Вы точно знаете имена этих предпринимателей и названия их компаний, но до того, как стать богатейшими людьми мира, они совершали много ошибок и терпели неудачи.

Ларри Эллисон, Джефф Безос, Билл Гейтс

Ошибки — неизбежная часть любого бизнеса. Если есть ошибки, компания развивается, если их нет – стагнация. В предпринимательской деятельности уже используются инструменты анализа, позволяющие детально анализировать неудачный опыт. Ведь именно от него можно получить самые ценные знания. Делимся историями трех всемирно известных бизнесменов, которые, прежде чем добиться успеха и богатства, пережили множество неудач.

Джефф Безос

Джефф Безос

Основатель Amazon, гиганта рынка электронной коммерции, Безос считает, что именно из неудач бизнесмен извлекает самые важные уроки. В истории компании есть две основные ошибки.

Провал, который привел к заработку в миллиарды долларов

В конце 1990-х годов Amazon попыталась конкурировать с eBay, открыв аукционный сайт, на котором участник торгов мог купить товар. Как признал Безос, Amazon Auctions работал не очень хорошо. Это нововведение противоречило важнейшему преимуществу Amazon — возможности покупателя найти нужный товар и заплатить за него фиксированную низкую цену. Однако эта неудача породила успешную идею разрешить сторонним продавцам делать покупки на сайте. Это стало предпосылкой создания успешной платформы электронной коммерции Amazon Marketplace, которая сегодня приносит компании миллиарды долларов.

Неудачный продукт, который помог учесть ошибки в будущем

Другим провалом Amazon стал смартфон Fire Phone, представленный Безосом в 2014 году. Хотя Fire Phone стал одним из самых больших провалов Amazon, официальная позиция компании заключается в том, что подобные провалы являются частью бизнеса. Ведь ошибки, допущенные из этого проекта, были учтены при разработке виртуального помощника Alexa (см также: Самый богатый человек в мире Джефф Безос отдыхает со своей новой возлюбленной).

Из интервью и комментариев Безоса видно, что он придерживается концепции «успешного провала». Он говорит: «Одна из моих задач — поощрять людей быть смелыми.

Обратите внимание: Из наемного рабочего,-в предприниматели.

Это невероятно сложно. Экспериментирование по определению невозможно без ошибок. Но несколько больших успехов компенсируют десятки и десятки идей, которые не сработали».

Джефф Безос и Лорен Санчес на премьере фильма «Властелин колец: Кольца власти» (2022, Великобритания)

Ларри Эллисон

Ларри Элисон (2023)

Эллисон является основателем компании Oracle, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения (ПО). Детство и воспитание были для будущего бизнесмена не самыми легкими: Ларри тяжело болел в младенчестве, воспитывался у родственников, дважды поступал в университет и дважды покидал его. Вместо учебы он работал в частных компаниях разработчиком, и уже тогда понял, что способен на гораздо большее, чем работа по найму. В конце 70-х вместе с парой единомышленников он основал компанию, которая вскоре получила всемирно известное название Oracle (см также: Выход из детства: 4 психологические травмы, ломающие нашу жизнь).

Пренебрежение бухгалтерией и убытки

Первые годы Oracle показывала высокие коммерческие результаты, например с 1986 по 1990 год оборот увеличился в 10 раз. Однако уже в 1990 году компания зафиксировала первый годовой убыток в своей истории. Кризис был вызван недальновидностью и небрежностью в финансовых вопросах. Позже Эллисон признал, что совершил катастрофическую ошибку в бизнесе, пренебрегая своей бухгалтерией.

Ларри Элисон (2005)

Работа над ошибками

Из этого кризиса были извлечены важные уроки, Эллисон заменил молодых управленцев более опытными менеджерами, прекратил излишнюю щедрость по отношению к клиентам, а также приказал взыскать платежи с должников. Через пару лет Oracle перестала нести убытки и продолжала расти в последующие годы. На данный момент Oracle считается вторым по величине разработчиком программного обеспечения в мире (после Microsoft).

Билл Гейтс

Билл Гейтс (2018)

Этот бизнесмен наиболее известен своей успешной компанией Microsoft, но этот проект для него не первый.

Первый студенческий опыт

Будучи студентом Гарварда, Билл Гейтс вместе с единомышленниками создал IT-компанию Traf-o-data, которая была призвана считывать трафик на автомагистралях и передавать информацию инженерам. Целью программы было помочь уменьшить загруженность дорог, но постоянные сбои и ошибки помешали успешной реализации.

Билл Гейтс дает показания перед Конгрессом США (1998 г)

Неудачный проект, переродившийся в мировую корпорацию

Позднее сам Гейтс признал, что эта затея хоть и приносила некоторую прибыль, но в целом была неудачной, а программа выполнялась плохо. Даже то, что могло сломать других, было для Гейтса ценным опытом, который помог ему создать гораздо более мощную организацию — Microsoft (см также: Конец эпохи: Билл Гейтс ушел из правления Microsoft).

Стоит отметить, что не все проекты Microsoft, придуманные Гейтсом, оказывались в итоге успешными. Но именно путем проб и ошибок в бизнесе Билл Гейтс обрел успех — теперь он один из богатейших людей мира.

Зара Момджян

Фото: Легион Медиа, Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вы точно знаете имена этих предпринимателей и названия их компаний, но до того, как стать богатейшими людьми мира, они совершали много ошибок и терпели неудачи..

\