5 способов увеличить пенсию

Мысли о пенсии не радуют: как на эти выплаты выжить — непонятно, да еще и пенсионный возраст повышают вместе с минимальным стажем и баллами. Утешает только то, что эти вопросы волнуют многих — наверняка народный ум уже придумал, как обойти ограничения и получать достойную пенсию.

Мы собрали пять идей, которые помогут жить в старости лучше.

5 способов увеличить пенсию

1)Купить долю в московской квартире

5 способов увеличить пенсию

Ситуация. Мужчина заранее задумался о пенсии. Он обратил внимание, что московские пенсионеры получают больше, чем жители его региона, и придумал план: купить долю в московской квартире, прописаться там и спокойно ждать пенсии в родном городе.

Как по закону. Так сделать можно, но не всегда это будет выгодно.

Почему так. У московских пенсионеров пенсия и правда выше, чем у остальных, — за счет социальной доплаты, установленной городом.

Чтобы ее получить, нужно соблюсти несколько условий: не работать после назначения пенсии, быть прописанным в Москве как минимум 10 лет и получать пенсию меньше 19 500 Р — это городской стандарт на 2019 год. Доплачивать будут столько, сколько не хватает до городского стандарта.

Если пенсионер работает и получает меньше 19 500 Р — ему тоже положена доплата. Получить деньги могут даже пенсионеры с временной пропиской и те, кто в Москве недавно, но город доплатит не до стандарта, а до прожиточного минимума, то есть до 12 115 Р в месяц.

С точки зрения закона нет никаких препятствий, чтобы купить долю в московской квартире, прописаться там за десять лет до пенсии, а потом рассчитывать на доплату. Но будет ли это выгодно финансово — зависит от размера пенсии, которую человек заработал.

Возможно, вместо вложений в недвижимость стоит рассмотреть обычный вклад: если доплата к пенсии выходит невысокой, проценты могут принести больше за тот же срок. А еще нет опасности, что суд обяжет продать небольшую долю другим собственникам.

Как правильно поступить в такой ситуации. Посчитайте, насколько этот план выгоден конкретно для вашей ситуации. Если пенсия, которую вы ожидаете получить, совсем небольшая — возможно, стоит рискнуть. Но если московская доплата выйдет в районе 2000 рублей — безопаснее и удобнее положить деньги на вклад.

2)Сменить пол

5 способов увеличить пенсию

Ситуация. Мужчина расстроился, что в стране подняли пенсионный возраст, и придумал, как все-таки выйти на пенсию раньше и, следовательно, получить больше денег. Для этого нужно всего-то поменять пол ближе к пенсии. Но стоит ли игра свеч, он точно не знает: вдруг после сложных процедур пенсионный фонд откажет?

Как по закону. Формально схема рабочая, но в жизни все не так просто.

Почему так. Для назначения пенсии не важно, кем был человек раньше. Играет роль только то, кто именно пришел получать пенсию. Если по документам женщина — значит, можно прийти в пенсионный фонд в 60 лет, если мужчина — в 65. На количество пенсионных баллов смена пола не влияет, поэтому можно не беспокоиться, что после смены пола потеряются данные об уплаченных взносах.

Правда, многодетный отец, который стал женщиной, все равно не выйдет на пенсию с той же льготой, что у многодетной матери: право на досрочное назначение пенсии в этом случае касается именно «женщин, родивших детей». Даже если отец станет женщиной — рожавшей матерью ему никак не стать.

Сложность в том, что по своему желанию поменять пол нельзя: придется пройти врачебную комиссию, которая поставит диагноз, позволяющий стать женщиной. «Хочу выйти на пенсию пораньше» для врачей не аргумент.

Даже если удастся убедить докторов, пациенту придется принимать гормоны, а это не бесплатно. Подумайте, отобьет ли эти затраты «ранний» выход на пенсию.

3)Докупить пенсионные баллы

5 способов увеличить пенсию

Ситуация. Женщина зарабатывает 20 000 Р в месяц. Она посчитала, что к моменту выхода на пенсию ей будет не хватать четырех месяцев стажа и восьми пенсионных баллов. Без них страховую пенсию не назначат, а социальной пенсии придется ждать еще несколько лет.

Чтобы этого не произошло, она хочет докупить страховые баллы и поработать еще четыре месяца после наступления пенсионного возраста, но не знает, можно ли так сделать.

Как по закону. Можно докупить и пенсионный стаж, и страховые баллы.

Почему так. Количество пенсионных баллов зависит от суммы страховых взносов, перечисленных в пенсионный фонд. Обычно взносы платит работодатель, но можно вносить платежи и самостоятельно — тогда прибавится и стаж, и баллы. Правда, это недешево: год пенсионного стажа и 1,177 балла стоят почти 30 000 рублей.

Если заплатить эту сумму в течение года, то дополнительно прибавят 1 год стажа и 1,177 балла. Если не хватает 8 баллов, придется заплатить 204 тысячи рублей, даже если со стажем выйдет перебор.

Можно сделать по-другому: работать до тех пор, пока не накопится нужное количество пенсионных баллов. Если зарплата и МРОТ не изменятся, женщине потребуется 4 года, чтобы набрать 8 баллов.

Пенсионный стаж подешевел в два раза. Год стоит на 40 000 Р меньше

Как правильно поступить в такой ситуации. Чтобы докупить пенсионные баллы или трудовой стаж, надо сделать следующее:

1. Подать заявление в ПФР. Это можно сделать в отделении пенсионного фонда, заказной почтой, в МФЦ, через работодателя или в личном кабинете на сайте ПФР.

2. Дождаться ответа.

3. Заплатить всю сумму сразу или по частям: минимум по 2500 Р в месяц. Платить можно по реквизитам ПФР или через работодателя.

Если вы не знаете, нужно ли вам докупать баллы, закажите выписку по лицевому счету на госуслугах.

4)Получать две пенсии

5 способов увеличить пенсию

Ситуация. Мужчину не устраивает государственная пенсия. Он решил подстраховать себя в старости и накопить на дополнительную пенсию.

Как по закону. Две пенсии получать можно. Одну будет платить государство, а другую — негосударственный пенсионный фонд.

Как это все устроено. Чтобы получить право на страховую пенсию от государства, нужно соблюсти три условия:

1. Достичь 60 лет женщинам, 65 — мужчинам, если нет никаких льгот.

2. Набрать нужное количество пенсионных баллов: сейчас — 16,2, а к 2025 году понадобится 30 баллов.

3. Набрать нужное количество стажа: сейчас — 10 лет, к 2024 году понадобится 15 лет.

Если баллов и стажа хватает, государство назначит пенсию. А вторая пенсия формируется из добровольных взносов, которые нужно вносить в негосударственный пенсионный фонд.

НПФ работает так: человек вносит деньги на счет, фонд их инвестирует, накапливает доход, а когда человек достигает пенсионного возраста, то получает деньги, которые смог накопить фонд. В зависимости от пенсионного плана, деньги могут перечислять пожизненно, в течение определенного срока или все сразу — единовременно. Правда, если выбрать пожизненные выплаты, наследники не получат остатки накоплений, даже если участник программы умрет раньше, чем кончатся его деньги в фонде.

Нельзя выйти на негосударственную пенсию раньше, чем наступит пенсионный возраст. Исключение — те, кто заключил договор до 2019 года. Выплаты от НПФ они смогут получать по старым нормам: женщины в 55, мужчины в 60. Но выплаты начнутся только тогда, когда клиент подаст в фонд заявление об этом.

Еще за участие в программе негосударственного пенсионного обеспечения положен налоговый вычет: вернут 13% НДФЛ с суммы взносов до 120 000 Р в год. Некоторые работодатели предлагают корпоративные программы: половину взносов платит сотрудник, половину — работодатель.

Досрочно снять деньги можно, но невыгодно: обычно НПФ штрафует таких клиентов, поэтому сумма, которую вы получите на руки, будет меньше накопленной. Есть и другие минусы: взносы в НПФ не застрахованы в Агентстве страхования вкладов. Если фонд обанкротится, вернуть свое будет сложно.

Как правильно поступить в такой ситуации. Чтобы получать две пенсии, нужно выбрать сам фонд и пенсионный план.

Обратите внимание на надежность НПФ. Оценить риски можно по одному из рейтингов: например, Национального рейтингового агентства или рейтингового агентства «Эксперт».

После этого найдите пенсионный калькулятор на сайте НПФ, он поможет определиться с первоначальным взносом и программой выплат. Вот, например, калькуляторы фонда «Благосостояние» и фонда «Эволюция».

Прочитайте условия пенсионных схем. В некоторых из них прописаны минимальные регулярные платежи: если нарушать сроки или недоплачивать, НПФ может расторгнуть договор или изменить план выплат.

5)Получать пенсию на карту другого банка

5 способов увеличить пенсию

Ситуация. Мужчина хочет, чтобы его мама получала пенсию на карту того же банка, которым пользуется он. Эта карта выгодная: дарит кэшбэк и не берет комиссию за переводы. Кажется, такие бонусы хоть немного, но увеличат пенсию.

Но мужчина не знает, согласится ли пенсионный фонд переводить пенсию на карту другого банка.

Как по закону. Это получится, если банк сотрудничает с территориальным отделением пенсионного фонда.

Почему так. Получать пенсию можно несколькими способами:

  • наличными в отделении почты России или банка;
  • наличными, которые приносит домой почтальон;
  • на банковскую карту.

Пенсия должна обязательно приходить на карту платежной системы «Мир», но банк можно выбрать самостоятельно. Список банков, с которыми сотрудничает пенсионный фонд в вашем регионе, можно посмотреть на сайте территориального отделения ПФР. Вот список для Москвы и Подмосковья и для Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Как правильно поступить в такой ситуации. Чтобы поменять банк, на карту которого приходит пенсия, нужно сделать следующее:

1. Проверить, есть ли банк в списке на сайте ПФР вашего региона.

2. Открыть счет в банке.

3. Написать заявление в пенсионный фонд и указать реквизиты счета. Это можно сделать в отделении или в личном кабинете на сайте ПФР.

Спасибо за внимание!

\