Знаете ли вы, что реакция почти на любую стрессовую ситуацию имеет три фазы

Знаете ли вы, что реакция практически на любую стрессовую ситуацию имеет три фазы? Что это за фазы? Как они происходят? И как с ними бороться? Об этом я расскажу в этой статье.

Думаю, для многих уже не секрет, что реакция человека на стресс формировалась эволюцией и возникла, когда наши предки столкнулись с опасностью, представлявшей угрозу их здоровью и жизни.

Но знаете ли вы, что каждый из симптомов стресса имеет под собой практическую основу?

Например

Когда вы очень напряжены, ваше сердце начинает биться быстрее. Это связано с тем, что при столкновении с угрозой организму требуется гораздо больше кислорода, переносимого кровью, чтобы функционировать с максимальной эффективностью.

Не забывайте о приливах, которые являются результатом перекачивания большого количества крови. По той же причине ваши руки и ноги мерзнут, когда вы испытываете стресс, потому что капилляры в них сужаются, чтобы улучшить приток крови туда, где он нужен больше всего.

Чрезмерное потоотделение – это попытка охладить тело.

Неприятное ощущение в желудке и сухость во рту, наоборот, вызваны тем, что перед лицом потенциальной угрозы активизируются самые необходимые функции, а ненужные в этот момент отходят на второй план. Пищеварение является одним из них.

Не забывайте о психологических симптомах. Вы чувствуете тревогу и прилив энергии (из-за чего ваши руки или тело могут дрожать), поскольку адреналин вырывается наружу и побуждает вас действовать.

Некоторые также испытывают пустоту ума из-за диссоциации. Если реакция «бей или беги» невозможна, ваша психика может попытаться отключиться. В древние времена наши предки иногда притворялись мертвыми, чтобы увеличить свои шансы на выживание.

Обратите внимание: Ты – главный герой книги, которую пишет Господь Бог. Какое это значение имеет для тебя лично?.

Сегодня речь больше идет о «заморозке» эмоций, чтобы нам стало легче пережить особенно трудный момент.

Три фазы стресса

Согласно теории Ганса Селье, автора термина «стресс», выделяют три стадии стресса:

  • Фаза тревоги, когда весь организм просыпается под воздействием шока и мобилизует все защитные силы.
  • Фаза сопротивления или адаптации, которая возникает, когда организм приспосабливается к стрессовому раздражителю, учась справляться с ним. Если организму удается преодолеть трудности, стресс спадает и организм возвращается к нормальной работе. Если нет, начинается третья фаза.
  • Фаза истощения. И это происходит, когда сложная ситуация длится слишком долго, что приводит к хроническому стрессу. Иммунные ресурсы в организме истощаются, что даже может привести к различного рода заболеваниям.

Острый стресс и хронический стресс

В краткосрочной перспективе, когда стрессовая ситуация имеет четкое начало и конец, возбуждение может даже принести пользу, так как помогает справиться с трудностью и становится источником мотивации к действию. Конечно, речь идет не об острых панических атаках, требующих помощи специалиста, а о естественной реакции на объективные события.

Но когда стресс становится хроническим, сопровождающее его состояние может иметь разрушительные последствия как для физического, так и для психического здоровья.

Как справиться со стрессовой ситуацией?

Независимо от того, на какой стадии реакции на стресс вы находитесь, методы осознанности и медитации могут быть очень полезными для снятия стресса.

Подобные техники позволяют вам дистанцироваться от своих мыслей и убеждений, сосредоточиться на настоящем моменте и воздержаться от зацикливания на прошлом и размышлений о будущем.

Регулярная практика техник релаксации может повысить вашу устойчивость к стрессу. Так что думайте об этом как об инвестициях в менее напряженное будущее.

  • Что такое психологическая устойчивость и можно ли ее развить?

Когда происходит событие, которое выводит вас из себя и вас захлестывает волна сильных эмоций, постарайтесь на мгновение остановиться и подумать, что же на самом деле вызвало такую ​​сильную реакцию и какие у вас есть варианты действий. Вы влияете на ситуацию? Способны ли вы позитивно решать проблемы? Что вы можете сделать, чтобы почувствовать облегчение прямо сейчас?

Относитесь к кризису как к возможности для роста. Даже если вам кажется, что в вашей ситуации нет положительных моментов, помните, что каждый раз, преодолевая такие ситуации, вы приобретаете ценный опыт, который сможете использовать в будущем.

Также помните, что ваша интерпретация реальности не всегда является отражением реальности. Никогда не знаешь, может ли, казалось бы, плохое событие принести неожиданную пользу.

Так что держите разум открытым!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Знаете ли вы, что реакция почти на любую стрессовую ситуацию имеет три фазы.

\