Все, что Вы хотели знать об оценке недвижимости, но стеснялись спросить

Если подойти ответственно к процедуре оценки недвижимости и учесть все факторы, то Вы сможете сэкономить свое время, нервы и деньги.

В предыдущей статье я рассказала, что такое оценка недвижимости при оформлении ипотеки и для чего она нужна. Сегодня расскажу подробнее о том, на что следует обратить внимание и к чему быть готовыми.

Картинка создана с помощью сайта Freepik.com

От чего зависит стоимость оценки объекта недвижимости?

Стоимость оценки является фиксированной для каждого региона и не зависит от итоговой величины стоимости объекта. Например, в нашей небольшой республике она составляет 2400-2500 рублей.

Срок выполнения оценки недвижимости?

Зависит от вида оценки и может длиться от 1 до 5 рабочих дней.

Имеет ли срок действия отчет об оценке?

Да, такое ограничение имеется. Отчет об оценке недвижимости действителен в течении 6 месяцев с даты составления отчета. И федеральный закон «Об оценочной деятельности» только рекомендует использовать отчет в течение 6 месяцев, но фактически банки принимают решение о сроке действия оценки самостоятельно. И если честно, то им сложно воспользоваться несколько раз за этот промежуток времени.

Обратите внимание: Инструкция для чайников: что стоит знать о проценте по кредиту и не остаться в долгу..

Дело в том, что совершать процедуру рефинансирования Вы имеете право не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев.

Перед тем как начать процедуру рефинансирования рекомендую в банке уточнить срок действия отчета. Если вдруг у Вас сложное финансовое положение и нет возможности в данный момент оплатить страховку, госпошлину, начисленные проценты по старому ипотечному договору, то Вы можете отложить совершение сделки на срок до 3-х месяцев. Будет обидно, если Вы придете на сделку по подписанию кредитного договора, но выясниться, что отчет об оценке уже недействителен.

Какие способы оценки недвижимости бывают?

Для Заемщиков важным является способ, с помощью которого будет проведена оценка недвижимости, а именно с выездом на объект или без. У каждого их них есть как свои преимущества, так и недостатки. Рекомендую детально изучить этот вопрос, чтобы получить максимально выгодный для себя отчет. Переходим на следующую статью, где я рассказываю это подробно.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Все, что Вы хотели знать об оценке недвижимости, но стеснялись спросить.

\