Как связаны футбол и российская недвижимость?

Как связаны футбол и российская недвижимость?
Мутко

В российском госуправлении есть такой персонаж, как Виталий Мутко. Любители футбола его хорошо знают. Для остальных он лет ми спик фром май харт.

Так вот, наравне с Шуваловым, Чубайсом, Сечиным и Миллером этот парень является всадником Путинской коррупции.

За 12 лет, которые он управлял российским футболом, а в дальнейшем и спортом, он добился невероятных успехов:

— полностью добил российскую систему футбольных школ;

— создал пузырь на рынке российских футболистов с помощью лимита на легионеров;

— создал систему лиг российского футбола, на 99% финансируемую государством, а не частным бизнесом;

— предыдущие пункты были реализованы, чтобы запустить колоссальную коррупционную схему;

— фактически уничтожил сборную России и российский клубный футбол;

— участвовал в схемах по постройке объектов к олимпиаде в Сочи и к чемпионату мира в РФ;

— под его руководством спортсмены РФ многократно попадались на допинге, а применение дешевого и низкокачественного допинга было поставлено на поток.

Когда в январе 2020 года этого пассажира высадили на должность руководителя госкомпании Дом РФ, многие восприняли это как задвигание его в дальний угол за грехи прошлого. Мол, отправили в конторку, которая что-то там регулирует в российской стройке.

Но гениев коррупции в РФ не наказывают, а только продвигают по службе.

Сразу после того, как Мутко оказался на должности, компания стала получать огромные транши из бюджета и получила практически неограниченную власть и ресурсы на рынке российского жилья.

Фактически была создана компания РосНедвижимость, по аналогии с РЖД или Газпромом. То есть, потенциальный монополист на рынке российского жилья.

Back to USSR и дерьмовые квартиры по распределению. И это не шутка)

В распоряжении Дом РФ уже находился санированный второсортный банк, который государство спешно наполнило огромной ликвидностью под «большие планы» Мутко.

А дальше произошли хорошо всем известные события. Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ РФ, Дом РФ запустил еще и программу безлимитной льготной ипотеки на новостройки и сельскую ипотеку (под 2.9%), которая выдавалась по большей части на загородную недвигу.

Компания ПИК - крупнейший московский говностроер, получила в кризисный 2020 год рекордную прибыль (почти удвоив ее по сравнению с и без того успешным 2019 годом).

При этом компания увеличила свою кредитную нагрузку более чем в 2 раза через проектное финансирование, на рынке которого крупнейшим игроком стремится стать все тот же Дом РФ.

Но ребятам, севшим на «строительную трубу» этого мало, и в лучших традициях американского пузыря недвижимости 2008 года они запустили деривативы на российские ипотечные кредиты - аналог тех самых CDO.

Поручителем (страховщиком) по этим CDO является сам Дом РФ и продает их в основном институциональным инвесторам. Доходность по последнему размещению составила 6%, то есть всего на 1.25% выше, чем у ОФЗ сопоставимого срока. Этот ипотечный дериватив на шаткий рынок российской недвиги дает доходность чуть большую, чем российский госдолг!

Кстати не только прибыль ПИК растет бешеными темпами. Дом РФ и сам стал золотой антилопой. Как-никак он монополист на бюджетных стероидах.

А теперь следите за руками: Дом РФ получает бюджетную накачку, направляет ее на льготную ипотеку по новостройкам, от чего растет цена на недвижимость.

Недвижимость, напомню, является залогом по ипотеке. Если у нее есть потенциал роста, то банки охотнее выдают под нее ипотеку.

Получается самоусиливающаяся петля пампинга. Дальше Дом РФ заворачивает ипотеки в CDO и продает их институционалам, выступая по ним еще и страховщиком. При этом Дом РФ фактически имеет бездонный кошелек в виде бюджета РФ (не рискует).

Параллельно с этим Дом РФ серьезно выжимает Сбер и другие банки с рынка проектного финансирования стройки, выдавая застройщикам миллиарды дешевых рублей фактически из бюджета.

А основная прибыль от всего этого аккумулируется в частных компаниях застройщиков.

Реализуется классическая американская тема: приватизация прибыли и национализация убытков.

Дом РФ: подготовка к монополизации и пампингу рынка

По логике вещей, ковид должен был серьезно ударить по рынку российской жилой недвижимости. К тому моменту уже имелась серьезная кредитная нагрузка населения, сокращающиеся доходы и очевидное перепроизводство неликвидных студий в человейниках. Карантин ко всему этому добавлял еще и резкую безработицу и страх будущего. Без каких-либо действий правительства рынок должен был бы просто рухнуть, а цены упасть на 30-40%, как это было в 2009 году.

Но ЦБ РФ моментально отреагировал и снизил ставку, чтобы предотвратить перспективу кредитного сжатия в экономике. 

Заодно перепало и рынку жилья. Ипотека стала гораздо доступнее. Помимо повышения доступности ипотеки на 2%, которое на фоне ковида вряд ли бы смогло даже нивелировать просадку рынка, главным фактором стало фактически уничтожение депозита как средства сохранения капитала. Огромная масса денег населения «нагрелась», стала расширяться, как газ в баллоне, и искать для себя выход (доходность). Люди, не знакомые с фондовым рынком, видят для себя в качестве спасения своих сбережений лишь покупку «бетона».

Резкое падение курса рубля и угроза высокой инфляции послужили ракетным топливом для пуканов даже тех, кто в танке. Так что все ринулись «поскорее пристраивать рубли».

Сумма этих факторов (высокие инфляционные ожидания из-за падения курса рубля, удешевление ипотеки и бессмысленность депозитов) должна была компенсировать коронавирусный удар.

То есть, несмотря на вирус и экономичекий кризис, в рублях российская недвижимость смогла бы сохранить статус кво. И квартира, которая стоила в феврале 5 млн, должна была бы и в ноябре стоить те же 4,8-5 млн.

Собственно, именно для этих целей (поддержки спроса в экономике) у мировых ЦБ и существует инструмент под названием ключевая ставка.

Но российское правительство решило не просто поддержать строительный рынок, оно решило его мощнейше пропампить.

Причем решение это было принято не в марте 2020 года, а за 2 года до этого активную работу уже начала структура Дом РФ и был принят закон об эскроу-счетах.

Все это было фундаментом для будущего пампинга под контролем госмонополиста с образованием прибыли «в правильных местах» и у правильных людей.