Кому и в каком объеме банк может дать информацию о ваших счетах?

Как бы грубо это не звучало, но "слить" информацию об операциях на Вашем счете банк может в исключительных случаях и только в предусмотренном законом порядке. В чьих же "руках" может оказаться так называемая охраняемая законом "банковская тайна"?

Кому и в каком объеме банк может дать информацию о ваших счетах?

В данную группу входят лица названные в ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" в частности:


1. Правоохранительные органы (СК РФ, МВД, Органы ОРД);
2. Суды;
3.

Обратите внимание: Стоимость банкроства граждан может вырасти в 4 раза!.

Органы принудительного исполнения судебных актов;
4. Различным органом осуществляющим контрольно-исполнительские функции (ФНС, ФСС, ПФРФ, Нотариусы, АСВ).


В принципе ст. 26 упомянутого закона, несёт исчерпывающий перечень лиц которым может быть представлена информация по вашим счетам. В указанной норме разве что отсутствуют так называемые Арбитражные управляющие, чья деятельность регулируется отдельным федеральным законом No395-1 "О несостоятельности (банкротстве)".

Действительно управляющие могут получить охраняемую законом информацию, однако, доступ к ней у них появляется только после утверждения управляющего судом в рамках дела о банкротстве.


А теперь о самом интересном, в каком объеме может быть представлена информация. Все та же выше упомянутая норма права (ст.26) указывает, на "справки по операциям и счетам". Таким образом, по запросу уполномоченных лиц, Банк может предоставить лишь указанную справку, ни больше ни меньше. Нередко на практике бывают случаи, когда правоохранительные органы любят "истребовать лишнее", в этот перечень может входить различного рода документированная информация, IP-адреса, LOG-файлы, контактные данные, но в данном случае компетентный сотрудник Банка всегда откажет, поскольку истребования такого рода информации допустимо только в установленном законом порядке (выемка), а именно по судебному решению и только в рамках УПК РФ.

Таким образом, что бы получить информацию, сотруднику правоохранительных органов придется обратиться в суд, обосновать причину, в соответствии с которой ему необходима информация, получить судебный акт, и только на основании судебного акта проводить выемку.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кому и в каком объеме банк может дать информацию о ваших счетах?.

\