Если вам комфортно в одиночестве, и при этом вам нравится время от времени проводить время с друзьями, а может быть вы даже иногда вы бываете душой компании, то вполне возможно вы амбиверт

Если вам комфортно в одиночестве, и в то же время любите время от времени проводить время с друзьями, а может быть, даже иногда являетесь душой компании, то вполне возможно, что вы амбиверт.

Каждый из нас индивидуален и имеет разные черты характера, но это не значит, что мы не можем быть в чем-то похожи.

На основе ряда наблюдений исследователи выделили 4 типа личности.

Личность – это совокупность характеристик, влияющих на наше поведение в различных ситуациях и определяющих наше отношение к миру.

Вы наверняка замечали, что некоторые люди более замкнуты и любят проводить время в одиночестве, а другие, наоборот, окружают себя друзьями и не любят проводить время в одиночестве.

4 типа личности

  • Сангвиник оптимистичен, полон энергии и позитивно относится к миру и окружающей действительности. Он прекрасно чувствует себя среди людей, общителен и легко заводит новые знакомства. Но оно подвержено забывчивости, случайности, небрежности и безответственности.
  • Холерик, напротив, гиперактивен. Действует агрессивно и под влиянием эмоций. Любит конкуренцию и плохо реагирует на критику и неудачи. Легко расстраивается и «заводится с пол-оборота».
  • Меланхолик, в отличие от холерика и сангвиника, более рефлексивен. Обычно интроверт. Он не любит делиться своими чувствами и окружать себя людьми. Он хорош в своей компании. Эмпат, поэтому ему можно доверять в любой ситуации. Часто эмоционально неустойчив.
  • Флегматик - любит порядок. Организованный. Не делайте спонтанных вещей.

    Обратите внимание: ЛУЧШИЙ СОВЕТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.

    Терпеливый, отзывчивый, не пытается быть лидером. Придерживается своей установленной роли в обществе.

Карл Густав Юнг выделил два основных типа личности: интроверт и экстраверт.

  • Интроверт – сосредоточен на внутренних переживаниях. Лучше всего наслаждается в собственной компании, асоциален.
  • Экстраверт же любит окружать себя людьми и быть в центре внимания.

Юнг представил две крайние точки зрения. Однако критики его творчества указывали, что между интровертом и экстравертом должно быть что-то, и таким стал амбиверт.

Этот термин происходит от слова амбивалентность, где «амби-» на латыни означает «оба». Большая часть общества амбивалентна.

Кто такой амбиверт?

Амбиверт – это сочетание интроверта и экстраверта. Какие признаки преобладают в тот или иной момент времени, зависит от конкретной ситуации.

В то время как интроверт интроверт, а экстраверт требует внимания, амбиверт способен адаптироваться к ситуации. Он отлично проведет время как в компании, так и в одиночестве, размышляя с книгой в руках. Доминирующие черты его характера будут зависеть от условий, в которых он окажется.

Амбиверта можно назвать универсальной личностью, умеющей приспосабливаться к окружающей действительности. Он может быть и отличным руководителем, и сотрудником, слушателем и оратором, душой компании или чутким собеседником.

Из-за своего универсального характера амбивертов часто считают нечестными, то есть теми, кто по-разному ведет себя на работе, с друзьями или в одиночестве дома. В компании они энергичны и открыты, а дома замкнуты и задумчивы.

Вы амбиверт?

знание своего типа личности может помочь вам ориентироваться в определенных жизненных ситуациях.

Определить это помогут следующие вопросы:

  • Как быстро вы можете начать доверять людям?
  • Что ты чувствуешь, когда ты один?
  • Вам нравится быть с друзьями и коллегами? Как вы ведете себя, когда вокруг много людей?
  • Вы предпочитаете командную или индивидуальную работу?
  • Как ты любишь проводить свободное время?

Если вам трудно доверять людям, вы любите одиночество, предпочитаете работать в одиночестве и проводить вечера дома, вы, скорее всего, интроверт. Если вы доверяете людям, вам не нравится одиночество, вам нравится быть и работать в группе, то вы экстраверт. Если вам нравится и в одиночестве, и в компании, а ваши предпочтения зависят от настроения, то вы амбиверт.

Помните, что все мы разные, и типы личности — это всего лишь ориентир. Самое главное, чтобы вы чувствовали себя хорошо и не делали ничего против своей природы.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если вам комфортно в одиночестве, и при этом вам нравится время от времени проводить время с друзьями, а может быть вы даже иногда вы бываете душой компании, то вполне возможно вы амбиверт.

\