С биологической точки зрения человеческий вид не так давно достиг своего предела

По мнению французских исследователей, вряд ли мы станем быстрее, сильнее и выше.

С биологической точки зрения человеческий вид недавно достиг своего предела. В настоящее время мы самые сильные, самые быстрые, самые большие и, возможно, даже достигли предела продолжительности жизни. Любая попытка естественным образом повысить любой из описанных выше показателей обречена на провал. К таким выводам пришли исследователи из Сорбонны в Париже в отчете, опубликованном в журнале Frontiers of Physiology.

⚽ Производительность в спорте

Исследователи проанализировали данные о лучших спортивных результатах, как среди женщин, так и среди мужчин, с начала 20 века до наших дней.

Анализ показал, что достижения по изучаемым дисциплинам со временем стагнируют.

Кроме того, согласно одному из мнений относительно исследования, французские исследователи проигнорировали тот факт, что доступ к препаратам, улучшающим работоспособность, постепенно ограничивался.

Более или менее с 1970-х годов профессиональным спортсменам становится все труднее избегать допинга.

С другой стороны, эволюционировали методы, позволяющие исключить угрозу обнаружения анаболиков, и сегодня открыто говорится, что в профессиональном спорте почти все используют, а побеждают те, кого не поймали. Здесь достаточно вспомнить скандал с легендой велоспорта Лэнсом Армстронгом и историю с переливанием крови в машине скорой помощи во время соревнований по велоспорту.

Возвращаясь к исследованию Сорбонны, на графике ниже показаны результаты бегов на 800 м (синий), толкания ядра (красный) и прыжков в высоту.

Обратите внимание: Почему слушая негативную музыку ты не достигнешь успеха?.

График показывает, что рост производительности сначала замедлился, а затем фактически остановился с 1970-х годов.

Как дела в других областях?

Продолжительность жизни

Оказывается, если сгруппировать данные о смертях с 1900 по 2017 год, можно увидеть аналогичную закономерность. Люди, наделенные геном долголетия, живут до 110-120 лет. Из приведенного ниже графика можно сделать вывод, что это предел продолжительности жизни человеческого организма.

Возможно, в будущем нам на помощь придут технологии и более эффективные методы лечения болезней. Но так далеко!

Вы не станете выше!

Еще одним элементом, анализируемым во французских исследованиях, является рост человека. Ученые предполагают, что человечество создало условия, позволяющие максимально использовать наш генетический потенциал в физиологии.

Это показано на графике ниже, который показывает увеличение среднего роста — в данном случае для мужчин — за последнее столетие.

Опять же, рост остановился примерно в 1970-х годах:

Вывод

В пресс-релизе от декабря 2017 года руководитель исследования Жан-Франсис Туссен говорит:

«Теперь, когда мы знаем пределы человеческого вида, мы должны убедиться, что одной из целей ученых является создание равных условий для всего человечества».

Однако он приводит результаты наблюдения за тенденциями к снижению прироста населения в некоторых африканских странах и предполагает, что, возможно, результатом остановки является отсутствие адекватного питания.

Возможно, наблюдаемый застой в физическом развитии человека вызван факторами внешней среды, о которых мы узнаем только в результате дальнейших экспериментов и научного анализа.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: С биологической точки зрения человеческий вид не так давно достиг своего предела.

\