Последствия банкротства физических лиц. Для должника и его родственников

Последствия банкротства физических лиц. Для должника и его родственников

Последствия банкротства для должника

Рассмотрим сперва последствия, которые касаются самого должника непосредственно, а в конце статьи обозначим последствия уже для его близких и родственников.

Общие последствия в силу закона

Данные последствия наступают уже после завершения банкротства, а именно в результате присвоения Вам статуса банкрота, или процедуры реструктуризации по решению суда. Они продиктованы статьей 213.30 Федерального закона N 127 от 26.10.2002 .

Перечислим их простым, понятным языком:

  1. В течение 5 лет с момента признания Вас банкротом, при попытке получить кредит, или заем вы должны уведомить кредитора о факте банкротства.
  2. В течение 5 лет с момента завершения процедуры банкротства, Вы не сможете подать на повторное банкротство.
  3. В течение 3 лет с даты завершения дела о банкротстве, Вы не сможете выступать в качестве учредителя, или директора организаций, а также выступать в качестве ИП в течение 5 лет.
  4. В течение 5 лет Вы не сможете занимать руководящие должности в страховых, микрофинансовых организациях, ПФР, а также в банках в течение 10 лет.

Прямо скажем, перечисленные последствия для большинства наших клиентов абсолютно не существенны, особенно если брать во внимание, что на чаше весов стоит полное освобождение от долговых обязательств.

Последствия во время банкротства. Текущие ограничения.

Данные последствия наступают во время банкротства, корректнее будет называть их текущими ограничениями , так-как сразу после завершения процедуры они перестают действовать.

  1. Запрет, или ограничения на выезд за пределы РФ. Суд редко вводит такие ограничения, в основном при острой необходимости, или при ходатайстве кредиторов, например если должник скрывается от финансового управляющего.
  2. Запрет на покупку и продажу имущества. На момент процедуры (4-6 месяцев), операции купли-продажи собственности возможны, лишь с согласия арбитражного управляющего.
  3. Запрет использования банковских счетов и карт. На момент проведения банкротства, все операции по счетам осуществляет финансовый управляющий, все банковские и кредитные карты необходимо передать ему, а средства с ваших расчетных счетов, вам также будет выдавать конкурсный.

Последствия при банкротстве с имуществом

Имущество помимо единственного жилья

Если у вас есть дорогостоящее имущество помимо единственного жилья: автомобиль, вторая квартира, дача, земельный участок – это имущество будет реализовано с торгов, в счет погашения долгов кредиторам . Если, что-то останется после продажи, разницу вернут вам. Такой закон!

Как часто мы слышим: «Как, мою машину продадут? Я на ней работаю». Но суд мало интересуют такие обстоятельства. Да, бывают варианты, когда можно отделаться «малой кровью» при рисках потери имущества, но они возможны не во всех случаях и обсуждаются конфиденциально на личной встрече с юристом. Не стоит питать иллюзий и в таком случае абсолютно без потерь обойтись точно не получится.

Опять же для многих людей возможность избавиться от долгов и начать жизнь заново гораздо важнее, чем иметь автомобиль в собственности, что, согласитесь, представляется вполне разумным.

Сделки за последние три года

Если за последние 3 года перед банкротством вы осуществляли сделки по отчуждению имущества: продавали, или дарили квартиры, машины дачи, то данные сделки могут быть оспорены арбитражным управляющем в судебном порядке . Имущество изымут у покупателя и реализуют с торгов для удовлетворения требований кредиторов. А покупатель встанет в очередь на выплату к остальным кредиторам.

Когда мы спрашиваем клиентов, есть ли у них имущество, мы часто слышим ответ: «Да! У меня есть машина, но я ее сейчас брату продам, а потом начнем с вами банкротиться». Эх, если бы все было так просто, но, к сожалению, так оно не работает, закон давно предусмотрел такие лазейки. А неумение ими пользоваться могут привести к плачевным последствиям. Поэтому прежде, чем что-то сделать перед банкротством, лучше уточните у юриста.

Нет худа без добра! Положительные последствия при банкротстве:

  1. С момента введения банкротства долг перестает расти , он фиксируется, пени, штрафы и проценты замораживаются
  2. После введения банкротства, судебные приставы прекращают производства
  3. Коллекторы больше не имеют права Вас беспокоить : звонить, приходить к Вам домой. После получения статуса банкрота данные действия считаются нарушением закона.

Последствия банкротства для родственников должника

Супруги

Так или иначе, все последствия признания гражданина банкротом для его супруга сводятся к имущественным рискам. Проще говоря, есть вероятность потери общедолевой собственности , если имущество считается совместно нажитым в браке.

Ну например, у жены образовалась кредитная задолженность в 600 тыс.

Обратите внимание: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

руб. У мужа в собственности имеется автомобиль стоимостью 800 тыс. руб., который приобретался в период брака. Автомобиль будет изъят и реализован с торгов, а вырученные с его продажи деньги пойдут в счет погашения долга. Остаток средств после продажи будет возвращен супруге.

Важно отметить! Если супруги развелись перед банкротством и, согласно закону, оформили раздел имущества, то имущество второго супруга (не должника) не будет реализовано в счет долга.

Имущество бывших супругов не затрагивается при банкротстве одного из них.

Другие родственники

Схожие риски возможны и в ситуации общедолевой собственностью с другими ближайшими родственниками.

Например, у должника, помимо единственного жилья имеется доля ½ дачи и земельного участка, а второй половиной владеет его брат. Суд может обязать выделить долю должника и реализовать ее с торгов, удовлетворив требования кредиторов.

В любом случае, перед принятием решения о банкротстве необходимо выработать стратегию ее проведения, чтобы исключить возможность наступления необратимых последствий , особенно, когда дело может коснуться близких.

Например, юристы «Делу время» проводят анализ банкротной ситуации перед процедурой (бесплатно) и сразу оговаривают потенциальные риски, если они есть.

Кстати, о рисках, завершая тему последствий банкротства граждан, я просто обязан затронуть такой щепетильный вопрос, как главные риски при проведении банкротства . Мы, конечно, писали по этому поводу отдельную статью , с которой должен обязательно ознакомиться любой, кто планирует запустить процедуру, здесь же мы лишь кратко перечислим наиболее важные из рисков.

Основные риски при оформлении банкротства

В этом разделе речь идет о схемах, которые иногда пытаются использовать должники, оказавшись в безвыходном положении. В подобных ситуациях наша компания рекомендует крайне внимательно отнестись к анализу рисков, ведь речь здесь идет уже об уголовно наказуемых деяниях.

  1. УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство
    Намеренное совершение гражданином действий, или бездействий, которые привели к неспособности удовлетворить требование кредиторов.
  2. Фиктивное банкротство
    Намеренные действия гражданина, направленные на искажение, или сокрытие своего финансового положения и дохода, чтобы объявить себя банкротом. Иными словами, в такой ситуации можно было избежать банкротства. УК РФ Статья 197. Фиктивное банкротство
  3. Неправомерные действия при банкротстве
    Сокрытие и искажение сведений об имуществе должника;
    Намеренный обман финансового управляющего УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

Пример ситуации:

Сидоров ввел в заблуждение арбитражного управляющего на предмет наличия у него имущества помимо единственного жилья. Но в процессе банкротства управляющий обнаружил в собственности Сидорова земельный участок, который тот скрывал.

Как избежать

Крайне важно не скрывать информацию по наличию имущества от юридической компании и финансового управляющего, так-как от этого может пострадать только должник.

Во избежание вышеуказанных рисков должнику принципиально важно подать на свое банкротство первым, чтобы назначить своего, лояльного арбитражного управляющего, ведь если это сделает первым кредитор, назначив своего фин. управа, тот приложит максимум усилий, чтобы усмотреть те самые признаки преднамеренного и фиктивного банкротства. Если вы настроены банкротиться мы подготовим все документы и подберем финансового управляющего.

Контакты: 8 (920) 223-2612 Тимур

Вывод

Подавляющее большинство последствий и рисков возможно спрогнозировать еще до запуска процедуры банкротства . Вам нужно проанализировать именно свою ситуацию на наличие возможных подводных камней, а наша задача помочь Вам в этом разобраться и провести «за руку» от запуска банкротства до списания долгов через суд.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Последствия банкротства физических лиц. Для должника и его родственников.