Банкротство физического лица:стоит ли?

Банкротство физического лица:стоит ли?
Стоит ли платить по кредитам?

В 2015 году у граждан РФ появилась возможность пройти процедуру законного списания долга, а именно признания себя несостоятельным (банкротом) и освобождения из долгов по обязательствам (например, кредитам).

Действительно, данное нововведение довольно сильно поменяло жизнь граждан РФ в лучшую сторону, предоставив им шанс на финансовое перерождение. Тем не менее, всем ли такой способ подойдет?

В данной статье я бы хотел поделиться с Вами опытом работы в юридической фирме, основной специализацией которой является банкротство физических лиц. Попробую вкратце рассказать об основных моментах в процедуре.

Процедура банкротства физического лица состоит из нескольких этапов:

1. Сбор документов

Первый пункт занимает, в среднем, порядка 1-2 месяцев (в зависимости от мотивации и устремленности конкретного клиента). Большую часть работы может взять на себя юрист: по большей части это запрос различного рода справок в гос. органах (много чего делается в гос. услугах по доверенности), в банках, в ТСЖ и тд. В принципе, от этого пункта отчасти зависит вся цена договора с юристами (сколько они берут на себя внесудебной работы - столько же и попросят доплатить к основной сумме). Собрали все документы (ну или юрист сделал запросы в некоторые банки и чтобы не ждать ответа - подал вместе с заявлением данные запросы, чтобы потом уже выйти в заседание с полученными документами. Такое часто бывает, а судья может взять и обездвижить заявление ~на месяц, но может и сразу принять к производству. Вообще, от судьи много зависит, об этом чуть позже) - далее, подаем все это в суд. По Почте или нарочно в суде, так как сейчас канцелярии не принимают.

2. Подача документов в арбитражный суд, принятие заявления судом к производству.

Когда основная часть документов собрана (все сразу предоставить нереально, так как потом судья и финансовый управляющий будут запрашивать дополнительные документы), подаемся в суд. Далее судья либо принимает сразу к производству, либо обездвиживает заявление (чаще всего потому, что юрист накосячил и забыл отправить заявление кому-то из кредиторов, не оплатил гос. пошлину или подобное, но бывает, что судья придрался и почитал какую-то неприметную вещь важной). Кстати, можно банкротиться в регионе (в конкретном арбитражном суде), где у Вас постоянная регистрация, или наоборот - где Вы снимаете/постоянно живете и работаете.

А финансовые управляющие часто работают из какого-нибудь Ростова-на-Дону, а клиенты к ним поступают из Москвы. Почему так? Они дешевле обходятся юристам, а работают удаленно не хуже, чем московские.

3. Признание заявления обоснованным. Введение процедуры реструктуризации или реализации имущества. Назначение финансового управляющего.

Если судья сразу принял заявление, то назначается судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления. Если был обездвиж - юрист устраняет и мы теряем примерно месяц, но все равно судья принимает к производству и назначает дату заседания.

Когда заявление признают обоснованным (а могут и не признать, если Вы, например, до сих пор платите по кредитам, или просрочки менее 3 месяцев и долг менее 500 тыс. руб.), то Вы официально - банкрот.

С этого момента готовьтесь к тому, что финансовый управляющий ( по идее, незаинтересованное лицо, соблюдающее баланс между кредиторами и должником) будет долбить Вашего юриста (а тот, соответственно, Вас) по поводу различного рода документов, которые ему нужны, а также будет оспаривать различного рода сделки, которые Вы делали за прошедшие 3 года, и реализовывать имущество.

Знайте: зачастую у юристов, которым Вы будете платить, есть "свой" финансовый управляющий, который в доле с каждого клиента, поэтому он будет сильно придираться к сделкам - это очень важный момент, равно как и то, к какому судье попадет Ваше дело (однако, от юриста это никак не зависит).

4. Собственно, сама процедура.

Весь процесс банкротства занимает долгое время, это обычно не меньше года. Бывает, кого-то банкротят за 9 месяцев, а есть граждане, которые не могут обанкротиться за 3 года. Кстати, в период процедур банкротства у Вас заблокируют счет в банке и снимать с него деньги вправе только финансовый управляющий, он, конечно будет выделять Вам и Вашим детям прожиточный минимум, но какая-то часть обязательно пойдет кредиторам.

Все это зависит от осложняющих элементов, таких как: наличие имущества у супруга или у Вас (квартиры, которые не являются единственным жильем, автомобили, земельные участки), разные сделки, которые Вы проводили за 3 года до подачи заявления ( продажа квартиры, покупка машины и так далее) - такое имущество будут продавать на торгах, а вырученное раздавать кредиторам, чтобы они получили хоть что-то (такое имущество можно выводить, это не совсем законно - но работает), а сделки финансовый управляющий (или кредиторы) будет пытаться оспорить и вернуть деньги в конкурсную массу для кредиторов.

5. Освобождение или неосвобождение от долгов.

Допустим, у Вас не очень сложная ситуация, вполне подходящая под банкротство: это 1-2 млн долга перед парочкой банков, Вы совершали крупных сделок и у Вас в собственности лишь одна квартира. Такое банкротство обойдется ~в 100 тыс. рублей или того меньше.

Но если есть много "чернухи", которую Вы допускали последние несколько лет, будьте готовы к многолетней нервотрепке, которая будет постоянной частью Вашей жизни, а в конечном итоге Вам могут и не списать долг! И заметьте, многие юристы не говорят о том, что определенные долги априори не списываются посредством банкротства (например, субсидиарная ответственность генерального директора общества или алименты - список широкий)

Итог: В какой-то ситуации банкротство будет легким выходом из ситуации, а в какой-то - дорогой головной болью. Если Вам кажется, что Ваш случай не слишком сложный, а платить кредиторам просто не хочется, то по большому счету проблемы будут только психологического/морального характера, а в итоге Вам спишут долги и платить не придется.

Если у Вас есть какие-то вопросы: смело задавайте в комментариях или пишите в личные сообщения, буду рад помочь.

Можно здесь в комментариях или по электронной почте, там отвечаю чаще: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

\