Реструктуризация долга. Что это?

Реструктуризация долга. Что это?
Реструктуризация.

В предыдущей статье я рассказывал о том, что такое рефинансирование.

Теперь переходим к другому термину - реструктуризация. Что же это такое?

Реструктуризация долга - это когда кредитор даёт заёмщику возможность выплачивать меньший ежемесячный платёж, но увеличивает при этом срок выплаты.

Как это происходит? Случай из жизни.

Мужчина брал кредит в банке, будучи работником гос. органов. Через некоторое время он обратился в банк с просьбой предоставить ему наиболее выгодный вариант оплаты, а именно снизить сумму ежемесячного платежа. Банк принял решение предоставить клиенту реструктуризацию по кредиту (вероятнее всего по причине того, что тот работал на гос. службе).

Да, действительно, банк увеличил срок оплаты и при этом сумму платежа снизил. Как хотелось бы поверить и мне в такое чудо! Но, как я уже говорил, банки не будут работать себе в убыток. Итоговая сумма долга всё равно увеличилась примерно на 30%.

Этот вариант действительно более выгодный для клиента, чем рефинансирование. Но и банки предоставляют такой вариант крайне редко.

Подписывайтесь и будьте в курсе событий! Будет ещё много полезного!

PS: Старайтесь внимательно читать условия кредитного договора. Если что-то не понятно, а сотрудник банка не может Вам внятно разъяснить, тогда обращайтесь в юридическую компанию и Вам обязательно помогут.

\