Как достать Банк в Суде или как судиться с кредитором

Как достать Банк в Суде или как судиться с кредитором

На сегодняшний день в России более 50 миллионов заёмщиков. 10 миллионов из них потеряли возможность обслуживать свои долговые обязательства.

Что же делать если возникла жизненная ситуация и вы больше не можете платить по своим кредитам?

Каким же образом можно максимально оттянуть момент взыскания долга, ареста счетов и имущества?

Обращаю ваше внимание, что данные советы очень индивидуальны. Некоторые люди, наоборот, ускоряют процесс обращения кредитором в суд, во избежание начислений лишних пеней и неустоек. Если же вам необходимо именно потянуть время – читаем дальше.

Итак, первое - сразу после возникновения просрочки отправьте письмо в банк с просьбой о реструктуризации долга. Вероятнее всего, банк вам откажет или выставит невыгодные условия, на который будет глупо с вашей стороны соглашаться. Но! Само по себе такое обращение покажет банку, что вы находитесь «на связи» с кредитором, никуда не пропали и готовы решать вопрос.

Это поможет оттянуть дату подачи банком суд искового заявления на 5-6 месяцев.

Всегда (хотя бы регулярно) отвечайте на звонки кредитора или коллекторов. Спокойно говорим, что не отказываемся от выплаты кредита и, как только у вас появится возможность, вы сразу же все выплатите.

Кормите их «завтраками», что вот-вот у вас появятся деньги и заплатите концу месяца, а в следующем месяце повторите всё заново.

Уводите «звонилок» в бестолковые разговоры, угрозы игнорируйте. Непонимание ситуации заставит банк немного потупить, что позволит вам выиграть еще 3-4 месяца.

Важно знать, что на данном этапе банк может подать на вынесение судебного приказа и его по закону вынесут. Не переживаем, идём в суд и пишем заявление на отмену приказ. (Или отправляем по почте заказным письмом с уведомлением). Главное, успеть это сделать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Когда же кредитор всё-таки подаст в суд, обязательно идём на предварительное заседание и требуем предоставить все документы, подтверждающие выдачи тебе кредита, которые должны быть надлежащим образом заверены.

На любые вопросы по типу «брали или не брали вы деньги», подписывали или не подписывали договор, отвечаем: «я не помню, у меня было много кредитов». В своих документах я не нашел договора с данным банком».

Суд обяжет банк предоставить документы, назначит дату следующего заседания и отправит всех по домам на две-три недели.

В начале следующего заседания предложите банку мировое соглашение. Скажите, что готовы рассматривать любые варианты и что у вас скоро будет возможность заплатить. Суд - это в первую очередь орган примирения, он заинтересован в том, чтобы всё закончилось мирно как можно скорее. Кроме того, судьям совсем не хочется изучать ваше дело и принимать какие-либо решения.

С банком вам вероятнее всего не договориться не удастся, но бонусом прилетит ещё две-три недели.

На следующем заседание заявите встречный иск, предварительно изучив кредитный договор и обнаружив в нём не соответствие действующему законодательству. Большая вероятность, что вы их найдёте. Особенно у МФО. Судья будет обязан начать рассмотрение дела, что приведёт к отложению судебного заседания еще на две три недели, а если судья начнёт требовать перестать отстаивать свои права, заяви отвод судье и секретарю судебного заседания, в связи с сомнениями в их объективности.

На какое-либо заседании вообще можете не прийти, но только по уважительной причине. Все периодически болеют у и уезжает в командировки. Возможно, то или другое однажды выпадет на дату судебного заседания. А может и не один раз. Заседание снова будет отложено на 2-3 недели.

Когда же все способы борьбы с вашим кредиторам будут исчерпаны, откладывать заседании возможности уже нет, потребуйте снижении размеров неустойки и пеней, начисленных банком, согласно 333 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В какой-то момент дойдёт дело до решения суда, выслушай его спокойно, прими и отправляйся домой. После того, как суд вынесет решение, обязательно обжалуйте у его в апелляционный суд.

На это есть у вас 30 дней с момента вынесения решения. Отправьте жалобу на тридцатый день, именно почтой и именно в апелляционный суд.

Зачем это нужно? Дело в том, что апелляционный суд отправит твою жалобу обратно мировому судье, тот в свою очередь, зарегистрирует и отправят обратно в вышестоящий суд и только тогда начнется процесс рассмотрения жалобы. А уже три-четыре недели «поездки» письма туда-сюда.

Не бойтесь в суде использовать все инструменты борьбы за свои права.

Когда и апелляционный суд примет решение не в вашу пользу, суду понадобится некоторое время, чтобы изготовить исполнительный лист и направить его приставам.

Затем понадобится некоторое время, чтобы начать исполнительное производство. Обычно это занимает от двух до пяти месяцев, зависимости от региона и занятости пристава.

Как только начнётся исполнительное производство, подавайте в суд, рассматривавший дело, заявление о предоставлении рассрочки сроком на 1 год. Обычно приставы приостанавливают производство, пока суд рассматривает данное заявление, а когда он его рассмотрит и примет решение (обычно суд отказывает), обжалуйте его. Это даст вам ещё два-три месяца и только после этого у приставов появится возможность арестовывать ваши счета, запрещать выезд за границу, взыскивать часть зарплаты и так далее…

Главное, не сидите ровно на одном месте, а применяйте все предоставленные вам законом права, за выигранное время многие из вас успеют решить хотя бы часть своих финансовых проблем.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как достать Банк в Суде или как судиться с кредитором.

\