Почему нельзя доверять только своей интуиции?

Почему нельзя доверять только своей интуиции?
изображение из открытых источников

Считается, что самые правильные решения необходимо принимать, прислушавшись к своей интуиции, даже, если логика говорит обратное. Принято полагать, что интуиция никогда не ошибается.

Что же такое интуиция? Согласно Википедии, "интуиция" — это способность человека понимать, формировать и проникать в смысл событий, ситуаций, объектов посредством озарения, подсознательного вывода, основанного на воображении и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Интересно, что, даже, в определении Википедии, есть упоминание важности предшествующего опыта и подсознательных выводов. На самом деле, интуиция, в большей части, обусловлена нашим предыдущим опытом и очень часто те вещи, к которым, как нам кажется, мы приходим интуитивно, на самом деле, основаны на выводах, сделанных на основании информации из нашей прошлой жизни, которая хранится где-то глубоко в подсознании. Научно доказано, что человеческий мозг хранит намного больше информации, чем мы можем воспроизвести с помощью сознания. Это легко доказывает гипноз, во время которого, люди, в мельчайших подробностях вспоминают события, которые происходили с ними много лет назад.

Вы встречаете человека и интуитивно чувствуете, что данному человеку доверять нельзя. На первый взгляд может показаться, что это некое “озарение” свыше. Но, на самом деле, скорее всего, вы, “покопавшись” в вашем подсознании, определили, что люди, обладающие определенными характеристиками, которыми обладает данный человек (внешний вид, манера поведения), ненадежны. Возможно, человек с похожей внешностью, когда-то вас обманул или его поведение напоминает вам кого-то, кого вы считали раньше ненадежным и жуликоватым. Если наша интуиция строится на информации, хранящейся в нашем подсознании и на нашем прошлом жизненном опыте, то получается, что чем большим опытом вы обладаете в определенной области, тем более точными будут "интуитивные" подсказки. Все потому, что ваше подсознание накопило огромный багаж знаний по данной конкретной теме. Из этого можно сделать вывод, что для развития интуиции в определенной области, надо обладать большим объемом информации, касающейся данного предмета. Например. Вы начинаете играть на бирже, не имея опыта, но надеясь, что сможете принимать правильные решения, основываясь на вашей "чутье". К сожалению, с большой долей вероятности, у вас будут проблемы. Чтобы начать принимать “интуитивно” правильные решения, относительно биржевых индексов, необходимо накопить определенные знания в этой области – читать книги, ходить на курсы по биржевой торговле и, непосредственно, торговать на бирже. Все это, рано или поздно, увеличит багаж знаний по данной теме в вашем подсознании, и позволит вам принимать решения “интуитивно”.

Механизм интуиции тесно связан с заботой матушки-природы о нашем выживании. Так как, “оперативная память” нашего мозга, в виде сознания, ограничена и не может хранить все данные, которые мы накапливаем в течение нашей жизни, наш мозг заботливо “складирует” эту информацию в подсознании и оставляет за нами возможность воспользоваться ей в будущем. Получается, что, когда мы принимаем решения, то анализируем ситуации, как с помощью информации, хранящейся непосредственно в нашем сознании, так и с помощью знаний и опыта, которые мы черпаем из нашего подсознания. Важно помнить, что часть знаний, хранящихся в вашем подсознании, может, со временем, устареть. Поэтому, как показывает практика, самые верные решения - это решения принятые, с помощью интуиции, то есть, с применением хранящейся в вашем подсознании информации, но подкрепленные логикой и здравым смыслом.

\