Во время собеседования далеко не каждый специалист задает подробные вопросы о зарплате и перспективах ее роста.

Насколько реально повысить зарплату на старте, говорит Мария Консманова, HR-эксперт, карьерный консультант и автор книги «Метод расширения»: При устройстве на новую работу вам необходимо увеличить свой доход примерно на 20-30%. Она также рассказала о том, как подготовиться к собеседованию и какие аргументы можно привести, чтобы увеличить свои множители.

Как оценить свой зарплатный потенциал и не прогадать на собеседовании?

Прежде всего, необходимо проанализировать свой предыдущий опыт:

  • различные стажировки;

  • дополнительные программы и курсы повышения квалификации;

  • языковые навыки;

  • знание компьютерных программ;

  • Конкретные результаты работы.

Важно учитывать навыки и способности, которые будут стоить определенных денег. Все это следует сравнивать не только с текущими вакансиями на различные должности, но и с аналогичными резюме кандидатов. Такой анализ очень легко выполнить. Просто используйте Интернет.

Еще один способ узнать уровень зарплат — спросить своих коллег из других компаний. Нетрудно подсчитать средний доход специалистов, работающих в одной сфере в конкретном регионе. Вам необходимо понимать затраты и на собеседовании представить реальные аргументы в пользу повышения ставки. Это связано с тем, что попытка сильно завысить желаемую зарплату может обернуться для человека негативным опытом.

Стоит отметить, что в большинстве крупных компаний существует несколько уровней классификации заработной платы с диапазоном для каждой должности. В любом случае новый человек получит внутри этой развилки. Однако все зависит от сферы деятельности и способностей сотрудника. Важно перейти на работу, где платят больше, чем на предыдущей работе.

Как убедить работодателя увеличить зарплату на старте?

Всех менеджеров интересуют определенные цифры и показатели. Потенциальные сотрудники должны доказать, что они стоят определенной суммы денег. Поэтому важно подготовиться к собеседованию и представить убедительные аргументы в свою пользу:

  • Хорошо упакованный опыт;

  • Реальный случай;

  • собственные разработки или методы;

  • знания или навыки, которых нет у других;

  • Сети, которые выгодны данной компании;

  • Своя команда, которую можно привлечь.

Вам нужно не просто знать свою ценность, вам также нужно уметь сообщить об этом (также читайте: Увеличьте свои шансы: 14 советов по прохождению собеседования, которые помогут вам получить работу своей мечты). Чтобы профессионалы были заинтересованы в качестве кандидатов со стороны потенциальных работодателей, важно продемонстрировать высокий уровень деловой экспертизы и уникальности.

Обратите внимание: 30 советов на каждый день.

Если вы уже доказали на собеседовании, что можете увеличить ресурсы и прибыль компании, получить более высокую зарплату будет гораздо проще.

Как почувствовать уверенность в себе, чтобы получить лучшие условия?

Подготовка к собеседованию – это не только написание красивого резюме или исследование средних зарплат на рынке. Эксперты выделили несколько моментов, которые помогут вам чувствовать себя увереннее перед собеседованием:

Публикуя резюме, следует указать желаемый уровень заработной платы (читайте также: Идеальное резюме: глазами соискателей и работодателей). Если вам поступит предложение о более низкой зарплате, это означает, что компания готова пересмотреть свои условия и заинтересована в этом кандидате.

  • Запишите видео-резюме. Конечно, вы также можете обратиться к карьерному консультанту. Такие эксперты могут помочь выявить и подчеркнуть сильные стороны кандидата. Если такой возможности нет, стоит записать видеоинтервью и увидеть себя со стороны. Люди, которые подходят к встречам, зная, на что можно положиться, будут чувствовать себя спокойнее.

  • Запишите все свои результаты и достижения, выделите наиболее заметные преимущества и сосредоточьтесь на них. Это могут быть какие-то регалии, участие в крупном проекте, выступление на мероприятии по своей тематике или что-то еще, что поможет «продать» вашу кандидатуру подороже.

  • Узнайте информацию о компании. Отзывы покажут вам, насколько гибок работодатель в вопросах финансов. Также стоит знать, как долго позиция остается открытой. Если вы набираете новых сотрудников на длительный период времени, у вас больше шансов получить более выгодные условия.

  • Имейте запасной план. Возможно, вы захотите рассмотреть предложения других компаний и иметь их в виду. Наличие дополнительных опций позволит вам чувствовать себя более уверенно и востребованно.

Понимание ценности бизнеса важно для специалистов в любой области. Необходимо не только осознавать это, но и уметь выражать себя. Те, кто растет не только в своей профессии, но и в общении, всегда будут хорошо зарабатывать.

Фотография: “Midjourney

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Во время собеседования далеко не каждый специалист задает подробные вопросы о зарплате и перспективах ее роста..

\