Аванс или задаток: расскажу как правильно оформить предоплату за квартиру

Задаток — это обязательство, которое защищает интересы и продавца, и покупателя. Определённую сумму передают как доказательство подписания договора и заключения сделки. Вернуть задаток можно, только если сделку отменили по согласию сторон, по не зависящим ни от кого обстоятельствам или по вине продавца.

Аванс или задаток: расскажу как правильно оформить предоплату за квартиру
Аванс — это предоплата. В случае с недвижимостью — по договору купли-продажи. Если договора нет, то и такой предоплаты, по сути, быть не может. Но часто авансом ошибочно называют сумму, которую вносит покупатель, чтобы подтвердить серьёзность намерений. Однако это, в отличие от задатка, не даёт никаких гарантий — стороны могут свободно расторгнуть сделку, и деньги вернутся покупателю.

Что выбрать

Если вы точно решились на сделку — выбирайте задаток.

Обратите внимание: 110 дней без процентов, бесплатное обслуживание и снятие наличных: почему свою первую кредитку стоит оформить у Райффайзенбанка.

Не определились до конца — лучше ничего не вносить. Но если всё-таки решили использовать «аванс», помните: он не даёт никаких гарантий.

Как оформить соглашение о задатке

Чем больше условий вы пропишете, тем лучше. И старайтесь указывать их как можно более точно и конкретно.

Можно ли вернуть задаток, если банк отказал в ипотеке?

  • Это обстоятельство, которое не зависит ни от продавца, ни от покупателя. Значит, и ничьей вины в этом нет. Важно сразу включить этот пункт в условия договора задатка, и тогда никаких проблем не будет.

Что нужно сделать перед внесением задатка

Убедитесь, что продавец — собственник квартиры. Проверьте его выписку из ЕГРН и другие важные документы.

Нужна ли расписка о передаче денег

Да. Продавец должен написать её сам в присутствии покупателя.

Что делать, если задаток не отдают

Возвращать деньги через суд. Если всё сделано правильно и покупатель действительно не несёт ответственности за несостоявшуюся сделку, суд встанет на его сторону.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Аванс или задаток: расскажу как правильно оформить предоплату за квартиру.