Бизнес-план помогает собрать всю информацию о бизнесе в одном месте, выстроить стратегию и понять, стоит ли начинать дело.

Что такое бизнес-план?

Бизнес-план – это подробное описание вашего проекта с расчетами и перспективами на ближайшие годы. Оно необходимо вашим партнерам, команде и вам, как создателю бизнеса, чтобы понять видение стартапа, преимущества перед конкурентами и способы достижения целей. Основная задача бизнес-плана — убедить потенциальных инвесторов, что вы начинаете интересное дело, которое вернет вложенные деньги и усилия (читайте также: Почему ваш муж мало зарабатывает: 6 эффективных советов по решению проблемы).

Обычно бизнес-план включает в себя следующие компоненты:

  1. Описание проекта — это краткое изложение того, чем будет заниматься компания, какой продукт она будет производить или какие услуги она будет предоставлять.

  2. Анализ конкурентов – обзор существующих оппонентов на рынке, их предложений и ценовой политики. Помните, что не бывает полностью уникальных проектов и в каждом бизнесе есть конкуренты.

  3. Уникальное торговое предложение. Вы должны сразу подумать, чем ваше предложение будет отличаться от предложений конкурентов, и проанализировать, почему клиент выберет продукт или услугу вашей компании.

  4. Структура компании. В бизнес-плане важно отразить, сколько сотрудников будет задействовано, какие у них роли и задачи. Также необходимо рассчитать размер заработной платы и сумму налогов и отчислений в общественные организации.

  5. Финансовая модель – прогноз доходов с учетом всех расходов на ежемесячные выплаты, аренду помещения и оплату труда сотрудников.

  6. Оценка эффективности. Постарайтесь определить точку окупаемости — момент, когда выручка от продаж превысит затраты, потерянные на старте.

  7. Маркетинговая стратегия описывает, как компания достигнет своей целевой группы с помощью средств массовой информации, контекстной рекламы и таргетинга.

Для чего нужен бизнес-план?

Бизнес-план помогает правильно подойти к открытию собственного дела: четко определить цели и задачи, оценить положение продукта или услуги на рынке, заранее просчитать риски. Готовя такой документ, будущий бизнесмен анализирует интересы потенциальных покупателей, законодательные ограничения и ценовую политику конкурентов, чтобы занять стабильное место на рынке.

Бизнес-план может быть полезен не только на старте бизнеса, но и на последующих этапах его развития. По мере роста вашего бизнеса могут возникнуть различные потребности: изменить бизнес-модель, необходимость открытия новых филиалов, уменьшить или увеличить количество направлений бизнеса и многое другое.

Создав бизнес-план, вы сможете ответить на следующие вопросы:

  • Зачем мне свой бизнес?

  • Будет ли мой бизнес эффективным?

  • Какой объем первоначальных инвестиций потребуется в первый год работы компании?

  • На какую прибыль я могу рассчитывать?

Бизнес-план должен быть понятным и простым в использовании для всех заинтересованных сторон, поэтому выбирайте формат, который будет практичным и понятным для партнеров и сотрудников.

В разных отраслях могут действовать разные стандарты и требования к разработке бизнес-плана. Прогрессивные компании ориентированы на инновации и быстрый рост, тогда как в традиционных отраслях упор можно сделать на поддержание достигнутых результатов и развитие эффективности управления.

Составляем правильный бизнес-план

Подготовку важно начать с определения бизнес-идеи и тщательного исследования рынка: целевая группа, конкуренты, возможности для развития.

Обратите внимание: 8 вещей, о которых стоит помнить, когда всё идет не так.

Соберите данные, чтобы использовать эту информацию для оценки рисков.

Резюме

Резюме – это краткое изложение всего документа, выводы, которые вы сделали на основе подробных расчетов. В этом разделе содержится описание проекта и его конкурентных преимуществ, информация о потенциальных потребителях и партнерах. В своем резюме вы должны указать, какой стартовый капитал вам нужен и как вы планируете его вернуть. Опишите основные этапы разработки проекта и обязательно укажите сроки, в которые вы планируете выполнить каждый этап (читайте также: Идеальное резюме: глазами соискателя и работодателя).

Кредитница Mumi

Покупка

Анализ рынка

В этой части плана нужно указать уровень популярности услуг, динамику продаж за последний год, аналитические данные и статистику, которые дадут представление о том, как работает рынок в выбранной для бизнеса сфере. Здесь необходимо отразить результаты исследования конкурентов. Важно отметить, как долго они существуют на рынке, стоимость их услуг, слабые и сильные стороны.

Организационный план

В этом разделе необходимо подробно описать структуру организации: количество сотрудников, их должности, задачи и заработную плату.

Финансовый план

Другими словами, финансовый план — это прайс-лист на все виды услуг или продуктов, которые вы будете предоставлять. Важно, чтобы их стоимость была средней по рынку. В это время также рассчитывается примерная сумма доходов и указываются все расходы (читайте также: Быстрые деньги: 4 неизвестных источника прибыли, которые вы точно проигнорируете).

Маркетинговый план

О запуске вашего проекта должно узнать как можно больше клиентов. Многие начинающие бизнесмены мало внимания уделяют маркетингу, и для привлечения целевой аудитории важно правильно выбрать каналы коммуникации, с помощью которых вы будете информировать потенциальных потребителей о наличии нового продукта или услуги.

Типичные ошибки при составлении бизнес-плана

Начиная новый проект, невозможно избежать ошибок. Чаще всего при составлении бизнес-плана предприниматели допускают следующие ошибки (читайте также: Стоп-сигнал: 5 признаков того, что вы делаете неверный шаг в карьере):

  1. Многие бизнесмены не пытаются глубоко понять потребности своих клиентов и выбирают неправильную методологию поиска целевой аудитории, поэтому их проект часто не окупается.

  2. Подрядчики не учитывают большую часть расходов и составляют недостаточно подробный план.

  3. Завышенные ожидания на старте, когда на рынке появляется новый бренд.

  4. Отсутствие стратегии и понимания того, какие перспективы у бизнеса.

  5. Установите заработную плату ниже рыночной. Сотрудник не будет работать в коллективе с неконкурентным уровнем заработной платы.

Анастасия Васильева

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Бизнес-план помогает собрать всю информацию о бизнесе в одном месте, выстроить стратегию и понять, стоит ли начинать дело..

\