Как Анка поверила банкам и прочие разочарования

За время жизни в Германии мне приходилось встречать много интересных людей с необычными судьбами. Моя приятельница Анка-незаурядная женщина, которая несмотря на свой необыкновенный потенциал, умудряется регулярно вляпываться в сложные истории.

Когда я познакомилась с Анкой, она ещё была владелицей изысканного отеля, который вернулся к ней в 90-е годы после воссоединения Германии, когда многие восточные немцы неожиданно для себя становились владельцами недвижимости, когда-то принадлежавшей их предкам.

Гостиница располагалась в исторической части большого города. Анка, обладательница прекрасного вкуса, сумела придать своему отелю домашний уют и неповторимый шарм. Гостиница доставляла много работы и Анка пахала с утра до вечера, не покладая рук. Она даже жила в самой гостинице, чтобы всегда быть поблизости.

Только оказалось, что работала она все долгие 20 лет, пока владела отелем, не на себя, а на банк. В самом начале её карьеры в гостиничном бизнесе этот банк уговорил её взять большой кредит. Анка выросла в Восточной Германии и не очень хорошо была знакома со всеми финансовыми тонкостями западной банковской системы. Когда она только унаследовала отель, его внешний и внутренний вид был вполне приемлемым. Если бы она сразу же начала сдавать его туристам и постепенно занималась его реставрацией, вкладывая в это получаемую прибыль, она бы до сих пор являлась его хозяйкой.

Но ей на помощь пришли банки, с которыми она совсем не была знакома, и сделали ей «лукративное предложение» взять на себя крупный кредит, подробно рассчитав все её будущие доходы и расходы. Финансовые эксперты расписали ей по полочкам, сколько туристов необходимо принимать в год, какая должна быть загруженность у отеля, чтобы выплачивать банковский кредит и жить припеваючи, а также, сколько денег ей потребуется для приведения отеля в идеальное состояние. И Анка согласилась на их предложение.

Хотя она и работала без устали, почти не имея времени на себя, и большая часть дохода от гостиничного бизнеса текла кредитодателю, но загруженность гостиницы в реальности не соответствовал той, что перед этим рассчитал банк. И ожидаемые доходы тоже не соответствовали реальности. Поэтому Анка не смогла выплатить кредит вовремя и гостиница, кто бы сомневался, перешла в собственность банка.

Теперь Анка живёт в глухом захолустье, которое себе в Германии и представить трудно. Туристы, приезжающие в Германию, чтобы полюбоваться её достопримечательностями, обычно видят её богатую и репрезентативную часть. Но если Вы когда-нибудь окажетесь на немецкой стороне и захотите увидеть иную Германию, то можете посетить почти заброшенные деревушки в восточной части страны и Вам будет чему удивиться, начиная с качества дорог и заканчивая внешним видом здешних домов.

Германия глазами туристов

В одном из таких старых полуразвалившихся домов и поселилась Анка. Правда, теперь она, наученная на горьком опыте, постепенно своими руками ремонтирует этот дом, борется с глубоко въевшейся в стены и пол плесенью и создаёт свой неповторимый уют. А уж это она умеет.

Но описанная история про банки это не единственное злоключение Анки.

«А ты не лётчик, а я была так рада

Любить героя из лётного отряда.»

Вы, наверняка, помните эту залихватскую песню начала 90-х, которую исполняла певица по имени Анка. Тогда Вы помните и содержание этой песни, в которой героиня верила, что она влюбилась в лётчика, который, оказался не тем, за кого себя выдавал. Подобная история случилась и с Анкой, правда она влюбилась в героя местного значения, но с той же функцией, и долгое время ничего об этом не подозревала. Даже побывала за ним замужем.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Но ничего хорошего из этого тоже не вышло. Анка рассказывала историю своей жизни с таким чувством юмора и самоиронии, что мне приходилось смеяться до слёз. Не знаю, как это у неё получается: рассказывать абсолютно невесёлые истории так, чтобы все слушатели начинали смеяться.

Потом внимание Анки привлёк один мужчина, который на деле оказался мелким мошенником. Он сумел войти к ней в доверие, попользоваться её собственностью, после чего ей снова с трудом пришлось от него избавляться.

Позже она влюбилась в одного известного деятеля, который постоянно клянчил у неё деньги на свои проекты, пока ей ещё принадлежал гостиница. Поскольку Анка очень отзывчивый и добрый человек, она помогала ему морально и материально, а когда они расстались, он задолжал ей почти 100 тысяч евро, которые, конечно, не собирается отдавать. Ведь Анка же не банк и официального договора с ним не заключала. А деньги эти ей бы сейчас очень уж пригодились.

Анка мечтала стать ветеринаром

Но Анка никогда не унывает и даже обрела покой в деревенской жизни на природе. Живёт сама по себе в своём маленьком домике вместе со своими кошками и собаками, потому что она ещё с детства очень любит животных и не может пройти равнодушно мимо бездомного котёнка. Вообще-то в юности Анка мечтала стать ветеринаром, но её семья сочла, что это несерьёзная профессия. Анка пошла учиться на инженера, хотя её это совсем не интересовало.

Теперь она с удовольствием заботится о своих питомцах. Может быть, если бы она в самом начале своего пути следовала зову сердца, вся её жизнь сложилась бы иначе.

Что я особенно ценю в Анке, так это её незгибаемый позитивный настрой и оптимизм. Другой бы в такой ситуации давно согнулся или постоянно искал бы себе жертву, чтобы пожаловаться на нелёгкую жизнь. От Анки такого не дождёшься. Даже если она рассказывает о всех своих злоключениях, она всегда делает это с чувством юмора по отношению к себе и своей ситуации, так что не смеяться вместе с ней просто невозможно. Она всегда сама начинает задорно хохотать над своими историями и просто не получается противостоять её заразительному смеху.

Мне кажется, что у немцев, выросших в Восточной Германии, преобладает иной менталитет, чем у западных. Они легче относятся к жизни. Может быть, это и помогает Анке довольно гибко выходить из многочисленных трудностей, в которые она себя заводит.

А Вам приходилось встречать людей, подобных Анке? Буду рада обратной связи с Вами в комментариях и вопросах.

Если Вам интересно читать жизненные истории, то Вам может быть интересной статья про остарбайтеров.

По этой ссылке Вы можете подписаться на мой сайт или просто заглянуть в гости

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как Анка поверила банкам и прочие разочарования.

\