Хотел стать Царём в кредит

Друзья, всем привет. Сталкивались ли Вы с таким типом людей, которые любят брать кредиты, но не хотят их платить? В последнее время таких людей становится все больше. И я сейчас говорю не о тех людях, у которых случилась безвыходная ситуация, а о тех кто, в принципе может обойтись без кредита, но продолжает залезать в долги перед банками.

Тайланд. Место где снимали фильм "Пляж" с Ди Каприо.

Мой хороший друг Дмитрий живет в небольшом городе, работает на производстве и получает среднюю по региону зарплату. Получаемой зарплаты ему хватало для того чтобы покупать все необходимые продукты и жить как любой обычный среднестатистический гражданин. Если бы ему немного подкопить, то легко можно было бы кататься по заграницам каждый свой отпуск.

В один прекрасный день, когда друг возвращался с работы, в переходе ему предложили оформить кредитную карту. Он сначала отнекивался, мол зачем мне это, но в итоге благодаря аргументам о том, что он сможет позволять себе каждый день гораздо больше, чем сейчас, он согласился.

Радостный Дима на следующий день пошел в магазин и решил начать тратить кредитные деньги. Ведь теперь он может себе позволить купить то, что раньше никогда не мог. Список его покупок был довольно обширный: дорогой фотоаппарат, новый телефон, флэшки к этим гаджетам и конечно же красивая одежда. Так легко и непринужденно Дмитрий оказался должен банку 150 тысяч рублей.

По окончании действия льготного периода по кредитной карте ему пришло оповещение что заканчивается период бесплатной отсрочки платежей и необходимо произвести платеж. Он не обратил на это внимание, ведь когда ему в переходе предлагали эту карту, не оговаривали момент, что после окончания льготного периода по кредитке, нужно вернуть банку всю сумму долга, а в случае отказа - выплачивать задолженность по повышенной процентной ставке 22,5 % годовых. Дима кинулся в магазин, чтобы вернуть приобретенную технику, но срок в две недели уже давно истек и в магазине не приняли фотоаппарат и телефон обратно.

Парень расстроенный после работы начал выпивать почти каждый день и весело проводить время с друзьями с использованием средств по кредитной карте. Соответсвенно денег на погашение долгов не оставалось. Потом пришла идея и он решил рефинансироваться в другом банке, то есть взять уже потребительский кредит, чтобы погасить долг по кредитной карте и платить уже кредит по более выгодной процентной ставке. Когда кредит был одобрен, он не стал погашать кредитную карту. Серая и обыденная жизнь настолько надоела парню, что он решил себе позволить немного расслабиться, использовав полученные по потребительскому кредиту деньги.

Далее уже в ход пошли дорогие алкоголи, сауны и различные другие развлечения. От такой каждодневной жизни, у человека теряется внимательность, трезвый взгляд на жизнь и конечно же пропадает желание работать. Ну и наш Дима не исключение.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Идя ночью после веселой гулянки домой он поскользнулся, упал и ударился коленом об рельсы. Он не придал этому никакого значения.

Так как каждодневная работа на производстве возле станка подразумевает постоянную физическую нагрузку, у Димы начались боли в коленном суставе. В ходе диагностики выяснилось, что требуется операция на колено. В итоге операция была сделана и впереди ждал срок реабилитации в два месяца.

Дима подумал что скучно будет сидеть дома все эти два месяца и решил снова взять кредит чтобы купить себе мощный игровой компьютер и все дни играть в современные классные игры. Конечно удивительно, каким образом одобряют кредиты, когда не погашены прошлые задолженности? Человек по уши в долгах и все равно одобряют его заявку на новый кредит.

После восстановления Дима снова вышел на работу, но даже при физической нагрузке боли в коленном суставе возвращались и нарастали с каждым днем. Выяснилось, что появилось осложнения после операции и теперь у Димы астралгия колена. Если интересно, найдете описание в интернете и изучите более подробно. Данное заболевание со временем приводит к инвалидности.

Так как у нашего героя нет образования, то куда-то работать в офис уже не возьмут. Сейчас, к сожалению, без диплома вообще сложно устроиться на любую работу. Если и примут, то на физическую работу.

За все это время у нашего героя накопилось долгов перед банками в общей сложности на сумму порядка 400 тыс рублей. Естественно, погасить их Дмитрий не может, т.к. Часто находится на больничном. Теперь он планирует оформлять банкротство, чтобы все долги перед банками были ему прощены. Напишите в комментариях если кто-то проходил эту процедуру, как правильно это оформить и чем она чревата.

Вот таким образом, легкомысленное желание жить на широкую ногу и позволять себе то, что не сможешь выплатить, загнало человека в большие долги и привела к еще большему гнетущему состоянию и депрессии. Мимолетные радости не принесли удовлетворения, ведь за них придется платить, а платить то нечем. Поэтому хотелось бы чтобы наши ребята несколько раз подумали, стоит ли влезать в долги, стоит ли покупка тех процентов, которые будут уплачены за нее в дальнейшем и сможет ли человек в целом потянуть погашение этой задолженности. Если ответ на эти вопросы - нет, задумайтесь, может быть стоит начать откладывать и подкопить на желанную покупку?

Также отдельно хотелось бы отметить еще один из филиалов ада - микрофинансовые организации, которые выдают займы под сумасшедшие проценты и потом угрожают физической расправой и доводят людей до отчаяния. Желаю всем, чтобы вам никогда не пришлось связаться с такими организациями, т.к. кроме разочарования они ничего не принесут.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Хотел стать Царём в кредит.

\