В значительной степени психическая устойчивость (стойкость) формируется передаваемыми нам моделями поведения, говоря проще нашим окружением, а также системой ценностей, влияющей на нашу

В значительной степени психическая устойчивость (резильянс) формируется поведенческими паттернами, которые передаются нам, проще говоря, нашим окружением, а также системой ценностей, влияющей на нашу способность справляться со стрессом.

Первые упоминания о психологической устойчивости как термине появились в середине 1970-х годов и объясняли ее как способность позитивно адаптироваться к текущим невзгодам. А в 1990-х годах исследователи пришли к выводу, что детские переживания ответственны за силу психологической устойчивости.

Книги по психологии предлагают множество определений психологической устойчивости без акцента на одном универсальном понятии. Разнообразный подход к теме подчеркивает сложность и неоднозначность концепции. Ведь психическая устойчивость – это многоаспектный процесс достижения адаптации к различным условиям и ситуациям, в которых оказывается человек.

Психологическая устойчивость предполагает также низкую степень чувствительности к стрессовым раздражителям и способность противостоять стрессовым ситуациям.

Психологическая устойчивость – это способность людей, выросших в так называемой группе риска, в том числе: подвергающихся насилию, выходцев из бедных семей, не получающих поддержки со стороны близких, справляться со всем, что подбрасывает нам жизнь.

По мнению психологов, негативное влияние на психологическую устойчивость оказывают:

  • развод с родителями, бедность, необразованность, низкая образованность родителей, негативная и напряженная атмосфера в семье;
  • низкий уровень интеллекта, употребление психоактивных веществ, отсутствие желания развиваться, отсутствие успеваемости, негативное отношение к учебным заведениям;
  • нахождение в обществе, где много безработных, отношения с людьми с низким уровнем или отсутствием образования.

Можно ли развить психологическую устойчивость?

Психическая стойкость — нейропластическая черта характера, позволяющая развивать и формировать ее каждому, независимо от возраста и пола.

Точно так же, как мы укрепляем мышцы в спортзале, мы можем укреплять свою психику с помощью тренировок и упражнений.

Формирование психологической устойчивости следует начинать с укрепления четырех столпов:

✅ Контроль

Контроль — это вера в то, что вы можете влиять на качество своей жизни.

Сосредоточение внимания на факторах вне сферы влияния приводит к беспомощности, фрустрации и как следствие: депрессии и ослаблению жизненных сил. Не позволяйте тому, что вы не можете контролировать, влиять на то, что вы можете контролировать.

✅ Целеустремлённость

Ориентация на цель относится к способности ставить цели и создавать план их достижения. Если вы хотите протестировать и, возможно, изменить уровень таргетинга, стоит задать себе следующие вопросы:

  • Что самое ценное в моей жизни?
  • Куда мне двигаться?

    Обратите внимание: Назад в будущее или способ как сделать жизнь проще.

    Чего я хочу достичь?
  • Как скоро это произойдет?
  • Каков мой план?
  • Что я действительно хочу сделать на следующей неделе?
  • С чего начать?
  • С какими препятствиями я могу столкнуться?
  • Как мне с ними поступить?
  • К кому я могу обратиться за помощью/поддержкой, если мне это нужно?

Этот набор вопросов — простой и эффективный способ поставить цель и достичь ее.

✅ Вызовы

Важно браться за небольшие, реалистичные задачи, с которыми мы можем справиться. Также важно вознаграждать себя за них и признавать ваш вклад. Это укрепляет нашу психическую устойчивость и дает нам положительный импульс и мотивацию.

✅ Уверенность в себе

Самопринятие – основа уверенности в себе. Поверьте, что вы особенные и заслуживаете того, чтобы чувствовать себя хорошо. Цените себя как личность. Вера в свои силы, способности, силы и компетентность, а также уверенность в себе как в человеке, способном противостоять невзгодам, является основой психологической устойчивости.

Слушайте свой внутренний монолог!

Важно «кормить» свой разум позитивными мыслями, потому что они влияют на ваше самочувствие и способность действовать.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В значительной степени психическая устойчивость (стойкость) формируется передаваемыми нам моделями поведения, говоря проще нашим окружением, а также системой ценностей, влияющей на нашу.

\