Обзор книги "к черту все! Берись и делай!" Ричард Брэнсон.

К чёрту всё! Берись и делай!

Начну с автора. Ричард Брэнсон — широко известный в мире бизнесмен, филантроп, путешественник и человек, поставивший множество мировых рекордов. Является основателем компании Virgin Group и самого бренда Virgin, включающего в себя более 400 предприятий различных профилей: от музыки до авиалиний и благотворительности.

Обзор книги

Книгу “К черту все! Берись и делай!” Брэнсон написал в 2006 году в возрасте 56 лет, когда за спиной уже целая жизнь, а в кармане есть какая то копейка. Вот только у Ричарда эта жизнь окутана приключениям Индианы Джонса, а копейка в кармане, не много не мало, — несколько миллиардов долларов.

Да, как и многие авторы — Роберт Кийосаки, Ларри Кинг и другие — Ричард Брэнсон описывает разные жизненные ситуации, а под конец истории делится уроками и истинами, которые он вынес. Но здесь эти истории воспринимаются не иначе, как приключенческие рассказы, а потому книга читается как хорошая художественное произведение — быстро, без остановок, с восторгом и радостью.

Наблюдая за тем, как создавались Virgin Music, Virgin Atlantic, Virgin Unite, Virgin Mobile и многие другие, мы впитываем предпринимательский опыт автора, в частности берем пример в любой ситуации мыслить творчески и всюду искать возможности для создания бизнеса (история с наймом самолета и история с японским поездом — яркие примеры такого мышления).

Обзор книги

Одна из таких историй начинается словами “Самые лучшие из усвоенных мною уроков жизнь преподносила мне тогда, когда я делал что-нибудь незаконное”. Уже интересно, не правда ли?При должном подходе к прочтению эти истории отлично развивают предпринимательские навыки читателя.

Вторая же сюжетная линия — это вызовы и достижения. Здесь мы узнаем о двух путешествиях на корабле через Атлантический океан, трех полетах на воздушном шаре (через Атлантику, Тихий океан и вокруг Света), а также о благотворительной акции в Иордании. Именно эти истории являются костяком книги. Именно в них заложены призывы автора жить полной жизнью, ценить каждое мгновение, рисковать (но не терять голову), любить близких и делать добро другим. Не 1 раз Ричард нам говорит, что деньги — это лишь средство достижения целей, а если целей нет, то и деньги не помогут. Что основой любого бизнеса является польза для людей, а результатом — продукт или услуга (отнюдь не деньги). И именно эти истории при должном подходе мотивируют и побуждают к действию.

Обзор книги

Удивительно, но при этом в книги присутствует всего 9 глав, но тем не менее книга достойна внимания и внимательного чёткого анализа.)

Плюсы:

  • В книге описана интересная и познавательная жизнь интересного и удивительного человека, читая о которой хочется жить так же как автор:путешествовать по миру и вообще радоваться каждому мгновению.
  • Текст книги и его подача, а так же относительная краткость и отсутствие лишней воды позволяют прочесть книгу за один вечер;
  • Книга мотивирует достигать собственных целей, реализовывать мечты и жить полной жизнью.
  • “Цени друзей”, “Твори добро”, “Работай в команде”, “Деньги — средство, а не цель” — лишь вершина списка правильных вещей, напоминаемых автором. Не читайте книгу, если вы не согласны.

Минусы:

Кнопка "Баблишко" отсутствует.

Обзор книги

ВЕРДИКТ: одна из лучших книг для бизнесмена, прекрасное чтиво и для простого человека.)

“Деньги — средство, а не цель”

\