Без руководителя невозможно представить здоровое взаимодействие в компании. Мудрый руководитель — какой он?

В компании руководитель играет уникальную роль — он является связующим звеном между собственником (вышестоящим руководителем) и командой, которая фактически реализует цели и задачи компании. С одной стороны, у него есть желания и стратегические цели собственника или верхнего руководства. С другой стороны, у него есть команда с ее компетенциями и возможностями. Ключевой задачей руководителя является перевести желания и цели в практические действия, понимая, что они должны быть реально выполнимы и мотивирующими для команды.

Мудрый руководитель — это тот, кто способен совместить амбиции собственника и возможности команды, создавая гармоничное взаимодействие, направленное на достижение целей компании. Он видит, что в этом балансе лежит ключ к успеху компании. Руководитель, который осознает, что его роль не только в том, чтобы передавать указания сверху вниз, но и в том, чтобы слушать, поддерживать, направлять и вдохновлять своих сотрудников, становится мудрым лидером (читайте также: Как наладить отношения на работе, если вы интроверт).

  • Есть собственник и его ХОЧУ (желания).

  • Есть НАДО (план) — это ХОЧУ собственника, которое выражено в задачах/нормативах/планах для команды.

  • Есть команда и ее МОГУ (компетенции и возможности).

Задача руководителя сделать так, чтобы ХОЧУ собственника было переведено в НАДО так, чтобы это:

  1. Вело компанию вперед и позволяло достигать новые вершины;

  2. Было соразмерно с МОГУ команды;

  3. Мотивировало команду для достижения этого НАДО.

Какие черты совмещает в себе мудрый руководитель?

Человечность

Мудрый руководитель понимает, что успех компании невозможен без уважения к каждому сотруднику. Он ценит индивидуальность каждого члена команды и умеет создавать доверительные отношения. Далеко не каждый человек может быть руководителем. Даже если он обладает сильными профессиональными компетенциями, это не значит, что он будет хорошим и тем более мудрым руководителем. Есть люди, кому категорически нельзя давать власть над другими людьми. Если человек незрелый, со своими психологическими проблемами, вместо достижения целей компании, он будет разваливать ее изнутри.

Лидерство

Мудрый руководитель является лидером, который вдохновляет и мотивирует команду на достижение высоких результатов.

Обратите внимание: Какой путь приведет к счастью?.

Он не только говорит, дает распоряжения, но и сам является примером, устанавливая стандарты профессионализма и корпоративной этики.

Проверьте, получится ли у вас
  • Тест: сможете ли вы стать хорошим боссом?

Стратегическое мышление

Мудрый руководитель видит цели и задачи компании в долгосрочной перспективе и способен разрабатывать долгосрочные стратегии. Он понимает, что нужно сделать «здесь и сейчас» с имеющимися ресурсами, чтобы прийти к планируемым результатам максимально быстро и эффективно.

Справедливость

Мудрый руководитель чувствует и видит команду изнутри, видит, чем живет коллектив и каждый сотрудник в частности. Он рассматривает все стороны вопроса, принимает во внимание мнения и интересы различных сторон, вовремя вмешивается в решение вопросов и принимает беспристрастные взвешенные решения.

Органайзер настольный с вечным календарем

Узнать цену ООО "Яндекс"

Зрелость

Мудрый руководитель — это зрелый и уравновешенный человек. Он умеет сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, а также умеет адекватно оценивать риски и принимать решения на основе глубокого анализа ситуации.

Уважение и признание

Мудрый руководитель — искусный стратег, когда речь идет о подборе и управлении командой. Он понимает, что команда является основой для достижения успеха, и поэтому тщательно подбирает сотрудников, учитывая их компетенции и уникальные качества. Он объединяет сотрудников, чьи навыки дополняют друг друга, и создает среду, где каждый может внести свой вклад, а весь коллектив станет сильнее от суммы его частей. При этом мудрый руководитель не боится привлекать в свою команду тех, кто обладает более высокой экспертизой и опытом. Более того, открыто признает этот опыт, относится с уважением и максимально использует опыт сотрудников для пользы компании.

Постоянное развитие

Мудрый руководитель понимает, что мир стремительно меняется, и он должен расти и развиваться вместе с ним. Он постоянно обучается, изучает новые методы управления, лидерства, усиливает профессиональные компетенции, чтобы быть максимально эффективным и готовым к новым вызовам, которые может предоставить будущее.

Мудрый руководитель — это идеальное сочетание профессионализма и человечности. Он видит цель, вдохновляет команду, разрабатывает стратегии, слушает и внедряет предложения сотрудников, развивает команду и стремится к достижению выдающихся результатов. Его способность объединять интересы собственника и команды делает его ценным активом для будущего компании (читайте также: Как строили карьеру женщины в СССР: 3 профессии, которые приносили им успех и призвание).

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Без руководителя невозможно представить здоровое взаимодействие в компании. Мудрый руководитель — какой он?.

\