Когда знаменитые родители вкладывают миллионы в своих детей - это не является зароком их успеха

По телевизору показывают ток-шоу: приглашают знаменитостей и их детей. Популярная певица хвастается, что тратит на образование дочери более 5 миллионов рублей в год.

"Это огромная сумма!" - подумают многие, и будут правы! Вы можете купить трехкомнатную квартиру в маленьком провинциальном городке!

Глядя на эту девушку, приходит мысль: "Насколько сильно меняется человек, когда в него вливается столько денег, когда с ним работают лучшие преподаватели?"


Но я вижу только скучающее выражение лица девушки. Пустой такой, а-ля "ни одной книги в жизни не прочитал".

Куда уходят миллионы? Ведь дети успешных, богатых, знаменитых родителей редко чего добиваются.

Им платят за репетиторов, учатся в лучших университетах не только России, но и мира, возят их на гастроли, тащат на сцену, но карьера не складывается. Собственный пример родителей не влияет на их детей. У звездных мам и пап дети скромные и талантами не блещут.

Почему? Судьба? Один заявляет о себе и прославляется, другой сидит в тени. Один зарабатывает, другой тратит.

Жена Олега Газманова Марина Муравьева поделилась мыслями о том, почему у звездных детей не получается:

"Кажется, что у этих детей блестящая жизнь. Это правда. Они удовлетворяют свои основные потребности, обеспечивают безопасность. Но эти дети должны немедленно приступить к самореализации или даже миссии. Это тяжелое бремя много падать с такой высоты планка уже поставлена.

Над этими детьми висят мономаховые шапки родителей, и не все это выдерживают.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Их постоянно сравнивают, говорят, что природа отдыхает на детях... На детей возлагается столько надежд, что их нервная система не выдерживает, она ломается...»

Я не думаю, что дело в завышенных ожиданиях. Ведь талант – это не только уникальные природные способности человека, проявляющиеся в определенной сфере деятельности. Талант – это еще одна дополнительная энергия в человеке. Либо оно есть и рвется наружу, либо его просто нет вообще.

Олег Табаков говорил, что так любит театр, что готов был бы платить сам, лишь бы ему разрешили стоять на сцене.

Библия говорит: «Где ничего не нужно платить, там нечего и брать». У одних есть искра и предохранитель, а у других нет. И «учителя даром проводили со мной время…». Будет образован, но все же - бездарь. И это нормально. Не каждый может сыграть Гамлета.

И еще: деньги. Когда их нет, это стимул для развития. А когда родители исполняют мечту ребенка, нет нужды рано вставать и бегать по всевозможным кастингам, а потом слышать обидное «вы нам не подходите». Чтобы ребенок был высококонкурентным в определенной области, недостаточно вести его за руку даже там, где есть связи и связи. Ребенок должен сам быть акулой.  

Недаром народная мудрость гласит:

 «У кого отец не ловил лис, у того сын и зайца не поймает» (еврейская пословица).
«Деньги отца для сына то же, что мотыльки для шерсти» (армянская пословица).
«Родители работают, дети радуются жизни, а внуки клянчат» (японская пословица).
«Три поколения отделяют наготу от наготы» (американская пословица).

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Когда знаменитые родители вкладывают миллионы в своих детей - это не является зароком их успеха.