Погашение кредита без паники. Сохраняем деньги и нервы.

Кредитование давно стало распространенным явлением. Кредиты берут на автомобили, бытовую технику, жилье, но из-за нестабильности не все их могут вовремя и без потерь погасить.

Погашение кредита без паники. Сохраняем деньги и нервы.

Не надо паниковать, сейчас существует несколько подходов для погашения долгов. В зависимости от ситуации, в которой вы оказались, можно выбрать самое лучшее решение для себя и тем самым улучшить свое финансовое состояние.

На сегодняшний день многие не чувствуют уверенности в будущем, поэтому взяли за правило откладывать некую часть заработанных денег, на специальный счет. На выплату процентов необходимо выделять 50 процентов от сэкономленных денег.
Например, месячная экономия составляет 20% от вашего дохода, половина идет в погашение кредитов (прибавляется к основной сумме), а вторая в накопления.

Первое правило, если возникли трудности, и стало сложно платить по долгам, ни в коем случае нельзя скрываться от кредиторов, а наоборот надо обязательно уведомить письменно о ваших затруднениях. Если раньше платежи были своевременными, то в таких ситуациях банкиры идут навстречу, никому не хочется участвовать в судебных разбирательствах.
На какой-то период времени они могут предложить снижение процентов или отменить штрафы за просрочку, также могут подкорректировать график платежей, при этом кредитная история не пострадает.

Если кредит выдан на приобретение жилья или автомобиля и какая-то часть уже погашена, то можно попросить о реструктуризации долга. В заявлении нужно указать причину финансовых трудностей, и банк скорее всего пойдет на уступки. Тогда снизится не только общий долг, но и продлится срок по новому кредиту. При оформлении реструктуризация предполагает дополнительные издержки, поэтому надо тщательно просчитать выгоду. Многие банки предлагают пролонгацию займа, когда ежемесячный платеж становится меньше, а сумма долга увеличивается.

Если не погашены два кредита с разными процентными ставками, в первую очередь надо выплачивать то, что с наибольшими процентами.

Погашение кредита без паники. Сохраняем деньги и нервы.

Все эти простые правила помогут Вам в сложной ситуации не паниковать, а в кратчайшие сроки и без нервов решить возникшую финансовую проблему и сохранить свои сбережения.

\