Самые громкие ограбления банков в России

Сегодня вспомним самые громкие ограбления банков в России.

Данная статья не призывает к противоправным действиям и осуждает их, носит исключительно информационный характер.

250 млн, спрятанных в лесу (2009 год, Пермь)

Инкассатор Александр Шурман и его коллеги получили подразделении Центрального Банка 250 млн рублей, которые должны были транспортировать по более мелким подразделениям. В инкассаторской машине Александр Шурман в шутку предложил напарникам разделить деньги, но те, не поняв коллегу, отказались. Тогда под угрозой служебного оружия, преступник отнял у инкассаторов мобильные телефоны и заставил ехать в лес. Там его ждала вторая машина, за рулем которой находился его сообщник.

Самые громкие ограбления банков в России

Известно, что в первый день грабитель спокойно прогуливался по городу с 5 млн рублей в пластиковом ведре. Затем оставил 9 млн рублей жене и скрылся в лесной землянке, зарыв все остальные деньги в тайник.

Администрация города объявила награду в 10 тысяч долларов за информацию о местонахождении Шурмана. В скором времени, злоумышленника поймали, зацепку для органов он дал сам, воспользовавшись мобильным телефоном.

Ограбление в Перми стало одним из крупнейших в России в период «нулевых».

Ржавые решетки (2011 год, Владикавказ)

Зимой 2011 года из филиала Банка Москвы во Владикавказе были похищены 180 млн рублей, 232 тыс долларов и 324 тыс евро. Такая ноша оказалась слишком неподъемной для грабителей и когда они

На следующий день было задержано четыре сотрудника банка, двое парней и две девушки. Как выяснило следствие, члены небольшой банды, бывшие однокурсники. По их признанию, ограбление они задумали исключительно в корыстных целях.

Парни были исполнителями, а девушки помогали спланировать преступление. Охранники банка дежурили только у главного входа, поэтому грабители решили зайти в здание с тыльной стороны. Для этого молодые люди заранее подпилили решетки на окнах, которые затем без труда отогнули. При этом решетки пришлось пилить долго, поскольку к моменту грабежа они уже успели заржаветь.

Трасса Ростов-на-Дону - Москва (2009 год)

Февральским утром 2009 года, инкассаторы «Первого процессингового центра» везли в Москву собранные из ростовских терминалов 43 млн рублей. Их путь преградил наряд сотрудников ГАИ, как только машина затормозила, инкассаторскую машину окружило пятеро человек в масках и с оружием. Сковав инкассаторов наручниками, налетчики забрали все деньги и скрылись.

Обратите внимание: Банковская программа - это угроза?.

Ни деньги, ни грабителей найти не удалось.

Любовь зла (2013 год, Москва)

Москвич Андрей Калмыков, четыре года был в романтических отношениях с молодой сотрудницей Сбербанка Алиной Милковой. В один из дней он украл у девушки ключи от отделения «Сбербанка», где работала девушка. А пароли и коды доступа скопировал из сообщения, которое ей отправили коллеги. Вечером в день преступления мужчина предложил Алине прогуляться Москве. Во время прогулки, они оказались рядом с работой Алины, парень отдал ей телефон и сказал ждать звонка, через 10 минут телефон зазвонил. Калмыков был уже в банке и спрашивал, где выключатель сигнализации. Алина в истерике просила парня уйти оттуда. Однако он грозил ей разрывом отношений, и девушка ему все рассказала.

В результате всего за 15 минут Калмыков вынес из филиала Сбербанка более 30 млн рублей. Через несколько недель обоих задержали. Девушка фигурировала как сообщник, их приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Украсть за 60 секунд, (2013 год, Санкт-Петербург)

В ноябре, на заснеженной дороге Санкт-Петербурга в инкассаторском КАМАЗе отказала вся электроника и заглох двигатель. Тут же с ней поравнялся микроавтобус с надписью «Банк „Открытие“». Из него вышли несколько человек в масках и с автоматами и закрыли бронированными щитами лобовое стекло. Заблокировав двери салона, отжали гидроборт и вынесли в общей сложности 139 млн рублей. Хоть деньги были застрахованы, Банк долго пытался через суд взыскать деньги с инкассаторов, но безуспешно. Но у них ничего не вышло.

Преступники так и не были найдены.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Самые громкие ограбления банков в России.

\