Эмпатия – это способность эмоционально понимать, что чувствует другой человек

Эмпатия — это способность эмоционально понимать, что чувствует другой человек. Это возможно благодаря наблюдательности и умению сопереживать чувствам людей, понимать их и прогнозировать их поступки.

Слово эмпатия происходит от греческого слова empatheia, что означает «сострадание в страдании».

Эмпатия — это процесс, в котором участвуют два человека: сочувствующий и сочувствующий. Оно может быть как положительным, связанным с симпатией и любовью, так и отрицательным, связанным с неприязнью или ненавистью.

Эмпат — кто он?

Эмпат:

  • Умеет слушать и сопереживать другому человеку;
  • Чувствителен к нуждам других;
  • Интересуется чужими делами;
  • Склонен к самоанализу. Осознание собственных чувств и открытость к собственным чувствам помогает воспринимать и правильно интерпретировать чувства других;
  • Обладает способностью понимать мнение других людей, а также принимать другой образ мышления и позицию.

Эмпатия и сострадание, есть ли различия?

Эмпатия – это эмоциональная способность принимать психологическое состояние другого человека. А также ответить на него правильно.

Сострадание – это отождествление себя с несчастьем других, что связано с угрозой эмоционального истощения.

🧠 Роль зеркальных нейронов

Благодаря наличию зеркальных нейронов мозг может автоматически воспроизводить как движения и поведение другого человека, так и его ощущения и эмоции.

Правильное функционирование зеркальных нейронов позволяет нам реагировать на эмоции другого человека так, как если бы они были связаны с нашими собственными чувствами и переживаниями. Но для этого крайне важно знать, что это за чувства.

Обратите внимание: Мера интеллекта - это способность меняться и ....

Ведь если человек никогда не испытывал никаких эмоций или чувств, то как он может понять то, что человек, наоборот, испытывает прямо сейчас.

Важную роль играет также влияние пережитого человеком негативного опыта на способность сопереживать переживаниям других.

Существует два основных типа эмпатии:

  • Познавательная, когда человек смотрит на мир с точки зрения другого человека или культуры, что ведет к большей открытости и в то же время терпимости к миру и людям.
  • Эмоциональный, когда человек сопереживает чувствам и эмоциям другого человека.

Эмпатия – откуда она берётся и как её развивать?

Считается, что на эмпатию в первую очередь влияют биологические предрасположенности и факторы окружающей среды. Человек учится сопереживать в раннем возрасте. Однако это не означает, что эмпатия недоступна тем, кто старше.

Один из лучших способов научиться эмпатии — это читать романы и сказки, которые работают как на информационном, так и на эмоциональном уровне. Г. Х. Андерсен был самым известным автором сказок, обучающих эмпатии.

Если не эмпат, то кто?

Противоположностью эмпатии является эгоцентризм, т.е сосредоточение внимания исключительно на себе, своих чувствах, мыслях и потребностях и при этом не замечание их в других людях.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Эмпатия – это способность эмоционально понимать, что чувствует другой человек.

\