Как должнику стать кредитором

Как должнику стать кредитором

Продолжение, начало читайте здесь.

Итак, какое имущество нужно искать на торгах, чтобы с его помощью закрыть свои долги?

На электронных торговых площадках реализуется абсолютно всё имущество должников. По действующему законодательству ничего не должно быть продано «налево». А это значит, что всё, начиная с основных фондов (земля, здания, сооружения, оборудования) до финансовых обязательств (акции, облигации, дебиторская задолженность) будет продано с торгов.

Торги – это не магазин, где цена установлена и ничего с ней не поделаешь. Всё строго регламентировано: в начале проводятся два аукциона, и, если никто не купит лот на этом этапе, оно будет продано с публичного предложения. А это как раз та самая интересная форма, когда цена на лот снижается от периода к периоду, и желающий его выкупить, должен предложить свою цену, которая будет не меньше минимальной цены на текущем периоде.

Выигрывает здесь тот, кто предложит наибольшую цену. Если начальная цена примерно рыночная, то постепенно она снижается.

Обратите внимание: Как достать Банк в Суде или как судиться с кредитором.

Если лот никто не спешит выкупать по высокой цене, его стоимость может значительно упасть.

Автомобили, как правило, не успевают сильно подешеветь, поскольку это товар, пользующийся большим спросом при относительно небольшой цене, что обеспечивает платежеспособный спрос.

Жилая недвижимость успевает потерять несколько больше от первоначальной стоимости, хотя бы потому, что, в отличие от автомобилей, обладает несколько большей ценой, что уменьшает платежеспособный спрос.

Земельные участки в цене теряют довольно много, потому что их ценностью не так-то просто воспользоваться. Если на автомобиле уже можно ездить, в квартире – жить, то участок требует еще много вложений, прежде, чем начнёт приносить пользу.

Но есть такая категория лотов на торгах, на которые редко обращают внимание – это дебиторская задолженность. Мало кто знает, что это такое, еще меньше – что с ней делать. Именно поэтому она падает в цене до 1% и ниже.

Купив её на торгах и оформив правопреемство, можно предложить приставам обратить взыскание на это имущество. Далее, приставы могут либо предложить эту дебиторку нашему кредитору, либо продать её с торгов, либо взыскать. В любом из этих случаев, наш долг будет погашен.

Хотели бы вы рассчитаться с долгами за 1% от суммы долга?

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как должнику стать кредитором.

\