Стимулирование творчества помогает нам эффективно решать проблемы и достигать поставленных целей

Стимулирование творчества помогает нам эффективно решать проблемы и достигать поставленных целей. И сегодня я расскажу вам, как его разбудить.

Что мы понимаем под творчеством?

Креативность — это навык, который позволяет создавать, генерировать новые идеи и развивать новые навыки.

Благодаря творчеству мы можем эффективно преодолевать трудности, находить решения проблем, развивать инновации и быть более продуктивными.

Существует ошибочное мнение, что творческими могут быть только определенные типы людей, например те, кто с детства посвятил себя рисованию, музыке или письму. К счастью, это не так.

8 способов разбудить ваш творческий потенциал

1. Отдохните от рутины, чтобы пробудить творческий потенциал

Запланируйте день, который вы сможете посвятить только себе, день, когда вы сможете сбежать от повседневной рутины и стресса.

Найдите место, где вы можете посидеть и просто подумать.

Если не хотите сидеть, идите на прогулку, на пляж, в горы или в парк. Идея состоит в том, чтобы найти место, которое вас не напрягает, где вы можете расслабиться, послушать звуки окружающей среды и спокойно подумать.

Обязательно возьмите блокнот и карандаш и записывайте все, что придет в голову.

2. Окружите себя тем, что вас вдохновляет

Окружите себя вещами, которые являются частью цели, которую вы хотите достичь. Покупайте книги, посещайте конференции, смотрите фильмы, слушайте музыку... Все, что стимулирует воображение, может быть полезным.

Мотивирующие и вдохновляющие книги и даже чтение о людях, которые преодолели большие препятствия, могут пробудить ваше воображение.

3. Решение проблем

решение одной маленькой проблемы вдохновит вас, заставит задуматься, а также поможет найти решение другой более крупной проблемы. Наверняка вокруг вас накопилось много нерешенных проблем, требующих вашего внимания. Пришло время их решить.

нахождение в состоянии постоянного поиска решений развивает ваше творческое мышление.

4. Чтение и заметки от руки

Чтение развивает воображение, увеличивает словарный запас и помогает расширить кругозор. Чтение улучшает творческие способности — читайте то, что вам нравится, что вы хотите знать, и тренируйте свой мозг.

Обратите внимание: История "Уайт Стар Лайн". Тернистый путь от перевозок заключённых в Австралию до создания "Титаника"..

Делайте заметки, желательно от руки. Мозг работает намного интенсивнее, когда мы пишем от руки.

5. Пишите, рисуйте, фотографируйте

Одним из способов стимулирования творчества является взаимодействие с искусством. Искусство можно использовать как источник вдохновения для собственной творческой деятельности.

6. Найдите новое применение обычным предметам

Попробуйте найти 15 способов использования обычного предмета, например ручки.

Иногда на собеседованиях именно так проверяется креативность кандидата, но этот подход можно использовать и для развития вашей креативности.

7. Говорите с людьми

Творчество можно пробудить не только через искусство. Вопреки видимости, такое повседневное занятие, как беседа, может стать импульсом к изменению мышления или поиску новых увлечений и интересов. Обычно это происходит, когда наш собеседник вдохновляющий и интересный человек.

8. Тренируйте свой мозг

Помимо обычного изучения языка, вы можете тренировать свой мозг с помощью различных головоломок, загадок или кроссвордов. Умственные усилия означают, что наш мозг подвергается нагрузкам, которые мы его развиваем, точно так же, как тело во время тренировок в спортзале. Стимулирование творчества, например, решение судоку или математические вычисления, поможет вам мыслить более логично практически в любой жизненной ситуации.

Эти простые советы помогут вам добиться успеха, когда вы пытаетесь раскрыть свой творческий потенциал. Но помните, что «творчество» нельзя просто включить. Это происходит естественным образом и тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Стимулирование творчества помогает нам эффективно решать проблемы и достигать поставленных целей.

\