Банковская программа - это угроза?

Банковская программа - это угроза?

Доброе время суток! Сейчас практически у любого крупного банка есть своя программа для смартфона. Пользоваться ей удобно. В несколько нажатий можно совершить платеж: от пополнения баланса своего сотового оператора до оплаты любых практически счетов. Безопасно ли это? Для кого-то, то что я напишу - аксиомы, а для кого-то повторение правил безопасности.
Так безопасны ли банковские программы? Могу с уверенностью заявить - безопасны. Над этими программами трудятся хорошие IT-специалисты, создавая и улучшая их, а также предоставляя нам дополнительные удобства. Это раз. Два - в программе заложены свои протоколы шифрования. Три - если банк будет предоставлять "дырявые" и неудобные программы, то будет отток клиентов, а это - невыгодно банку.
Так что же предоставляет угрозу? Что побуждает людей отказываться от таких программ? Почему часто называют их "мошенничеством"? Я отвечу. В большинстве своем - неграмотность людей.

Обратите внимание: Думаете, ваша банковская карта устарела? Вот 5 признаков, что это действительно так, и 1 простое решение.

Этим пользуются многочисленные мошенники. Используя и технологии и социальную инженерию. Ловя людей на испуг и заставляя сообщать нужные им данные!
Чтобы войти в банковскую программу на смартфоне - нужно знать пароль или приложить отпечаток пальца. Соответственно посторонний зайти в программу не может. А при утере своего смартфона - вы должны заблокировать свои карты как можно быстрее. Ведь перевод на чужой счет можно осуществить отправив смс(на примере Сбербанка) на номер банка с текстом: перевод номер_карты сумма. При подозрительных транзакциях банк заблокирует перевод.
Исходя из этого опасаться стоит мошенников, которые пытаются узнать у вас персональные данные. Чтобы такого не произошло - запомните эти правила:
1) Никогда не паниковать. На этом очень часто могут поймать Вас мошенники. Старайтесь всегда думать логично. Если не понимаете ситуацию - САМИ звоните в банк.
2) Если вам поступил звонок(даже с номера банка), где вам говорят что произошла блокировка карты или с вашего счета пытаются списать деньги - лучшее что можно сделать - это положить трубку и САМОМУ позвонить в банк и узнать всю информацию.
3) Любой звонок из банка(или неизвестного номера) - где представляются сотрудниками банка/службы безопасности - будь то опрос, предложение кредита или что-то ещё - вас НИКОГДА не попросят называть коды из пришедших вам смс или спрашивать любую другую персональную информацию. Лучшее - это "положить" трубку и самому позвонить в банк по "горячей" линии.

Итого. Банковские программы безопасны, если Вы соблюдаете осторожность. Если поступают непонятные звонки, связанные с вашим счётом - лучше самим перезвонить в банк по известным номерам. Так Вы будете точно уверенны, что разговариваете с сотрудником банка!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банковская программа - это угроза?.

\