Как говорят в народе: «Была бы шея, а хомут найдется». Не очень бодрая поговорка, однако, весьма точна: было бы желание, а работы море.

Но как быть? Есть один способ, который называется «на все времена». И имя - общение. Отсутствие коммуникативных навыков является большой проблемой в наши дни. Ведь практически любой вопрос можно решить, задавая вопросы и анализируя полученные ответы. Да, это так просто. Поэтому важно задавать правильные вопросы при выборе работы. Поделись для работодателя, и поделись для себя…

По просьбе Marie Claire бизнесвумен Екатерина Величкина дает советы, о чем спросить себя тем, кто, наверное, сейчас принимает едва ли не самое важное решение в своей жизни и выбирает работодателя.

«Достаточно ли у меня компетенции?»

Внимательно рассмотрите вакансии, вызывающие сомнения: «Потяну ли?»; «Не слишком ли это?; — Я слишком высоко качаюсь? Наш мозг — сложная штука. И не всегда, как ни странно, действуют в наших интересах. В экстремальных условиях (а выборы — одна из них) срабатывает страх. Мощный компенсационный механизм. Именно он вызывает у человека сомнения. Однако следует помнить, что на излишней осторожности далеко не уедешь.

«Я как-то спросила у своей маникюрши, можно ли сделать определенный дизайн, и получила утвердительный ответ. Что тут скажешь… Сейчас у меня другой маникюр и бухгалтер окончивший какие-то курсы..двадцать лет назад и ни дня не проработавший по специальности-разные весовые категории.Вы должны не хотеть большего,а быть готовым узнать больше.Объективная оценка ваших ресурсов+капля приключений. Их правильные отношения — вопрос вашей компетентности», — делится своей историей жизни Екатерина Величкина.

«Нравится ли мне эта работа?»

Как говорил Конфуций: «Найди работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Обратите внимание, что речь идет о работе, и это слово присутствует в утверждении дважды. А большинство опрошенных часто считают, что любимая работа — это возможность ничего не делать.

Предприниматель вспоминает еще одну историю из своей жизни: «Мой друг, известный писатель детективов, сказал: «Я люблю писать, люблю эту профессию. Кроме того, это единственное, что я действительно делаю круто. Но в договоре с издателем нет пункта: Мышь меня не посещала. И пишу не только когда хочу и могу, но и когда не могу и не хочу, а надо.

Обратите внимание: Успешные люди, которые очень рано просыпаются.

Это работа”».

Итак, понимая, что в любой работе нужно действовать через «не могу/не хочу» — выбирайте любимую работу. Там становится легче.

«Сколько я сто́ю?»

Вопрос задается именно так, потому что сейчас много ресурсов, где люди предлагают услуги "мастера разного профиля", копирайтера, редактора, менеджера, работающего удаленно в медиасфере и так далее

Никогда не бойтесь устанавливать адекватную стоимость своих услуг. Вопрос цифр — это вопрос вашей компетенции, в которую, конечно же, входит понимание ценности вашей услуги на рынке. Не прячьте глаза при разговоре с работодателем. Зачем ему врать, когда интернет вечно хранит информацию "обо всем и обо всем»?

«А не обманут ли меня?»

И конечно же, это обстоятельство не редкость на сегодняшнем рынке труда. Корней Иванович Чуковский говорил, что его мать совсем не умела торговаться. Придя на рынок, она спросила:

Есть свежая зелень?

- Абсолютно! ответил купец.

Услышав награду, она задала вопрос:

- Это не дорого?

- Что ты делаешь! Конечно не дорого! они ответили ей. И мама пошла домой уверенная, что купила хорошую зелень по хорошей цене.

Не будь наивным! Задавайте правильные вопросы. Попросите дополнительные преимущества. «Белая» зарплата, больничный, медицинская страховка, бонусы и бонусы. А если вы переутомитесь/заболите/заболите ребенком... А если ваш будущий начальник выйдет из себя с вашими вопросами, может быть, он тиран/лжец/самодур, или вы вообще беретесь за конкретную задачу и "таете" задолго до окончание испытательного срока. Узнайте об этом заранее, не устраиваясь к нему на работу. В серьезных делах вопросы решаются спокойно. Ответы могут вас не устраивать, но они точно устраивают!

Для самозанятых практические советы:

Возьмите аванс, спросите, сколько аванс. Ведь мошенники не платят вперед. Человек, нуждающийся в услуге, готов к авансу.

Даже самую сложную проблему можно решить, подойдя к ней с правильными вопросами. Имейте в виду четыре из них, когда будете устраиваться на работу, и у вас все получится!

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как говорят в народе: «Была бы шея, а хомут найдется». Не очень бодрая поговорка, однако, весьма точна: было бы желание, а работы море..

\