Как оформить кредит под залог дома

Заложить частный дом под крупную сумму денег – один из вариантов получения займа под меньшие проценты, чем при оформлении обычного кредита. Такой кредит может оформить банк или частный инвестор. Этот способ подойдет для заемщиков с плохой кредитной историей, или которые работают за неофициальную зарплату.

Как оформить кредит под залог дома
кредит под залог дома

Каковы условия

Для банковской организации предпочтительнее взять в залог авто или квартиру, однако, в случае высокой ликвидности, дом разрешено использовать как залоговое имущество. При этом банк получит хорошую гарантию, что ему выплатят долг, а заемщик получит кредит с более выгодными условиями. Если заемщик по каким-то причинам не сможет выплатить задолженность, то кредитор оставляет за собой право продать частный дом на торгах.

Оформление кредита под залог дома: все этапы

Для начала, необходимо собрать документы на недвижимость и на кредит. К их списку относится: паспорт, копия трудовой книжки, договор купли-продажи, наследования, дарения или долевого участия, технический или кадастровый паспорта, план и документы на земельный участок, выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности и справка о доходах. Еще требуется выписка об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

Затем необходимо выбрать банковскую организацию и подать заявку на получение кредита. Провести оценку стоимость дома. Для этого можно нанять эксперта по оценке самостоятельно или воспользоваться услугами оценщика из банка. Оценка проводится на наличие различных дефектов. В конце своей работы эксперт подготовит документ с техническим описанием о состояния дома и его возможной стоимости. После этого нужно обговорить с банковской организацией стоимость и размер залогового имущества.

Оформление договора. Важно проверить, что сроки, способы погашения, а также процентная ставка и множество других условий точно и корректно прописаны. Рекомендуется нанять юриста. Зачастую банк может потребовать застраховать дом для снижения рисков. Для этого понадобится оформить страховку.

Основные ограничения, накладываемые на заложенный дом:

Дом остается в использовании заемщика, но последний не имеет права перепродавать, дарить, или закладывать дом у другого банка. К тому же, в этом доме нельзя прописать члена семьи без согласия банка. Эти ограничения относится и к капитальному ремонту – обо всем следует сообщать кредитору.

Все виды кредитования на нашем сайте кредитного брокера Вимфинанс kredit-pod-zalog.mozello.ru

#кредит #дом #финансы #банк #деньги