Почему швейцарцы до сих пор предпочитают наличные деньги?

Почему швейцарцы до сих пор предпочитают наличные деньги?

Швейцария та страна, в которой любят деньги и не скрывают свою любовь. В противовес русской культуре, где к богатству относятся как к пороку, швейцарцы свои деньги холят и лелеют. Возможно, именно поэтому они - самая процветающая страна.

Но и их любовь к деньгам носит специфический характер - они любят их наличными.

В Швейцарии наличные остаются преобладающим способом оплаты. Здесь предполагается, что у каждого есть деньги, даже в условиях всё более цифровой экономики. Большинство из них не попадают в ловушку, покупая сэндвич или платя за стрижку, когда банкомат для оплаты картой не работает, или сломался терминал.

Если вам нужно заплатить за кофе банкнотой в 100 франков, не нужно извиняться - никто не спросит, есть ли у вас что-то меньшее. Некоторые банки даже разрешают снимать в банкомате до 5000 франков в день (или 10 000 в месяц) в отношении дорогостоящих товаров без предварительного уведомления. Покупка автомобиля, который стоит десятки тысяч за наличные - не такая уж редкость.

Исследование Щвейцарского Национального Банка, проведенное в 2017 году и изучившее платежное поведение 2000 швейцарских участников, показало, что 70% транзакций они совершали наличными, как сообщила служба BBC. На дебетовые карты приходилось еще 22%, а на кредитные карты - 5%. Инновационные методы, такие как платежные приложения и бесконтактные карточные платежи, работали гораздо скромнее.

Почему же тогда швейцарцы предпочитают наличные деньги? Две простые причины заключаются в том, что наличные деньги считаются частью их культуры, и люди считают, что их использование позволяет им легче отслеживать свои расходы. В Базеле 53-летняя Крис Троиани подтвердила это, сказав, что многие люди, которых она знает, по-прежнему предпочитают иметь купюры в своем кошельке.

44-летний Филипп Шаппуи предпочитает расплачиваться картой или с помощью мобильного платежного приложения, но по практическим причинам. «Мне не нравится, что мой кошелек набивают монетами», - говорит он. Наличные деньги более ощутимы, он считает: «Вы можете быть уверены, что они вам принадлежат».

Юрген Энглер, как и другие торговцы Базельской рыночной площади, принимает только наличные. «Два или три клиента в месяц просят расплатиться картой», - говорит он. «Когда я хожу в магазины, мне нравится расплачиваться картой, но когда я иду на рынок или в ресторан, я всегда расплачиваюсь реальными деньгами».

Тем не менее, несмотря на устойчивую популярность наличных денег, использование мобильных платежных приложений, таких как TWINT или V Pay, начинает расти. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что доля швейцарских потребителей, время от времени использующих мобильные платежи, будет увеличиваться.

29-летняя Джейн Кеттнер принадлежит к молодому поколению, использующему эти новые способы оплаты, но она по-прежнему считает, что оплата наличными дает ей больший контроль над своими расходами. «Когда кошелёк электронный, вам легче тратить деньги», - говорит она.

Эту мысль повторяет Мигель Брендл, психолог и профессор маркетинга Базельского университета. «Мирская мудрость предполагает, что при трате виртуального франка может показаться, что вы тратите меньше, чем когда тратите физический франк, но даже если это правда, а это вполне может быть правдой, одного этого недостаточно, чтобы объяснить, почему общество предпочитает наличные. », - комментирует он.

Есть еще фактор - швейцарцы идентифицируют себя с наличными отчасти из-за того, как они себя видят. Это нация, которая ценит конфиденциальность и не любит, когда ей говорят, что делать. Они считают себя отличными от своих европейских соседей и тщательно охраняют те традиции, которые их разделяют, такие как языки, политическая система и валюта.

Они считают себя непохожими на своих европейских соседей и строго охраняют те традиции, которые их разделяют.

Соседи отмечают, что банкноты высокой стоимости помогают преступникам отмывать деньги: 17 из 19 центральных банков еврозоны согласились прекратить выпуск банкнот по 500 евро для борьбы с преступностью, а Бундесбанк Германии и Национальный банк Австрии вскоре последуют их примеру.

Патрик Комбёф из Института цифрового бизнеса Университета прикладных наук HWZ в Цюрихе и член правления Fintechrockers, аналитического центра, созданного группой различных активистов, считает, что Швейцария со временем откажется от наличных денег.

«Самый большой рычаг к более эффективному внедрению безналичных платежей - это первоклассный пользовательский интерфейс. К сожалению, это также является наиболее игнорируемым из всех концепций, доступных сегодня в Швейцарии », - говорит он. Но он считает, что цифровая эра переносит власть от индустрии финансовых услуг к потребителям, что приводит к большему вниманию к обслуживанию клиентов.

Криптовалюта и технология блокчейн остаются горячими темами для швейцарских стартапов и солидных компаний, и недавнее исследование Люцернского университета показало, что рост швейцарских финансовых технологий значительно ускорился в 2018 году как с точки зрения количества компаний, так и с точки зрения инвестированного венчурного капитала.

Джонатан Ри, генеральный директор Foinder, швейцарской бизнес-консалтинговой компании, считает, что до массового внедрения криптовалюты в качестве замены повседневных транзакций осталось не менее десяти лет. «Для массового внедрения это зависит от компромисса между конфиденциальностью, удобством, самоидентификацией и воспринимаемой ценностью наличных денег в качестве защиты от влезания в долги», - говорит он.

На данный момент многие швейцарцы по-прежнему ценят анонимность и свободу, которые им предоставляют деньги.

При подготовке статьи использовался следующий материал:

Why the Swiss still love cash

\