Иллюзия прозрачности — это когнитивное искажение, из-за которого люди переоценивают степень, в которой их мысли и эмоции заметны для других

Иллюзия прозрачности — это когнитивное искажение, из-за которого люди переоценивают степень видимости своих мыслей и чувств для других.

Обратите внимание: Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет..

Например, иллюзия прозрачности может привести к тому, что люди, которые нервничают перед публичным выступлением, переоценивают степень, в которой аудитория замечает их нервозность.

Примеры иллюзии прозрачности

🔶 Как я писал выше, иллюзия открытости может влиять на людей при выступлении перед публикой и заставлять их верить, что их нервозность видна окружающим.

🔶 Лжецы также сильно переоценивают способность других людей распознавать их ложь.

🔶 А люди, которые едят что-то невкусное, предполагают, что все остальные видят их отвращение к еде.

Как уменьшить иллюзию прозрачности?

Помните, что она существует

Самое простое, что вы можете сделать, чтобы уменьшить эффект иллюзии прозрачности, — это просто осознавать, что она существует.

В одном исследовании исследователи изучали, как информирование людей об иллюзии открытости влияет на их способность выступать публично.

Перед выступлением некоторым участникам исследования сказали, что аудитория, вероятно, не сможет передать их тревогу и нервозность в той степени, в какой они ожидали.

Простой факт информирования людей о том, что такое иллюзия открытости и как она на них влияет, оказал значительное влияние на публичные выступления людей, и ораторы, которые были проинформированы о ее существовании до выступления, казались более собранными и выступали лучше, чем те, кто этого не знал.

Получите обратную связь от других

Еще одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы понять, как иллюзия открытости влияет на вас, — узнать мнение людей, которым вы доверяете.

В частности, вы можете спросить их, насколько заметны ваши эмоции в определенных случаях, например, во время публичной презентации.

Преимущества знания об иллюзии прозрачности

Теперь, когда вы знакомы с иллюзией открытости и понимаете, как и почему она влияет на людей, вы можете объяснить ее в своем собственном мыслительном процессе, а также в мыслительном процессе других.

Ниже приведены некоторые примеры конкретных преимуществ использования иллюзии прозрачности в различных ситуациях.

Повышение уверенности во время социальной деятельности

Простое осознание иллюзии открытости может позволить вам говорить более уверенно.

Однако польза знания об этом когнитивном искажении не ограничивается публичными выступлениями. Понимание того, что другие люди не всегда могут сказать, нервничаете вы или нет, может помочь вам чувствовать себя более уверенно и менее застенчиво в целом, независимо от того, что вы делаете.

Сокрытие лжи и выявление лжецов

Из-за иллюзии прозрачности лжецы часто предполагают, что человек, которому они лгут, видит, что они лгут, даже если это не так.

Вы можете воспользоваться этим явлением двумя способами:

✅ Если вы лжете сами, помните, что вы, вероятно, переоцениваете, насколько очевидна ваша ложь для человека, которому вы лжете, что может помочь вам расслабиться и лгать более эффективно.

✅ И наоборот, если вы подозреваете, что кто-то лжет вам, но вы не уверены, помните, что они, вероятно, думают, что их ложь более очевидна для вас, чем она есть на самом деле, и используйте это, чтобы оказать на них давление и заставить их сказать правду

Лучшее общение в отношениях

понимание эффекта иллюзии открытости в переговорах также имеет решающее значение для общения в романтических отношениях.

Вы должны понимать, что человек, с которым вы состоите в отношениях, часто не знает, чего вы действительно хотите, пока вы не скажете об этом прямо.

Поэтому вы должны принять во внимание следующие вещи:

  • Если вы не уверены, что другой человек знает, чего вы хотите, говорите об этом прямо или используйте менее тонкие намеки.
  • Поймите, что другие люди также могут использовать слишком тонкие намеки, пытаясь донести до вас информацию о том, чего они хотят.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Иллюзия прозрачности — это когнитивное искажение, из-за которого люди переоценивают степень, в которой их мысли и эмоции заметны для других.

\