Осознанность — довольно ценный и даже востребованный навык, который способен помочь нам наслаждаться жизнью, эффективно учиться и работать, а также справляться с эмоциями

Внимательность — ценный и даже востребованный навык, который помогает нам радоваться жизни, эффективно учиться и работать, а также управлять эмоциями.

Вопреки тому, что кажется, практики осознанности предназначены не только для взрослых — они также принесут пользу детям и подросткам.

Вы когда-нибудь были настолько поглощены делом, что мир вокруг вас, казалось, перестал существовать? Ваш ум не был занят размышлениями о прошлом или планами на будущее — имело значение только «здесь и сейчас»?

Наш?

Если да, то вы знаете, что находились в состоянии сознания, что не только очень приятно, но и полезно для вашего здоровья и психики. Осознанность позволяет вам проживать жизнь в полной мере или эффективно расслабляться.

К счастью, это умение можно тренировать. Как? Через серию упражнений и упражнений.

описанные ниже упражнения заземлят вас в реальности, позволят в полной мере прочувствовать происходящее и лучше понять себя.

Упражнения на осознанность

Есть мнение, что мы рождаемся с этой способностью, но сегодня мы ее теряем.

Если вы посмотрите на детей, у которых она еще есть во время игры, то наверняка придете к выводу, что малышам удивительно легко полностью погрузиться в игру — сосредоточиться на настоящем моменте. Они не блуждают в мыслях и не зацикливаются на проблемах. Для детей важны только «здесь» и «сейчас».

И чтобы не утратить этот навык, необходимо с раннего возраста тренировать концентрацию, чтобы свести к минимуму вредное воздействие окружающей среды.

Исследования показали, что 8 недель регулярной медитации приводят к сокращению миндалевидного тела, отвечающего за эмоциональные реакции, такие как стресс и тревога. Мозг человека характеризуется нейропластичностью, а это значит, что его структура может изменяться на протяжении всей жизни. Это происходит, например, посредством обучения, выработки привычек и приобретения различного рода опыта.

Другие эффекты практики осознанности включают снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений, улучшение качества сна, улучшение памяти и познания, а также повышение эмпатии и эмоционального интеллекта.

Как адаптировать практики осознанности к детям?

Понятно, что вам вряд ли удастся убедить ребенка принять классическую позу йоги и посидеть так несколько минут. Для большинства малышей эти практики будут очень скучными и невозможными для выполнения в течение длительного времени.

Обратите внимание: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

Поэтому стоит адаптировать упражнения к характеру и способностям ребенка. Кстати, техники осознанности для детей подойдут и для взрослых, так что вы тоже можете их практиковать.

Базовые упражнения на осознанность

🔆 Одно из самых простых упражнений на осознанность — это концентрация на дыхании.

  • Для этого сядьте или лягте в тихом месте. Главное условие – прямая спина, глаза могут оставаться открытыми, но лучше закрытыми.
  • Дышите спокойно, обратите внимание на то, как воздух входит в ваше тело, представьте, как он проходит через ноздри и продолжается.
  • Если во время этого упражнения возникают какие-либо мысли, чувства или телесные ощущения, отметьте их без осуждения и верните свое внимание к дыханию.

🔆 Вторая из важнейших техник медитации подходит, в том числе и для подростков.

  • Найдите удобное место и сядьте или лягте с прямой спиной.
  • Дышите легко, сосредоточьтесь на своем дыхании. Обратите внимание на свое дыхание, как на вдохе, так и на выдохе.
  • Следите за своими мыслями. Обратите внимание на их характер. Подумайте, касаются ли они вас или кого-то еще? Какие эмоции с ними связаны? Можете ли вы наблюдать за своими мыслями, не оценивая их? Можете ли вы остановить критику, когда видите, что она приближается?

Ваша цель — дистанцироваться и посмотреть на свои мысли со стороны. В конце медитации верните осознавание к дыханию.

🔆 Еще одно простое медитативное упражнение, которое отлично подходит как детям и подросткам, так и взрослым, — это подсчет вдохов.

  • Сядьте удобно, расслабьте спину и положите руки на колени.
  • Вдохните естественно, произнесите слово «один» и расслабьте лоб на выдохе.
  • Сделайте то же самое для второго и третьего дыхания. Через некоторое время вы можете перейти к тихому подсчету вдохов в уме.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Осознанность — довольно ценный и даже востребованный навык, который способен помочь нам наслаждаться жизнью, эффективно учиться и работать, а также справляться с эмоциями.

\