Как магазинам заработать в Черную пятницу на распродажах? 13 беспроигрышных способов

«Черная пятница» приходит сразу после Дня Благодарения, который отмечается американцами в четвертый четверг ноября. В этот день стартуют грандиозные новогодние распродажи и начинается сезон шопинга. В Черную пятницу магазины начинают работать в непросветную рань — кто-то открывает свои двери в 5 утра, а кто-то в полночь. Первым покупателям предлагают скидки до 80%, а потому люди занимают очередь под магазином задолго до наступления Черной пятницы. Главная задача каждого ритейлера — привлечь в магазин максимально много покупателей.

В России первый день грандиозных распродаж провели 6 декабря 2013 года. Черной пятнице удалось прижиться в нашей стране. Уже в 2018 году объем продаж в Интернете составил 15 миллиардов рублей. В 2019 году объем онлайн-продаж достиг 22,3 миллиарда рублей.

Что такое Черная пятница — суть и происхождение

Что означает Черная пятница? В истории много известных «черных» дней, но самый знаменитый после легендарного дня распродаж — Черный четверг, когда двое экономистов обвалили фондовую биржу. Согласно легендам, цветовая гамма не имеет ничего общего с трагедиями и кризисами. По одной версии «черной» назвали пятницу, потому что в этот день весь город был в смоге, исходящем от тысяч автомобилей, которые приехали за покупками акционных товаров. По второй версии это просто привычка американцев отмечать бизнес-счета цветами: красный — убыток, черный — прибыль. Благодаря большому объему продаж многие ритейлеры перешли от красного к черному всего за один день.

Более традиционная и приземленная версия: Черная Пятница — это самая простая возможность очистить склады и полки магазинов от продукции, которая не пользуется спросом. Тем самым освободить место для зимних и рождественских товаров за месяц до Рождества. Сразу после Дня Благодарения эти запасы быстро распродавались по очень низким ценам. Изначально на распродажи выделяли только один день, но потом период скидок увеличился и теперь составляет от 4 до 10 дней.

Как зарабатывают розничные продавцы на Черной пятнице во всем мире

Секрет грандиозных скидок в США и Европе кроется в грамотно разработанной стратегии и командной работе. Ни один ритейлер не устраивает распродажи себе в убыток, потому что эти самые скидки полностью или частично оплачивает производитель товаров. Например, на распродаже можно купить телевизор за 399$ вместо стандартных 699$. Производитель электроники помогает продавцу оплатить эту скидку, а потому ритейлер платит только 50% или вообще ничего.

Ну и вторая выгода Черной пятницы для предпринимателей — распродажа неликвида. Нет ничего хуже товара, который забрал деньги и не продался. У ритейлера просто нет средств на закупку новой продукции, что приводит к падению продаж и дохода. Распродажа помогает избавиться от мертвого груза и вернуть наличку.

Почему магазины участвуют в Черной пятнице и не уходят в минус из-за распродаж

Какая выгода продавцам от Черной пятницы и почему они не терпят убытки от больших скидок? Все дело в том, что ритейлеры используют распродажи как возможность привлечения большого количества новых покупателей. При этом они предлагают относительно низкие цены на неликвидные и сезонные товары. То есть зачем магазину хранить купальники на складе всю зиму и осень, при том что в следующем году уже появятся новые модные модели. Конечно им выгоднее продать сезонный товар с меньшей накруткой и получить выручку на новые закупки.

Также многие задаются вопросом, какая выгода в продаже дорогой техники по низкой цене? Основная идея заключается в том, чтобы соблазнить потребителя заманчивым предложением, а затем продать ему сопутствующие высокоприбыльные товары по обычным ценам. Высокая накрутка на сопутствующий товар перекрывает скидку на основной.

Что касается магазинов одежды, то часто ритейлеры делают большие закупки и получают от производителей хорошие скидки. Следовательно, и цены в своих магазинах они могут установить ниже обычного. Также нередко производитель хочет избавиться от лишних запасов и предлагает ритейлерам товары по низкой стоимости, что опять же таки позволяет розничным магазинам устраивать распродажи и тем самым привлекать новых покупателей, повышая узнаваемость бренда.

По правде говоря, для многих крупных ритейлеров «распродажа в Черную пятницу» — не является чем-то особенным. Сначала они идут на повышение цены, делая искусственную наценку, а затем на понижение, возвращаясь к правдивой стоимости. В итоге в день распродаж они продают товар по запланированной или даже слегка завышенной цене.

Чем выгодна Черная пятница для вашего магазина

Распродажа — самый простой способ завоевать лояльность существующих покупателей и привлечь новых клиентов. Вот 5 основных преимуществ Черной пятницы для розничных продавцов:

№1. Привлечение новых покупателей. Если вы заинтересуете покупателей в Черную пятницу, то сможете увеличить продажи в новогодний период и весь последующий год. Если люди полюбят ваш магазин и продолжат в нем покупать товары по полной цене, это оправдает скидки в период Черной пятницы.

№2. Рассказать или напомнить о себе. В условиях большой конкуренции сложно привлечь к себе внимание. Чтобы люди заметили новый магазин и оценили его преимущества, нужен яркий фееричный праздник с большими скидками и супер-предложениями. Если о вашем магазине еще мало кто знает, Черная пятница — отличный шанс громко заявить о себе и переманить покупателей у конкурентов.

№3. Быстрый рост продаж. Распродажа — лучший способом резко повысить объем продаж, увеличить средний чек, а вместе с ним и выручку. Это отличная страховка от низких продаж в мертвый послепраздничный период.

№4. Мотивация. Черная пятница с грандиозными скидками мотивирует людей купить товар, который они давно хотели, но постоянно откладывали на потом. Хорошая скидка мотивирует приобрести то, к чему долгое время не доходили руки.

№5. Избавиться от неходового товара.

Обратите внимание: Заработать миллион на рукоделии реально.

У каждого предпринимателя на складе лежит «мертвый груз», который съел деньги и не принес прибыли. Черная пятница — отличная возможность распродать товар, который залежался на складе. Наконец-то в кассу вернутся наличные, которые можно потратить на покупку нового товара.

Распродажа —  быстрое продвижение и увеличение продаж для розничного бизнеса. Но выгодны они только предпринимателям, устанавливающим высокую наценку на товар.

13 беспроигрышных способов получить выгоду от распродаж в Черную пятницу

ЧП — отличная маркетинговая возможность для продвижения малого бизнеса, которую часто и неоправданно игнорируют. Главный ключ к вашему успеху — креативность на фоне конкурентов. Вот некоторые примеры маркетинговых тактик в Черную пятницу:

Продажи «два по цене одного»

Изучите товары, пользующиеся большой популярностью и продукты, которые плохо покупают. Объедините их для продажи «два по цене одного». Вы можете продать продукт, который уже нравится людям, и заставите купить тот, о котором они еще не знают. Комбинированные предложения — отличный способ продать товары, срок годности которых на исходе. Выгоднее продать их даже по себестоимости, чем просто выбросить. Также не стоит забывать, что благодаря этой акции потребитель выбирает именно ваш магазин и вместе с акционным продуктом покупает и другие товары. Растет количество посетителей и доход.

Товар «крючок»

Не обязательно устанавливать колоссальные скидки на всю продукцию в магазине. Выберите товар «крючок», на который действует скидка 70-90%. Важно изучить конкурентов и быть уверенными, что в вашем магазине самая горячая цена. Заинтересовавшись супер-скидкой, посетители торговой точки прихватят акционный товар, а вместе с ним и другие товары с родными ценами, у которых наценка доходит до 70%.

Правильно оформленная входная зона

Плакаты с грандиозными скидками и красные ценники должны бросаться в глаза и привлекать внимание на большом расстоянии. Люди обожают скидки, а потому не смогут пройти мимо заманчивых предложений. И даже если фантастическая скидка установлена на обувь 36 размера или бытовую технику 2018 года выпуска, люди продолжат изучать ассортимент магазина и покупать вещи по полным ценам.

Штучная скидка

Этот прием идеально подходит для продавцов нишевых товаров. Если продаете уникальную продукцию, то за месяц до старта распродаж на Черную пятницу можете штучно завысить цену, а в день скидок перечеркнуть большую цифру и начать продавать товар по его родной стоимости. Этой уловкой часто пользуются продавцы бытовой техники. Но если ваш товар продается во многих магазинах, то такая уловка не пройдет, ведь люди смогут сравнить цены.

Искусственный ажиотаж

Пустой магазин — неинтересный магазин. Но если в нем полно людей, значит продают что-то хорошее и нужно обязательно заглянуть. Вот почему важно позаботиться о правильно оформленной входной зоне, рекламе в социальных сетях и сарафановом радио. Поставьте на витрину товар со штучной скидкой или продукт «крючок», чтобы заманить как можно большее число потенциальных покупателей.

Скидка за подписку

Раскрутить страницу бренда в социальных сетях достаточно сложно. Черная пятница — хорошая возможность привлечь новых подписчиков. Скидка или подарок за подписку — отличная идея. Так вы очень быстро сформируете клиентскую базу, которой сможете рассказывать о своей продукции, новинках и распродажах. Помните: влияние социальных сетей на бизнес очень велико.

Эффект сюрприза

Все любят подарки и сюрпризы, а потому это беспроигрышная маркетинговая стратегия для Черной пятницы. Устройте шоу с раздачей скидочных купонов. Вряд ли человек, прогуливающийся по торговому центру, откажется посетить ваш магазин если в его руках купон на 20%-ю скидку. Отличная идея для новичков на ритейл-рынке, которым нужно заявить о себе и выделиться на фоне конкурентов.

Не скидками едиными

Черная пятница привлекает скидками, но вы можете предложить кое-что другое — например, бесплатную доставку или бонусные балы на дисконтную карту.

Также читайте:
• Что продавать в 2021 году? 15 крутых идей для бизнеса, о которых вы не знали
• Как сарафанное радио помогает увеличить розничные продажи
• Какие товары продавать в 2021 году? 20 идей для бизнеса, которые принесут вам деньги

Новое предложение каждый час/день

Хорошая маркетинговая стратегия в Черную пятницу для магазинов с высокой посещаемостью. Каждый час — новые скидки на определенные товары. Такое предложение усиливает страх упустить выгоду и заставляет потребителя направляться в магазин за своим «золотым билетом». Данный маркетинговый ход заставляет одного человека посетить ваш магазин несколько раз и постоянно отслеживать новые акции, параллельно рассказывая о них всем своим знакомым.

Бесплатный товар при каждой покупке

Предложение бесплатного подарка — одна из главных маркетинговых стратегий Черной пятницы. Подарите приятную мелочь каждому покупателю, который приобрел товар на определенную сумму. Так вы сможете увеличить средний чек, повысить выручку и прибыль. Предлагайте разные подарки в зависимости от общей суммы покупки. Чем выше сумма в чеке, тем лучше подарок.

Расширяйте сезон скидок

Начните за неделю до ЧП или продлите скидки еще на неделю после старта распродажи. Вы привлечете больше покупателей и увеличите объемы продаж.

Добавьте новые товары

Потребители любят новинки и эксклюзивные предложения. Черная пятница — лучшее время для того чтобы освежить ассортимент и презентовать новую продукцию.

Предложите VIP-скидку

Если у вас есть программа лояльности для постоянных клиентов, предложите им VIP-скидку на период распродаж Черной пятницы. Скорее всего они купят гораздо больше, чем случайные клиенты и продолжат постоянно у вас приобретать товары в течение следующего года.

Возможности Черной пятницы безграничны. Вы можете прибегнуть к хитростям, чтобы привлечь покупателей или сделать уникальные и честные предложения, которые создадут магазину положительный имидж и принесут пользу в долгосрочной перспективе. В любом случае игнорировать распродажи Черной пятницы нельзя. Это лучшее время, чтобы громко заявить о себе, напомнить о марке уже имеющимся клиентам и привлечь новых покупателей. Преимуществ масса, главное суметь по-умному ими воспользоваться.

#бизнес в сети #интернет-магазин #онлайн магазин #оптовая торговля

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как магазинам заработать в Черную пятницу на распродажах? 13 беспроигрышных способов.