Сегодня Эдит Ева Эгер — признанный и уважаемый психолог, однако 72 года назад ей пришлось столкнуться с ужасами Холокоста став одной из узниц лагеря Освенцим

Сегодня Эдит Ева Эгер — признанный и уважаемый психолог, но 72 года назад ей пришлось столкнуться с ужасами Холокоста в качестве одной из узниц лагеря Освенцим.

Ее отправили в концлагерь, когда ей было всего 16 лет, вместе с сестрой и матерью. Выйдя из машины, она предстала перед самим доктором Йозефом Менгеле, который лично решил приговорить мать к газовой камере, оставив ее и ее сестру в живых.

По словам Эгера, потребовались десятилетия, чтобы справиться с чувством вины и стыда, связанными с этими событиями.

«С нами происходят ужасные вещи, и они причиняют невообразимую боль. Однако эти тревожные переживания также дают возможность перегруппироваться и решить, чего мы хотим от своей жизни».

12 шагов к исцелению

В своей книге Эгер пишет, что исцеление происходит, когда мы отпускаем определенные мысли и чувства, которые держат нас в ловушке травмирующих событий.

  1. Избавьтесь от роли жертвы. Эгер утверждает: «Страдание — обычное дело, но чувствовать себя жертвой не обязательно». Вместо этого она предлагает не спрашивать себя «Почему я?», а спрашивать «Что мне теперь делать?»
  2. Освободитесь от отказа. Избегание эмоций может вызвать физические и психологические проблемы. Поэтому нам нужно обозначить свои чувства, а затем принять их и смириться с тем, что время от времени мы будем их испытывать.
  3. Освободите себя от пренебрежения собой. Важной частью исцеления является любовь и забота о себе. Найдите вещи, которые вам нравятся, и делайте их. Спросите себя: «Это то, что мне нужно, или я просто делаю то, что кто-то ожидает или хочет, чтобы я делал?»
  4. Избавьтесь от секретов. Хранение секретов порождает стыд. Начните с признания правды. Мы не должны притворяться кем-то, кем мы не являемся. Найдите безопасное место и поделитесь своими секретами с кем-то, кому вы доверяете.
  5. Освободитесь от чувства вины и стыда. Эгер говорит, что ей потребовались десятилетия, чтобы простить себя за то, что случилось с ее семьей в лагере. Чувство вины может парализовать и удерживать нас в прошлом.

    Обратите внимание: Сегодня будет завтра.

    Осознание этого и мягкое перенаправление себя на более позитивные мысли могут помочь вам исцелиться.
  6. Позвольте себе горе. Важно позволить себе грустить. Отрицание случившегося и утопание в горе негативно влияет на нашу психику. Эгер говорит: «Позволить себе горевать — значит избавиться от чувства ответственности за все, что от нас не зависит, и смириться со сделанным выбором, который нельзя отменить».
  7. Освободись от жестокости. Думать в черно-белом — неправильный способ мышления. То, что плохо для вас, не обязательно плохо для других.
  8. Свобода от обид. Часто гнев и обида, которые мы испытываем по отношению к другим, могут иметь больше общего с нашими собственными проблемами, возникающими из-за неразрешенного горя или незавершенного дела.
  9. Свобода от парализующего страха. Мир может быть опасным местом, но жизнь в постоянном страхе мешает нам расти и развиваться. Страх не всегда уходит, и лучшее, что мы можем сделать, это просто не позволять ему доминировать.
  10. Свобода от осуждения. Мы должны заглянуть внутрь себя и изучить суждения, которые мы сделали о себе и других, а затем выбросить их в мусорное ведро.
  11. Вы не безнадежны. Всегда есть надежда. То, на что мы надеемся, может со временем измениться, но надежда есть всегда. Стоит помнить, что мы уже проходили сложные ситуации, и мы можем сделать это снова.
  12. Прощение. Прощение — это то, что мы делаем для себя, а не для других. Прощая кого-то, мы освобождаемся от прошлого. Избавление от гнева на людей, которые причинили нам боль в прошлом, помогает нам стать свободными.

по словам Эгер, жить полноценной жизнью не значит забывать людей из прошлого.

Мы не можем изменить то, что с нами уже произошло, но мы можем решить, как прожить остаток жизни.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Сегодня Эдит Ева Эгер — признанный и уважаемый психолог, однако 72 года назад ей пришлось столкнуться с ужасами Холокоста став одной из узниц лагеря Освенцим.

\