Можно ли списать свои долги?

Можно ли списать свои долги?

Если посмотреть какой рекламой сегодня пестрит интернет, то можно увидеть сотни объявлений от юристов, юридических фирм и адвокатов с обещанием полного списания долгов. Да, юристы в этой рекламе так прямо и обещают: Спишем долги под ключ! Освободим от долгов по кредитам без суда! Насколько всё это реально?

Большая часть из этих предложений – это конечно же развод и попытка юристов заработать деньги на должниках, потерявших надежду расплатиться с долгами. Но часть их этим предложений всё же являются реальными юридическим услугами с достижением положительного результата для должника. Давайте разберемся - какие юридические услуги реально могут помочь должнику списать хотя бы часть своих долгов.

Защита должника юристом в суде

Тут надо понимать, что сказки от юриста о том, что вот он придёт в суд и судья, послушав его выступление – спишет все ваши долги – это конечно же только сказки. Если есть долг, то его основная часть: взятая вами у банка денежная сумма и набежавшие по кредиту проценты, какими бы большими они вам не казались – никуда не денутся, и каким бы красноречивым не оказался ваш юрист – судья всё равно взыщет с вас и основной долг и проценты по кредиту.

Вот если банк пытается взыскать с вас дополнительно штрафные санкции в видео неустойки, штрафа, пени и т.д. – вот тут ваш юрист действительно может просить суд применить статью 333 ГК РФ и полностью убрать или частично уменьшить эти требования со стороны банка.

Поэтому, если вы обратились к юристу, и он вам рассказывает, что надо заплатить деньги, а в ответ - он выиграет ваш суд с банком, полностью спишет долги и убедит суд отказать банку в иске – это обычный мошенник, желающий побыстрее получить оставшиеся у вас денежки.

Но если юрист рассказывает вам правду о перспективах суда и, например, объясняет, что он сможет в суде уменьшить требования банка ссылаясь на пропуск банком срока исковой давности по части кредитных платежей – перед вами вполне честный специалист.

И наоборот, если юрист начинает вам «вешать лапшу на уши» и рассказывать простонародные байки о том, что он заявит в суде требование предоставить оригинал кредитного договора и, если банк его не предоставит – он выиграет этот суд… Или даже более того, впадает в дискуссию о том, что у всех банков в России нет лицензии, нет права выдавать кредиты – и он заявит об этом судье… Знайте – кроме своего и вашего позора, ничего этот юрист в суде не добьётся и судебный спор будет проигран.

Списание долгов через банкротство

Банкротство через суд – долгая и главное весьма дорогостоящая процедура. Подходит она далеко не всем. Как я рассказывал в одной из своих статей – прибегать к процедуре судебного банкротства стоит если долг больше 1 миллиона рублей. Если меньше – можно пробовать иные способы решения долговой проблемы. Например – списание долга через его выкуп по договору цессии.

Сегодня многие юристы применяют такой хитрый рекламный ход – они рассказывают о том, что могут сделать полное списание ваших долгов без суда. Врут? Не обязательно... О чём в этом случае идет речь? О бесплатном внесудебном банкротстве физических лиц в МФЦ.

Да, действительно, с сентября 2020 года должники с небольшими долгами в общем размере не более 500 000 рублей - могут списать эти долги подав соответствующее заявление в МФЦ. Суд в этом случае не нужен, как и не нужна дорогостоящая оплата арбитражного управляющего.

Скорее всего, вот именно банкротство граждан в МФЦ больше всего соответствует понятию «списание долгов». Но есть одна проблема - списать свои долги через МФЦ сегодня доступно далеко не всем! Как уже на протяжении 3 месяцев работает эта процедура и сколько должников смогли добиться принятия заявления о банкротстве в МФЦ – смотрите в этом моём видео:

\