Как побороть депрессию. 4 совета от Дейла Корнеги.

Как побороть депрессию. 4 совета от Дейла Корнеги.

Как побороть депрессию и для чего вообще нужно с ней бороться? Ведь ничего не болит, а человеку плохо.

Чем грозит плохое настроение.

Уныние, тоска, апатия, усталость свойственны не только людям, но и многим другим представителям животного мира. Это часть естественного отбора, мощный природный механизм, выбраковывающий неудачные особи. Депрессия запускает в обречённом животном процесс самоуничтожения: вроде бы ни с чего вдруг появляются неизлечимые заболевания вроде таких, как рак, которые быстро приводят к смерти. Для верности депрессия вторгается ещё и в мысли, подталкивая человека к самоубийству. Интересно то, что человек фактически сам решает, кто он – ценная единица общества, носитель набора полезных и нужных качеств или тупиковая ветвь эволюции, "слабое звено". Поэтому очень актуален расхожий девиз: "никогда не сдавайся!". Признал себя побеждённым обстоятельствами, опустил руки – всё, ты труп.

Причины депрессии

Причины депрессии могут быть разными – например боязнь какого–то события, чувство вины, обида, нехватка денег, да мало ли причин может быть… Комплекс неполноценности – классический случай. Вы можете знать о причине, а можете даже не догадываться.

Дейл Карнеги дал несколько советов о том, как преодолеть депрессию, которую он называл беспокойством. Ничего нового он не придумал, всё это есть и в библии, и в других источниках, но за то, что Карнеги изложил свои рекомендации максимально сжато и ёмко, доступным для простого человека языком, он заслужил памятник.

Совет №1.

Отгородитесь от прошлого и будущего, живите одним днём, живите сегодня, а ещё лучше – живите сейчас! Прошлое не изменишь, оно уже прошло, его уже нет, а будущего ещё нет. Согласен, жизнь не удалась, сил нет изменить ситуацию или изменить себя. Пусть так. Раз уж всё так плохо и жизнь летит под откос, то поживите хотя бы день счастливым человеком, понаслаждайтесь жизнью, не думая ни о прошлом, ни о будущем. Попробуйте сделать себе один день "выходной" от этой жизни, мысленно поставьте толстую бетонную стену между "сегодня" и "вчера" и такую же между "сегодня" и "завтра", почувствуйте свободу! Можете и себя оставить там, за стенами – а сегодня сыграйте роль счастливого человека, ничем не отягощённого, довольного своей жизнью. Отдохните от негативных эмоций.

Жить одним днём – это не значит ничего не планировать на будущее, ничего не предпринимать, не извлекать из прошлого уроков. Но всё это надо делать на ясную голову, без всяких там переживаний. Эмоции пусть останутся за бетонными стенами.

Завтра, проснувшись, прежде чем снова надевать маску закомплексованного неудачника, подумайте, а не глупо ли это.

Совет №2.

У вас случилась беда? А ведь могло бы быть гораздо хуже! Представьте себе детально те страшные бедствия, которые могли бы случиться, но не случились, пронесло. Вы поймёте, что особо переживать–то и не надо, и можно спокойно обдумать пути выхода с минимальными потерями из создавшегося положения.

Другими словами: не жалейте о потерях, берегите то, что у вас есть.

Совет №3.

Спасением от плохих мыслей Карнеги считает сосредоточение на выполнении какой – нибудь работы. Здесь тоже ничего нового нет. Сосредоточение – один из главных методов практики йоги, оно приводит мысли в порядок. В монастырях монахи сосредотачиваются на работе и служении Богу, и этим они спасаются от мирской суеты и соблазнов, то есть плохих мыслей.

Если вам плохо на душе, сконцентрируйте всё своё внимание на выполнении работы, делайте что–нибудь, не оставляйте себе время на отдых, не оставайтесь один на один со своими мыслями. А если мыслей нет, апатия, причина депрессии скрыта в подсознании и неясна? Всё равно делайте что–нибудь, сосредотачивайтесь. Это наведёт порядок в сознании и, как следствие, в подсознании, потому что одно связано с другим.

Совет №4.

Не давайте окружающим повода догадаться, что у вас какие – то проблемы, что у вас всё плохо, не показывайте никому свою депрессию, тем паче не стоит никогда никому жаловаться. Наденьте маску счастливого человека, улыбайтесь, шутите, пусть все думают, что вы в порядке. Конечно, это очень трудно, но надо, игра стоит свеч. Внушая другим мысль о своём благополучии, вы постепенно сами в это поверите, депрессия уйдёт, а следом исчезнут, я уверен, и причины, вызвавшие её.

Cтавте лайк если понравилось наша статья.
Подписывайтесь на наш канал.
Огромное вам спасибо что читаете нас.

\