Бывший агент контрразведки ФБР с 25-летним стажем Ларей Куай о том, почему понятие успеха у каждой из нас разное, а поведенческие табу — одни и те же.

Большую часть времени, когда я отправлялся на задание ФБР, я была единственной женщиной в команде. В таких условиях очень быстро учишься брать дело в свои руки, но что еще важнее, начинаешь понимать, что тебе категорически запрещено делать, если ты хочешь быть востребованным и конкурентоспособным в среде, где доминируют мужчины.

Я быстро понял, что мой успех тесно связан с моим собственным выбором. Касательно всего: моих планов, моего отношения к тем или иным обстоятельствам, а главное, относительно человека, который будет мотивировать меня на дальнейшие достижения: будет ли это сторонний человек или я сам.

Я сделала выбор в свою пользу и за эти годы выработала девять правил того, что не может себе позволить ни одна успешная женщина. Эти правила универсальны и полезны абсолютно для любой сферы – от карьеры в разведке до грамотного ведения домашнего хозяйства.

Успешные женщины никогда не игнорируют собственные страхи

Если вы хотите двигаться вперед и подниматься по корпоративной лестнице, рано или поздно вам придется научиться смотреть в лицо своим страхам. Любая попытка спастись от них приведет лишь к тому, что вы потратите свою драгоценную энергию, ведь нервное напряжение никуда не денется. Напротив, негативное отношение только подогреет ваш страх, что, в свою очередь, окажет на вас разрушительное воздействие. Вместо этого постарайтесь напрячь всю свою умственную силу: начните контролировать свои мысли и эмоции так, чтобы это было выгодно вашему делу.

Мы никогда не уходим от конфликта

Будучи скаутом, я часто сталкивался с конфликтами, критикой и даже откровенной несправедливостью. Однако я никогда не осмелился подчиниться кому-либо и уступить только для того, чтобы разрядить атмосферу.

Как правило, люди, избегающие конфронтации с окружающими, воспринимают конфликт как нечто агрессивное, изматывающее и неуважительное. Но это не так, ведь конфликт на самом деле может принимать совершенно разные формы. Суть в том, что ни в коем случае не стоит отходить в тень, когда чье-то поведение специально направлено на манипулирование вашими мыслями и чувствами. Чем раньше вы поймете, что между вами и вашим оппонентом действительно «что-то не так», тем скорее вам придется положить этому конец (а не обязательно кричать и махать руками при этом). Но важно ответить, иначе у окружающих возникнут вопросы о силе вашего характера.

Чехол для ноутбука с водоотталкивающей пропиткой

Купить ООО "Яндекс"

Успешные женщины не слушают своего внутреннего критика

Время от времени мне самому приходилось душить внутри себя этого мерзкого человечка, который сидел у меня в голове и постоянно меня «крутил». Заглушить это было легко – нужно было лишь сконцентрироваться на положительных моментах и ​​постараться отделить конструктивную критику от деструктивной.

Психическая сила — это способность контролировать свои мысли и не позволять им программировать ваше поведение. Научиться этому несложно – главное построить правильный диалог с самим собой и использовать предельно точные (чаще позитивные) установки.

Мы никогда не ждем того, что обстоятельства будут идеальными

Ищете идеальную работу или ждете подходящих условий, чтобы разыграть свою карту? Забудь это! Если вы хотите добиться успеха, вы должны научиться различать здоровый страх перед неизвестным и чистую уверенность.

ссылаться на неудачные обстоятельства или винить во всем других – легкий путь, но он не сулит вам ничего, кроме апатии и унижения.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Но даже если вам кажется, что вы всего достигли, не прекращайте развиваться и использовать все, что есть в вашем распоряжении, чтобы двигаться вперед. Сила характера проявляется не в ожидании идеальных обстоятельств, а в умении грамотно действовать в самых враждебных условиях.

Мы не рассматриваем наше прошлое, как ошибку

Будучи новичком в ФБР, я совершил миллионы ошибок. Иногда мне хотелось ради них провалиться сквозь трещины, но я сразу же поклялся себе, что буду учиться на каждой сделанной ошибке.

Прошлое не определяет, кто мы есть, оно готовит нас к тому, кем мы будем в будущем.

Да, ошибки молодости на самом деле могут быть весьма болезненными, но вместо того, чтобы жаловаться на себя или судьбу, посмотрите на них как на возможность самосовершенствоваться. Присмотритесь к своим коллегам и друзьям: они тоже допускают ошибки, и вам тоже следует их учитывать.

Успешные женщины не упускают возможности выделиться

Возможно, один из самых быстрых и эффективных способов добиться успеха — это взять на себя то, что другие не решаются сделать. Это может быть самая тривиальная задача. Самое главное сделать это хорошо, и тогда вы сразу выделитесь из толпы. Достигнув своей цели, не останавливайтесь, ведь вы не знаете, чем может обернуться ваша инициатива в будущем. Часто мы даже не знаем, что может означать новая возможность, пока не попробуем ее.

Мы всегда сохраняем трезвость ума

Какая бы ситуация ни была, успешные женщины всегда держат ее под контролем.

Одно из моих любимых слов принадлежит Игнатию Лойоле. Там написано: «Молитесь так, как будто Бог позаботится обо всем. Ведите себя так, как будто все зависит только от вас».

Многие оправдывают себя тем, что их неудачи или победы обусловлены исключительно удачей. Но проблема в том, что сильные лидеры ставят вопрос по-другому. Ту же удачу они воспринимают как нечто, чем они могут управлять, ведь только от них зависит сам факт успеха или неудачи. Да, Фортуна может сыграть свою роль, но не стоит тратить свою мысленную энергию на угадывание того, что может случиться с вами в ближайшем будущем.

Успешные женщины сначала думают, а потом говорят

Всякий раз, когда я допрашивал подозреваемых, я знал, что сказать и что спросить.

Самый распространенный стереотип о женщинах – мол, сначала говорим, а потом думаем – его нужно сразу ломать. Поэтому, прежде чем встретиться с потенциальными инвесторами или важными клиентами, проведите исследование, чтобы не показаться невежественным.

Слово «сдаюсь» для нас табу

Я проработал в ФБР 24 года, и, пожалуй, единственное слово, которое я никогда не слышал в стенах нашей штаб-квартиры, было «сдаться». Каким бы трудным ни было расследование, агенты никогда не оставляли задание по своему желанию.

Проблема в том, что когда вы говорите «Я сдаюсь» или «Я не могу», вы сразу же начинаете жертвовать своим авторитетом и ощущением того, что вы действительно способны контролировать свои эмоции и поведение. Ваши коллеги, а главное, начальство обязательно услышат в ваших словах что-то вроде «мне страшно» или «это мой потолок». И вам это точно не нужно.

Оригинал статьи: ForbesWoman.com

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Бывший агент контрразведки ФБР с 25-летним стажем Ларей Куай о том, почему понятие успеха у каждой из нас разное, а поведенческие табу — одни и те же..

\