Лайфхаки с покупками в США

Про то, на сколько выгодно покупать товары различных марок в США, написано очень много статей и обзоров. В этой статье мне бы хотелось поделиться своим опытом и некоторыми лайфхаками, которые помогут вам осуществить покупки с ещё большей выгодой. Сразу хочу отметить, что мне не платила ни одна из компаний, и единственная выгода, которую я смогу получить - это бонусы, которые мне начислят компании, если вы зарегистрируетесь по приведённым в статье реф ссылками (будут в самом низу статьи).

Для начала хочу рассказать о своём опыте покупок и наглядно показать все преимущества заказов в США. Моя первая покупка была осуществлена не так давно, конкретно в Ноябре 2020 года. Ноябрь - время распродаж, ведь именно в ноябре проходит всем известная чёрная пятница, при чём распродажи идут не только в саму "чёрную пятницу", распродажи проходят весь ноябрь, и в отличии от наших "добросовестных ритейлеров", которые "рисуют" завышенные ценники накануне "распродажи", а потом перечёркивают цену и продают товар по обычной цене, хорошо если по обычной, ведь многие ещё и завышают цену, в США все скидки реальны и достигают 90%. Итак моя первая покупка - процессор Intel Core i9-9900k. Покупал на www.newegg.com - отличный магазин, с широким выбором различной электроники, который по ассортименту утрёт нос всем нашим "МВидео", "ДНСам" и иже с ними, постоянно проводятся различные акции и распродажи, для большей выгоды советую скачать и их приложение (есть в APPstore, в гугл маркете, возможно тоже есть, но я не проверял), на почту отправляют предложения доступные только подписчикам рассылки, а в приложении бывают предложения недоступные на обычной версии сайта. Процессор со скидкой обошёлся мне в 320$ (24000р, буду брать курс 75 р. за доллар).

Лайфхаки с покупками в США

Для сравнения такой же процессор в ДНС (упаковка немного другая, не столь важно, т.к. камень внутри один и тот же) - 37 999 р., разница - 14 000, неплохо, правда? Ссылка на товар: https://www.dns-shop.ru/product/9f56a13bbfd63330/processor-intel-core-i9-9900k-box/

Лайфхаки с покупками в США

Скриншот сделан сейчас, но поверьте, в ноябре он стоил столько же. Естественно 24 000 р. - это не все траты, которые мне пришлось понести, т.к. большинство магазинов в США не работают с Россией и странами СНГ (а говорят железный занавес пал, ага-ага), чтобы доставить товар в Россию необходимо воспользоваться услугами мэйлфорвардеров, о которых я напишу далее, и которые также берут плату за свои услуги. В итоге мне пришлось заплатить 16$ мэйлфорвардеру за упаковку и доставку и таможенную пошлину в размере 19$ (пошлиной облагаются товары, стоимостью выше 200 евро, в размере 15% на сумму, превышающую 200 евро), итого по йновойсу 37,10$ - 2780р, и даже при всём этом я сэкономил 11 000 рублей!

Лайфхаки с покупками в США

Доставка от магазина до моих рук заняла около 3 недель, и то это считается достаточно таки долго (да-да - это вам не алиэкспресс с его доставками по 3 месяца:)).

Хочется отметить, что электроника - это не самый выгодный сегмент для покупок в США, одежда (шмотки, тряпки, тапки) - вот где настоящее Эльдорадо! Ни для кого не секрет, что большинство самых известных и востребованных брендов в мире родом из США (Tommy Hilfiger, Nike, GAP, New Balance, Timberland), многие из этих брендов у нас в стране считаются "премиальными", там это обычная одежда для широкого сегмента потребления, к примеру кроссовки New Balance в России дешевле, чем за 10 000 р найти трудно, а если и найдёшь, то вопрос качества останется открытым (говорят, что даже на официальном сайте НБ в России продаётся редкостный ширпотреб, но не знаю не проверял, для США, в большинстве случаев, одежду шьют те же китайцы и вьетнамцы, но, поверьте, шьют по абсолютно другим стандартам, и качество вещей выходит лучше в разы), в США я заказывал 2 пары кроссовок (себе и девушке) и обошлись они мне вместе с пересылкой, внимание!, в 8500 р!!!! То есть две пары дешевле, чем у нас одна! Как тебе такое, Илон Маск???

Лайфхаки с покупками в США

Сразу скажу, что качество обуви, по сравнению с нашим, просто небо и земля. Спортмастер, со своим ширпотребом. выглядит просто как огромная рыночная помойка с неликвидом.

Перейдём к части статьи, ради которой я и затеял всё это чтиво)) Для более выгодных покупок я пользуюсь услугами банка и брокера Тинькофф (да знаю, мне тоже надоела реклама этого тинькова, которая лезет из каждого унитаза, но всё же я рассматривал другие банки и брокеры, и тиньковым пользоваться для покупок удобнее всего (небольшая отсылка для представителей этого банка, если вы читаете эту статью: Вы задолбали со своей рекламой!!! Только из-за неё я хотел уйти в другой банк, и обязательно уйду, если вы не понизите агрессивное навязывание своих продуктов!!!)). Так вот в чём же удобство? Обслуживание стандартной карты тинькофф блэк - 99р в месяц, обслуживание сполна покрывается кэшбэком, который приходит не бонусами, не спасибами (как во всем известном "банке" имя, которого называть нельзя), а самой что не на есть настоящей фиатной валютой (рублями, долларами, еврами и т.д.). В дополнение к карте можно открыть счета в разной валюте ( доллары, евро и даже юани:)), можно переключать вашу карту между разными счетами, а можно выпустить виртуальную доп карту (даже не одну) и привязать к счёту с нужной валютой, к слову это абсолютно бесплатно, вы платите только 99р в месяц за обслуживание основной карты. У меня, к примеру, открыты счета в евро, фунтах и долларах, и выпущена одна основная карта и одна виртуальная, кэшбэк приходит на все счета, в валюте, в которой вы совершали покупки.

Лайфхаки с покупками в США

Основная выгода заключается в том, что у тинька банка хорошее взаимодействие с брокером, и, если, вам понадобилась валюта, то её очень легко купить через брокерский счёт по биржевому курсу (что сэкономит вам пару тройку процентов на конвертации, а если брать покупку валюты во всяких, всем известных псевдогосударственных банках, то экономия на конвертации может составить все 10%), и так же в одно мгновение купленную валюту можно вывести на карту, деньги действительно выводятся фактически сразу, для сравнения, когда я выводил деньги с брокерского счёта в Финаме мне приходилось ждать сутки после составления заявки на вывод. Вы скажете: зачем так заморачиваться, ведь можно расплатиться картой с рублёвым счётом и не париться? Отвечу: когда вы расплачиваетесь картой с рублёвым счётом курс конвертации становится абсолютно другим (примерно как в обменнике в банке), например, когда я покупал процессор я сэкономил на конвертации около 700 рублей, соответственно дороже товар - больше выгода, если для вас это не деньги, то, конечно, можете оплачивать с рублёвой карты:), но есть одно "НО", некоторые мои знакомые испытывали трудности при покупке с рублёвой картой, магазины отклоняли их ордера на покупки и возвращали деньги, на 100% я, конечно же не уверен, что отклонение ордера связано с валютой счёта, но факт остаётся фактом, у меня проблем не было при оплате с долларового счёта. у знакомых были, при оплате с рублёвого. На этом "ништяки" не заканчиваются, ведь с каждой покупки мы получаем кэшбэк, по умолчанию 1%, при чём кэшбэк распространяется как на покупки, так и на оплату услуг мэйлфорвардера. В общем и целом кэшбаками с покупки процессора мне пришло около 4$, в итоге общая экономия с покупки, благодаря пользованию сервисами тинька достигла 1000р, согласитесь - это неплохо. К слову, сейчас обслуживание брокерского счёта на стандартном тарифе "Инвестор" абсолютно бесплатное.

Пару слов о мэйлфорвардере, которым я пользуюсь - "Бандеролька", наверное один из самых известных и раскрученных представителей этого рынка, в интернете можно найти туеву кучу отзывов о данном мэйлфорвардере, как положительных, так и отрицательных. Не буду топить за или против этой компании, скажу так: пока всё устраивает - буду пользоваться, если что то не устроит уйду к другому мэйлфорвардеру, тем более их на рынке вагон и маленькая тележка. Стоимость доставки зависит от веса посылки, что для меня лично удобно, так как многие мэйлфорвардеры учитывают ещё и объёмный вес, а я не хочу во всё это вникать, ванговать размеры коробки и т.д. По цене пересылки: на поверку цены фактически у всех мэйлфорвардеров одинаковые, так что пока Бандеролька не "косячит" буду работать с ней. В каждую посылку бандеролька кладёт омериканские мармеладки и магнитик, мелочь а приятно))

В завершении выложу мой последний ордер на покупку в США

Лайфхаки с покупками в США

Как видно, стоимость покупки 200$, ещё 25-30$ выйдет доставка, итого по текущему курсу - +- 17 000 рублей, у нас за такой комплект я бы отдал около 40 000 рублей, можете проверять)

На этом буду заканчивать эту затянувшуюся статью, если у вас остались вопросы - пишите в комментариях, либо отвечу, либо подумаю, о том чтобы написать отдельный гайд.

Обещанные ссылки:

Оформление карты Тинькофф: www.tinkoff.ru/sl/2jJroEBNqCb

Открытие брокерского счёта Тинькофф: www.tinkoff.ru/sl/7EZOf3z7hay

Бандеролька: https://q3.qwintry.com/ru?referral=b61992c302c04c290f82406c775b4b80

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Лайфхаки с покупками в США.

\