43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби

За звание самого быстрого покорителя волн владельцы паровых пропеллерных лодок сражались с 1885 года. Первый из известных нам рекордов составил 26,2 мили в час или 42,2 к/ч., в привычном для нас сухопутном измерений. В 1911 году достижение парового судна побил глиссер Дикси 4, первая гоночная лодка с бензиновым двигателем. В 1919 году появились подводные крылья и новый рекорд скорости 114 к/м. А уже через год гонщик из США Гарфилд Вуд на лодке Мисс Америка достиг скорости 120 к/ч. В последующие 12 лет Вуд построил еще 9 Мисс Америка и 5 раз побил собственный рекорд. В 1928 году повышенный интерес общественности к достижениям Вуда и других гонщиков, привел к утверждению официального рекорда скорости. Конструкторы и пилоты входили в азарт, соревнование набирало обороты, скорости росли из года в год. Последние довоенное достижение 228,11 к/ч. установил британец Малькольм Кэмпбелл на лодке-гидросамолете с поэтическим именем Синяя птица. Новейшую эру скоростей открыло изобретение реактивного двигателя.

Обратите внимание: Бесценные украшения способны жить своей жизнью.

Навигаторы стали мечтать о преодолении 300 мильного рубежа скорости, а это без малого 483 к/ч., для примера скорость взлёта самолёта Boeing 747 составляет 270 к/ч.

43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби

В шеснадцатилетнем возрасте австралиец Кен Уорби загорелся мечтой поставить мировой рекорд скорости. На берегу озера он начал проектировать и строить свой первый катер, а уже через два года стал чемпионом штата. В саду своего дома, Кен соорудил знаменитый глиссер "Дух Австралии". Почти все сбережения семьи Кен потратил на свою мечту, покупка материалов для корпуса и турбин обошлись дорого. 8 октября 1978 года гонщик прошел километровую трассу на скорости 492 к/ч. в одну и 529 в обратную сторону в итоге представители ассоциации зафиксировали мировой рекорд 511,1 к/ч. Кен Уорби на своём глиссере "Дух Австралии" преодолел немыслимую отметку в 500 к/ч. и установил рекорд, побить который никому до сих пор так и не удалось. Кен стал первым и единственным человеком преодолевшим 300 мильный рубеж, который смог выжить. И до сих пор, рекорд скорости на воде поставленный австралийским асом почти 40 лет назад остается не побитым. Для многих гонщиков попытки преодолеть скорость Уорби закончились трагически. Даже самому рекордсмену повторить свой подвиг не удалось, но он в отличие от своих соперников остался жив. 16 октября 2007 года непобедимый Кен Уорби в последний раз официально стоял у штурвала своего реактивного катера и ушёл на покой завершив карьеру гонщика.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

\