Закон Брандолини назван в честь итальянского разработчика программного обеспечения Альберто Брандолини, который предложил его в твите в январе 2013 года

Закон Брандолини (также известный как «принцип асимметрии чуши») гласит, что «количество энергии, необходимое для опровержения чуши, на порядок больше, чем требуется для ее создания». Это означает, что, как правило, гораздо проще сказать что-то, не заботясь о таких вещах, как истина, доказательства или логика, чем доказывать, что то, что говорится, является чепухой.

Закон Брандолини назван в честь итальянского разработчика программного обеспечения Альберто Брандолини, который предложил его в твите в январе 2013 года.

Примеры закона Брандолини

Примером закона Брандолини является случай, когда кто-то выдвигает сложную теорию заговора и делится ею в социальных сетях, не подтверждая ни одно из своих утверждений. Сама процедура не требует от человека больших усилий, в отличие от процедуры опровержения написанного.

Другой пример, иллюстрирующий закон Брандолини, связан с ситуациями, когда люди распространяют якобы «глубокую чепуху». Этот тип тарабарщины представляет собой «набор модных словечек или модных словечек, которые следуют синтаксической структуре и составлены с намерением произвести впечатление на читателя / слушателя... Но на самом деле они расплывчаты, пусты и по существу бессмысленны, но построены таким образом, что они кажется, передают глубокий смысл. Примером глубокой бессмыслицы является предложение:

«Мы нелокальные существа, которые определяют себя как точку, а затем раздуваются, чтобы снова стать нелокальными. Вселенная отражается в нас».

Этот тип утверждения может быть легко сделан, так как он по сути бессмысленен и не требует никаких доказательств или надлежащих рассуждений.

Обратите внимание: Наполеон Хилл. 16 законов успеха - 2 часть..

И наоборот, требуется гораздо больше усилий, чтобы отвергнуть такие утверждения, поскольку они не имеют ясного смысла, который можно было бы опровергнуть.

Точно так же нетрудно приписать бредовые идеи, в том числе тщательно продуманную чепуху, авторитетной фигуре, не проверяя, действительно ли эта фигура делала такие заявления.

Предостережения

Закон Брандолини — это общее наблюдение, а не эмпирический факт. Так что не ждите, что это будет на 100% правильно.

Например:

Иногда на опровержение заблуждения уходит меньше энергии, чем на его создание. Например, эксперт может легко опровергнуть ерунду, на создание которой кто-то потратил много времени и сил.

Даже когда для опровержения заблуждения требуется больше усилий, чем для его создания, разница не так велика.

Эти предостережения важно иметь в виду при объяснении закона Брандолини.

Польза Брандолини

Есть несколько причин, по которым вам следует знать о законе Брандолини.

  • Во-первых, знание закона может помочь вам решить, стоит ли опровергать чью-то глупость. Ведь вы знаете, что скорее всего тому, кто это придумал, не составит труда придумать еще несколько, тем самым втянув вас в бесконечный круговорот.
  • Во-вторых, иногда для того, чтобы убедить кого-то в том, что рассказываемая кем-то история — чепуха, необходимо заставить его ознакомиться с большим объемом материала, что чрезвычайно сложно.
  • В-третьих, знание закона может помочь вам осознать, что гораздо эффективнее сосредоточиться на публикации правильных вещей в определенной области, чем пытаться развенчать каждую чепуху в этой области.
  • Кроме того, понимание закона Брандолини также может помочь вам понять и предсказать поведение людей. Обратите внимание, что эксперт в какой-то области не отвечает на каждую глупость, которую кто-то говорит, потому что стоимость опровержения с точки зрения времени и усилий слишком высока.

Знание этого закона полезно и противной стороне. Мошенники будут продолжать распространять ерунду, потому что знают, что люди вряд ли потрудятся ее исправить.

Опровержение сказанной глупости не всегда достаточно

Опровержение этой чепухи обычно требует доказательства их ложности. Но даже если вы опровергли какую-то чушь, это не обязательно означает, что вы убедили людей в том, что сказанная кем-то чушь неверна.

Это можно объяснить различными факторами, например тем, что люди находят глупость более привлекательной, чем сложные объяснения.

Другие формулировки этого закона, сказанные где-то, кем-то, каким-то образом:

«Ложь может объехать полмира, пока правда обувается».
«Дурак может бросить камень в колодец, из которого сто мудрецов не смогут его вытащить».
«Дурак может задать больше вопросов, чем семеро мудрецов смогут ответить».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Закон Брандолини назван в честь итальянского разработчика программного обеспечения Альберто Брандолини, который предложил его в твите в январе 2013 года.

\