Пять видов Финансового IQ, которые должен знать каждый!

Пять видов Финансового IQ, которые должен знать каждый!

Привет, Дорогой Читатель!)

Недавно прочитал эту книгу и там была интересная тема про эти 5 видов. Захотел вкратце написать про эти виды, думаю будет интересно. У Р. Кийосаки в принципе книги очень интересные и написаны простым языком, так что советую.

В чем разница между финансовым интеллектом и финансовым IQ?

Если даже по уровню общего развития человек является гением, то в плане финансового интеллекта он может оказаться последним невеждой. Например, если я зарабатываю 100 тысяч долларов и уплачиваю 20 процентов налогов, то мой финансовый IQ выше, чем у человека, который получает те же 100 тысяч, но платит 50 процентов налогов.

Измерение финансового интеллекта
1. Умение делать деньги (финансовый IQ №1)

Всем известно, что у человека может быть очень высокий уровень общего интеллекта, но, будучи гением в студенческой аудитории, он не способен зарабатывать деньги в реальном мире. К примеру возьмем Бедного отца Роберта, он был отличным преподавателем с высоким интеллектом, но его финансовый IQ находился на низком уровне.

2. Умение сберегать деньги (финансовый IQ №2)

Весь мир стремится избавить вас от денег. Но не всех, кто нацелился на ваши деньги, можно назвать мошенниками.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Одним из самых крупных финансовых хищников является налоговая система. Правительство забирает у вас деньги на вполне законных основаниях. Тот, у кого финансовый IQ №2 ниже, будет платить больше налогов.


3. Умение составлять бюджет (финансовый IQ №3)

Например, человек который получает и тратит 70 тысяч долларов в год, имеет более низкий финансовый IQ №3 по сравнению с тем, кто зарабатывает 30 тысяч, но живет на 25 тысяч, а 5 тысяч инвестирует.
Умение поддерживать достойный образ жизни независимо от уровня дохода и при этом еще откладывать что то для инвестиций свидетельствует о высоком финансовом IQ.

4. Умение использовать эффект рычага (финансовый IQ №4)

Финансовый IQ №4 измеряется в процентах прироста. Например, инвестор, получающий на свои вложения доход 50 процентов, имеет более высокий финансовый IQ, чем тот, кто получает получает 5 процентов.

5. Умение повышать финансовый информированность (финансовый IQ №5)

"Прежде чем бегать, надо научиться ходить".

Одна из причин, по которой люди так с трудом учатся преумножать свои деньги, состоит в том, что они привыкли доверять их финансовым "экспертам" из за этого этого ваш финансовый IQ не растет, надо учиться быть собственным экспертам.

Даже математические гении начинают с задач типа "2+2". Если вы упорно и целеустремллено занимаетесь своим образованием в этой области, то со времен сможете воспринимать более сложную информацию.

Если понравилась статья, поставь лайк, я старался!)
Читай так: Уоррен Баффет рассказал как сохранить деньги в КРИЗИС! Обязательно посмотри!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Пять видов Финансового IQ, которые должен знать каждый!.

\