Как обокрасть банкрота?

Как обокрасть банкрота?

Финансовый управляющий в процедуре банкротства должен защищать интересы должника и его кредиторов. Соблюдение баланса интересов участников процедуры – главный принцип банкротства, определяющий стратегию деятельности финансового управляющего.

Фактически с момента признания должника банкротом все права в отношении его имущества переходят к финансовому управляющему, который обязан реализовать активы и рассчитаться с кредиторами. Финансовый управляющий должен организовать продажу активов таким образом, чтобы получить их максимальную стоимость.

Однако если у должника имеются дорогостоящие активы, финансовому управляющему выгоднее продать имущество банкрота по минимальной цене заинтересованным лицам и получить за это «вознаграждение», являющееся банальным подкупом. Часто финансовые управляющие выводят активы должника из имущественной массы в пользу своих родственников, друзей или иных доверенных лиц.

Схема вывода активов выглядит примерно так:

1. Проводится оценка актива. Цена устанавливается в размере 10-20% от рыночной стоимости имущества.

2. Начальная цена продажи имущества утверждается судом.

Обратите внимание: Кредит. Исповедь банкрота..

Обычно судьи утверждают представленное финансовым управляющим положение о продаже активов должника при условии, что никто из лиц, участвующих в деле, не заявит возражений (судьи загружены и им некогда разбираться сколько актив стоит на самом деле, тем более, когда представлено заключение оценщика). Как правило, кредиторы ведут себя пассивно и не следят за делом, а должник доверяет финансовому управляющему и не ожидает от него недобросовестных действий.

3. Проводятся торги, в которых участвует подставное лицо. Именно оно выкупает по минимальной цене дорогостоящий актив должника. Иные участники не допускаются финансовым управляющим к торгам по надуманным поводам либо управляющий сообщает подставному лицу, что поступило предложение от другого участника и подставное лицо перебивает его ценовое предложение и выигрывает торги.

Возможны и иные варианты недобросовестной продажи имущества должника, но указанная схема является наиболее распространенной. И этой схемой часто пользуются сами должники, желающие сохранить свои активы путем их продажи по минимальной цене доверенным лицам.

Опасность этой ситуации в том, что общая стоимость всего имущества должника может быть выше, чем размер его кредиторской задолженности, а значит нет необходимости реализовывать все имущество. Но искусственно занижая стоимость активов, финансовый управляющий продает все, что есть у должника, оставляя последнего с единственным жильем и любимой кошкой.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как обокрасть банкрота?.