В данной статье я расскажу о 5 приёмах, которые применяю сам и которые могут помочь вам научиться признавать и фокусироваться на своих личных достоинствах

Мы живем в мире, где люди постоянно соревнуются и сравнивают себя со всеми, кого встречают на дороге. Социальные сети убедили нас, что мы недостаточно хороши: недостаточно красивы, недостаточно умны, недостаточно умны и так далее. Неудивительно, что в нашем обществе самый высокий уровень тревожности и депрессии среди детей и молодежи.

Мы наши злейшие враги

Культура сравнения и соперничества подпитывает нашу тревогу, гнев, депрессию и стыд. Он порождает и подкрепляет саморазрушительные мысли, и если мы не научимся этому сопротивляться, вполне возможно, что у нас будут проблемы в будущем.

Ниже я поделюсь 5 техниками, которые я использую сам, которые могут помочь вам научиться распознавать свои сильные стороны и фокусироваться на них.

1. Практикуйте ежедневный уход за собой

Выделите время каждый день, чтобы выспаться, есть здоровую, сбалансированную пищу и заниматься спортом. Научитесь находить время для радости, смеха и игр. Начните вести дневник благодарности утром или прямо перед сном. Начните с малого и запишите 3 вещи, за которые вы были благодарны в течение дня. Исследования показывают, что этот тип практики благодарности полезен для ума, тела и отношений с окружающими.

2. Научитесь бросать вызов своим негативным, разрушительным мыслям

Скажите себе, что вы контролируете свои мысли.

Ваши злейшие враги: мышление по принципу «все или ничего», эмоциональные рассуждения, поспешные выводы и заявления «я должен».

Научитесь определять и бороться с каждым из вышеперечисленных образов мышления.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Научитесь обращать внимание на свои мысли, бросьте вызов искаженному мышлению и научитесь мыслить более рационально и взвешенно.

3. Научитесь возражать своему внутреннему критику

Внутренний критик подобен внутреннему голосу, который постоянно осуждает нас, принижает нас, сомневается в наших способностях и говорит нам, что с нами что-то не так. Внутренний критик думает, что защищает нас, но на самом деле он крадет у нас эмоциональное благополучие и душевный покой.

Записывайте все, что говорит вам ваш внутренний критик, затем убеждайте его в его неправоте, приводя аргументы и доказательства.

Отвечайте своему внутреннему критику с пониманием и сочувствием. Например: «Я слышу, что вы говорите, но я думаю, что вы ошибаетесь, и вот почему...».

4. Научитесь сосредотачиваться на своих потребностях и желаниях

Разрешите себе уделять больше времени тому, что для вас важно, что-то значит для вас, будь то простое хобби или работа над серьезным проектом, не связанным с вашей повседневной деятельностью.

5. Практикуйте состояние «здесь и сейчас»

Мы склонны сосредотачиваться на прошлом, которое подпитывает чувство вины и стыда, или на будущем, которое подпитывает тревогу. Именно поэтому крайне важно научиться присутствовать здесь и сейчас.

Внимательность и присутствие в данный момент напоминает нам, что мы в порядке прямо здесь и сейчас. Присутствие позволяет нам быть более вовлеченными в наши отношения. Как этому научиться? Базовые упражнения на внимательность.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В данной статье я расскажу о 5 приёмах, которые применяю сам и которые могут помочь вам научиться признавать и фокусироваться на своих личных достоинствах.

\