Стоит ли брать кредитную карту?

Кому подойдет, а кому ни в коем случае нельзя брать кредитку.

Стоит ли брать кредитную карту?

Не хватает денег на ежедневные расходы или вы захотели совершить какую-то относительно крупную покупку, на которую не хватает 30-40 тысяч рублей? В такой ситуации многим людям приходит на ум взять кредитную карту, ведь сегодня каждый банк активно рекламирует все больший беспроцентный лимит, все меньшие проценты и упрошенный способ получения карт.

Раньше для получения кредитной карты в большинстве банков нужна была справка 2-НДФЛ, то теперь достаточно одного паспорта. Вся процедура оформления займёт 3-5 минут. И даже в банк идти не придётся — карту вам доставят прямо домой. И вы даже сами можете выбрать желаемый лимит.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

В некоторых банках можно даже не оформлять никаких карт, они сами решат за вас и пришлют вам карту(как было у меня).

Чем опасны кредитные карты:

1. Отсутствие обязанности по погашению основного долга.

Самое страшное в кредитной карте не её проценты и легкодоступность, а отсутствие необходимости гасить основной долг.

Владелец любой кредитной карты может из месяца в месяц гасить только проценты, внося 6-8% от долга, часть из которых забирается в виде уплаты процентов, а остальная часть доступна для расходных операций.

Не успеете оглянуться, как привыкнете к выплате ежемесячного налога банку в виде 25% годовых от суммы долга.

2. Иллюзия наличия «подушки безопасности»

Если у вас есть кредитная карта, карта рассрочки или просто наличие возможности взять кредит, то эти деньги могут подсознательно рассматриваться, как «подушка безопасности» или как «средства на экстренный случай».

Поэтому вместо формирования собственного неприкосновенного запаса, откладывания денег на «чёрный день», вы будете рассчитывать на кредит, а все лишние средства тратить на ненужные покупки.

3. Скрытые платежи за обслуживание.

Оформляя карту, вам скорее всего скажут про кредитный лимит и минимальный платеж по карте, по факту к этой сумме прибавятся ежегодное обслуживание карты, скрытые страховки и платное смс-информирование (как было у меня, но половину этих платежей можно отключить в мобильном банке или позвонив на горячую линию, но вот годовое обслуживание отключить нельзя, причем на некоторых кредитках оно достигает 1000-1200р в год).

Кому же не стоит брать кредитку?

Если ваша зарплата сильно ниже средней, одна карта может сильно ударить по вашему финансовому состоянию.

Если вам не хватает денег на ежедневные расходы, то ни в коем случае не берите кредитную карту, вы не заметите как через месяц ее баланс опустеет и ближайший год, а может и два вы будите платить огромные проценты. Повторюсь, если вам не хватает денег на ежедневные расходы, вам придется где -то искать 1-3 тысячи, чтобы просто оплачивать проценты по карте.

Если вы склонны спонтанным необдуманным покупкам.

Если вы не обладаете должными финансовыми знаниями, лучше не связываетесь с кредитными картами, проценты, штрафы за просрочки, скрытые платежи могут в итоге вас сильно удивить и ударить по кошельку.

Так кто же может обзавестись кредиткой и сохранить свои нервы и деньги?

Для дисциплинированных людей кредитные карты, помимо подстраховочной палочки-выручалочки, могут стать сущим подарком, позволяя весь льготный период использовать для текущих нужд кредитные средства, в то время как собственные деньги применяются для извлечения прибыли каким-либо образом. Перед истечением грейса кредит погашается за счет нужной суммы своих средств, и цикл повторяется. Что важно — если твердо выдерживать сроки льготного погашения задолженности, кредитные средства становятся абсолютно бесплатными для вас.

Кстати, по сравнению с обычным кредитом у кредитной карты есть огромное преимущество — постоянное возобновление доступа к кредитному лимиту.

Т.е. Вы вполне успешно можете пользоваться кредитной картой, обладая хорошим доходом, имея сбережения, зная все плюсы и минусы кредитных карт и главное имея навык правильно распоряжаться своими деньгами.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Стоит ли брать кредитную карту?.

\