Как взять кредит под залог доли квартиры | Требования к имуществу, претенденту и документам

Кредиты под залог предлагают многие российские банки. Некоторые из них в качестве обеспечения принимают лишь часть имущества. Таким образом кредитор снижает риск понести убытки. Для заемщика это возможность получить крупную сумму под низкий процент.

В этой публикации я расскажу, как и где оформить кредит под залог доли квартиры. Также отвечу на самые популярные вопросы по этой теме.

Где взять кредит под залог доли квартиры

Как взять кредит под залог доли квартиры | Требования к имуществу, претенденту и документам

Я советую, в первую очередь, обращаться в крупные и проверенные временем банки. Однако будьте готовы к тому, что они требовательны к претендентам. Понадобится подготовить полный комплект документов. Финансовое учреждение тщательно проверит как будущего клиента, так и залоговое имущество.

Менее крупные банки также выдают кредиты под залог доли квартиры. Их требования к претендентам и комплекту документов скромнее. Процентные ставки приемлемые. Такие организации работают над расширением клиентской базы, поэтому демонстрируют высокий процент одобрения заявок.

Еще один способ получить кредит под залог доли квартиры — обратиться в ломбард. Но в этом случае высокий риск лишиться недвижимости. Поэтому я не советую к нему прибегать.

Необходимые документы

Комплект зависит от политики банка, размера кредита, доли имущества и других факторов.

Как взять кредит под залог доли квартиры | Требования к имуществу, претенденту и документам

На недвижимость необходимы следующие документы:

✔ выписка из ЕГРН;

✔ паспорт (кадастровый и технический);

✔ данные о прописанных лицах;

✔ документ, подтверждающий право собственности (например, договор купли–продажи, дарственная);

✔ справка об отсутствии долгов за услуги ЖКХ.

Список не закончен. Это лишь базовый комплект, которым должен сопровождаться залог. Будущий клиент также должен подготовить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие доход.

Требования к заемщику

Будущий клиент должен соответствовать следующим требованиям:

✒ быть в возрасте от 18 до 65–80 лет (верхний предел определяется политикой банка);

✒ иметь российское гражданство;

✒ не состоять на учете в психоневрологическом диспансере;

✒ иметь стаж на последнем месте работы более 4 месяцев;

✒ быть прописанным по месту жительства.

Кроме этого, банки обращают внимание на кредитную историю. Важно, чтобы у вас не было открытых просрочек.

Требования к недвижимости

Чтобы банк принял недвижимость в качестве обеспечения, она должна удовлетворять следующим требованиям:

📍 не быть в аресте или выступать залогом по другому кредиту;

📍 не пребывать в ветхом состоянии — когда степень износа превышает 60%;

📍 не стоять в очереди на капитальный ремонт, снос или реновацию.

Как взять кредит под залог доли квартиры | Требования к имуществу, претенденту и документам

🔥 Важно: доля должна быть выделенной. То есть, залог отделен от имущества других собственников. Этот факт необходимо подтвердить документами.

Сама квартира должна быть приватизированной. В противном случае государство является ее владельцем. Банк не примет долю квартиры в залог, если это единственное жилье будущего заемщика или ее собственниками являются несовершеннолетние лица.

Квартира должна располагаться в том же регионе, где банк ведет свою деятельность. Важно, чтобы инженерные коммуникации были в исправном состоянии.

Ответы на вопросы

В интернете я встречала много вопросов относительно получения кредита под залог доли в квартире. Отвечу на самые популярные из них.

Как регистрируется сделка под залог доли

Процесс оформления кредита условно можно разбить на несколько этапов:

📌 Изучение предложений. Я подразумеваю анализ 3–5 банков, а также их программ.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Учитывайте размер кредита, срок и процентную ставку. Также узнайте, возможна ли досрочная выплата долга и какие штрафы предусмотрены в случае просрочки.

Как взять кредит под залог доли квартиры | Требования к имуществу, претенденту и документам

📌 Оценка имущества. Она потребуется для того, чтобы определить доступную сумму. Как правило, это 50–70% от оценочной стоимости доли. Часто оценку имущества выполняет сам банк.

📌 Сбор комплекта документов. Он должен сопровождать недвижимость, а также будущего клиента. Может потребоваться документальное согласие других собственников квартиры.

📌 Подписание кредитного договора. Прежде чем ставить свою подпись, необходимо внимательно прочитать документ. Особенно текст, напечатанный мелким шрифтом.

После этого останется лишь получить деньги доступным способом.

Можно ли взять кредит под залог ½ доли квартиры

Да, можно предоставить в залог ½ долю квартиры, если это не однокомнатная квартира. Важно, чтобы недвижимость и ее доля соответствовали требованиям кредитора.

Программа может быть как целевой, так и нецелевой. В первом случае заемщик обязан отчитаться о том, куда будут потрачены деньги. Вероятность одобрения заявки на целевой кредит выше, чем на нецелевой.

Можно ли взять кредит под залог ¼ доли квартиры

Можно, если доля выделенная. То есть, это должна быть четырехкомнатная квартира. Важно, чтобы доля и сама недвижимость соответствовали требованиям банка.

Как срочно банки дают такой кредит

Длительность оформления зависит как от банка, так и от будущего клиента. Последний должен подготовить комплект документов, а после подать запрос.

Финансовое учреждение, получив заявку, изучает претендента, а также недвижимость. На это может потребоваться от 1 до 10 рабочих дней.

Залог должен быть оценен, а также застрахован. На это необходимо время. Передача доли квартиры банку в залог регистрируется. Документы в электронном виде отправляются в Росреестр. Длительность регистрации — до 2 рабочих дней.

Как взять кредит под залог доли квартиры | Требования к имуществу, претенденту и документам

Таким образом, на выдачу кредита уйдет несколько недель.

Можно ли оформить кредит без подтверждения дохода

Если будущий клиент отказывается подтверждать свою платежеспособность, то банк с высокой вероятностью откажет ему в кредите. Исключение — когда претендент является зарплатным клиентом. В этом случае банк сможет оценить его платежеспособность.

☝ Подведу итоги. Банки оформляют кредиты под залог имущества, но также принимают лишь его часть. Доля квартиры для кредитора становится гарантией выплаты долга.

Для заключения сделки необходимо подготовить комплект документов. Также предстоит потратиться: выполнить экспертную оценку недвижимости и застраховать ее. Благодаря этому появится возможность получить крупную сумму под низкий процент.

❗ Друзья, в следующей публикации я назову 3 лучших банка для оформления кредита под залог доли квартиры 👉

Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить 🔥

Ставьте 👍, чтобы поддержать меня :)

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как взять кредит под залог доли квартиры | Требования к имуществу, претенденту и документам.

\