Сколько в среднем получают женщины в России? Узнайте среднюю зарплату и сравните со своей.

Не секрет, что в России существует гендерный разрыв в оплате труда. По данным аналитиков консалтинговой компании «ФинЭкспертиза», средний доход российских женщин, занятых на средних и крупных предприятиях, в 2021 году составил 42 800 рублей. Это в полтора раза меньше, чем зарплата мужчин, средняя зарплата которых в прошлом году составила 62 100 рублей. Эти цифры включают бонусы.

По мнению аналитиков, разница в доходах связана с тем, что женщины в России работают в менее оплачиваемых отраслях, а мужчины устраиваются на работу в более прибыльных сферах. Последние чаще оказываются в финансовой, сырьевой или тяжелой промышленности. Но женщины чаще выбирают работу в сфере образования и здравоохранения.

Выводы ФинЭкспертизы говорят о том, что в последние годы гендерное неравенство в оплате труда в России остается практически на одном уровне.

Обратите внимание: Рассказываю, что значить жить не своей жизнью.

И такая картина наблюдается во всех сферах, но наименьший разрыв отмечается в энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, строительной сфере, а также в образовании.

Однако разрыв в доходах варьируется между регионами. При этом максимальная разница в оплате труда прослеживается в регионах Сибири и Дальнего Востока (это связано с развитой тяжелой промышленностью), минимальная — на Северном Кавказе и в других районах с высокой долей рабочих мест в государственный сектор.

Увы, разрыв между заработной платой мужчин и женщин не уменьшается даже при продвижении по службе. Наоборот, диспропорция только увеличивается - у руководителей и высококвалифицированных специалистов - женщин шансы на получение равной с мужчинами оплаты труда только уменьшаются. «Зарплата женщин на руководящих должностях составляет 69,2% от зарплаты мужчин», — говорит президент «ФинЭкспертизы» Елена Трубникова, отмечая, что разрыв гораздо больше, чем на низкоквалифицированных должностях.

Что касается данных Росстата, то цифры на весну 2023 года показывают, что в абсолютном выражении есть прирост. В январе 2023 года средняя заработная плата по России составила 63 260 рублей, в феврале — 65 094 рубля, в марте — 71 334 рубля. Однако это вряд ли повлияет на разрыв в доходах между полами.

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Сколько в среднем получают женщины в России? Узнайте среднюю зарплату и сравните со своей..

\