Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.

Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.
Источник: Яндекс.Картинки

Всем привет! Продолжаем разбираться, как устроен платёжный баланс РФ.

  • ПЕРВАЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ ЗДЕСЬ
  • ВТОРАЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ ЗДЕСЬ

Следующее отличие, которое представлено в основных агрегатах, но отсутствует в аналитическом представлении – это строка Первичные доходы.

Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.
Данные с сайта ЦБ РФ

Как видно из таблицы:

Первичные доходы = Оплата труда + Доходы от инвестиций + Рента
Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.
В аналитическом представлении, как видите, строка первичные доходы отсутствует.

Теперь рассмотрим определения, которые дает ЦБ относительно используемой терминологии:

«…Оплата труда (Баланс оплаты труда) - показывает вознаграждение работников-резидентов, временно занятых в зарубежной экономике, и выплаты нерезидентам, работающим в Российской Федерации...»
«…Доходы от инвестиций (Баланс инвестиционных доходов) - отражает доходы резидентов, полученные от владения иностранными финансовыми активами (в форме прямых, портфельных и прочих инвестиций) и аналогичные доходы, выплачиваемые нерезидентам, по результатам их инвестирования в российскую экономику. Доходы включают в себя дивиденды, реинвестированные доходы и проценты…»
«…Рента (Баланс ренты) - регистрирует доходы, полученные резидентами от предоставления им в пользование земли и природных ресурсов нерезидентами, и наоборот…»

И последняя строка, входящая в состав Счета текущих операций - это Вторичные доходы (Баланс вторичных доходов).

«…Вторичные доходы (Баланс вторичных доходов) отражает текущие трансферты между резидентами и нерезидентами. Основным компонентом этого счета являются личные трансферты, которые включают все текущие трансферты в денежной и натуральной форме, получаемые российскими домашними хозяйствами от домашних хозяйств-нерезидентов, или производимые российскими домашними хозяйствами в пользу домашних хозяйств-нерезидентов…»
Величина сальдо Счета текущих операций отражает разницу между сбережениями и инвестициями в экономике.

После того, как мы разобрались с основными статьями, по которым происходит движение «товарного» капитала, на основании которых, высчитывается такой важный показатель, как Счет текущих операций, появилась возможность проанализировать изменения этих показателей в сравнении с первым кварталом 2020 года, а так же дать оценку расхождению итоговых показателей, с прогнозными значениями.

Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.

Подведем итоги: если проанализировать прогнозные и фактические значения основных внешнеэкономических показателей, получается, что, несмотря на возросший Торговый баланс (на + 1 млрд. долларов США по сравнению с прогнозным значением, и на – 16,6 млрд. долларов по сравнению с первым кварталом), все доходы в итоге «съедает» строка Баланс инвестиционных доходов.

Изменение Доходов от инвестиций составило -1,4 млрд. долларов США в сравнении с прогнозом, и –10 млрд. долларов по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Иными словами, все ушло на «Текущие выплаты по долгам». Посмотрите изменение строки Доходы к выплате, сопоставьте эти значения с показателем Торговый баланс, и «все станет на свои места».

Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.
Источник: Яндекс.Картинки

А мы, тем не менее, продолжаем, и нам осталось разобрать только понятие Счет операций с капиталом. («Про себя», эту статью платежного баланса я называю «движение капитала»)

Эта информация позволит нам впоследствии получить результирующую строку верхней «товарной» части платежного баланса, которая называется (Сальдо счета текущих операций и счета операций с капиталом).

Итак, согласно основным агрегатам строка Счет операций с капиталом состоит из двух статей:

Непроизведенные нефинансовые активы
Капитальные трансферты
Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.
«…Непроизведенные нефинансовые активы. По данной статье учитывается приобретение и выбытие товаров, не являющихся результатом производства (земля и ее недра), и/или активов нематериального характера, таких как патенты, авторские права, торговые знаки, права в системе франчайзинга и др…»
«…Капитальные трансферты. Включаются операции, в процессе которых одна из сторон предоставляет ресурсы для инвестиционных целей другой стороне, не получая взамен экономических ценностей. К капитальным трансфертам относятся крупные операции, не имеющие регулярного характера — прощение долгов, страховые возмещения, инвестиционные гранты, крупные подарки, наследства и др…»
Платежный баланс РФ. Разбираемся, что это такое. Часть III.

Теперь подведем итог первой части («товарной») нашего платежного баланса - высчитаем такой показатель, как Сальдо счета текущих операций и счета операций с капиталом («про себя», я называю этот показатель «чистый приток капитала»). Для этого просуммируем значения показателей Счет текущих операций и Счет операций с капиталом.

В итоге получаем:

· -0,5 млрд.$ - «общий приток капитала»

· -0,2 млрд.$ - «движение капитала»

· -0,7 млрд.$ - Сальдо или «чистый приток капитала»

А теперь сравните это значение (-0,7 млрд.$) с прогнозным показателем (+0,4 млрд.$) и значением Сальдо за первый квартал (+21,7 млрд.$). Как видите, ОБРАЗОВАЛСЯ ДЕФИЦИТ.

И это, только верхняя часть платежного баланса, а есть еще и вторая (нижняя) часть баланса, которая называется Финансовый счет, и как вы понимаете, там тоже нет ничего «хорошего» в плане доходов. Одни расходы…

Как же тяжело, наверное, Эльвира Сахипзадовна, управлять платежным балансом РФ! Без девальвации никак.

На этом заканчивается ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ ЗДЕСЬ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ ЗДЕСЬ

Всем удачи и успехов!

Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте лайк и подписывайтесь в раздел, если Вам понравилось! И, конечно, не забывайте оставлять свои комментарии!

\