Стив Джобс — не скрывал, что охотно использовал книги для совершенствования своих навыков в сфере маркетинга и менеджмента

Новатор, блестящий предприниматель, лидер, а также человек, увлеченный восточной философией и духовным развитием. Трудно найти более вдохновляющую фигуру, чем Стив Джобс, основатель одной из самых успешных компаний в истории.

Стив Джобс не скрывал, что охотно использовал книги для улучшения своих маркетинговых и управленческих навыков.

Интересно, что увлечения Джобса на самом деле были очень широкими. На протяжении всей своей жизни он очень интересовался восточной философией и духовностью, а незадолго до смерти попросил раздать экземпляры автобиографии Йогананды своим близким.

Список рекомендованных Стивом Джобсом книг

Я не люблю длинных описаний и пересказов действия в книге, поэтому - в двух словах и только для интереса.

📖 Клейтон Кристенсен – Дилемма инноватора

Книга «Дилемма инноватора», впервые опубликованная в 1997 году, является самой известной работой гарвардского профессора и бизнесмена Клейтона Кристенсена. В книге он описывает, почему одни крупные предприятия терпят неудачу, а другие, часто гораздо меньшие, добиваются успеха? Для ответа на этот вопрос автор акцентирует внимание на проблеме инноваций.

📖 Эндрю Гроув – Выживают только параноики

По мнению Эндрю Гроува, в развитии каждой компании рано или поздно наступает момент, когда необходимо пересмотреть основы своей деятельности, иначе компания развалится. Достигнув успеха, многие предприниматели теряют деловую хватку и мотивацию к работе, что нередко приводит к утрате прежних достижений. Как этого избежать?

📖 Анагарика Брахмачари Говинда - Путь белых облаков

духовная автобиография Анагарики Брахмачари Говинды, повествующая о путешествии автора по Тибету во время китайского вторжения. Эта позиция во многом сформировала мировоззрение Джобса и его отношение к духовности.

📖 Автобиографии Йогананды

Введение в древнюю науку йоги и медитации, полное примеров из жизни йога Йогананды. Классики литературы о духовности. Хотя книга была написана 70 лет назад, она не потеряла своей актуальности и по сей день.

📖 Георгий Гурджиев — Встречи с замечательными людьми

Согласно Георгию Гурджиеву, большинство людей живут бессознательно, не зная своей истинной природы. В чем полнота жизни? Как вы можете испытать это? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге.

📖 Сонрю Судзуки - Сознание Дзен, сознание начинающего

Чрезвычайно доступное введение в философию дзен-буддизма. Книга Судзуки содержит как замечания о самих основах буддизма, таких как правильная осанка и техники дыхания, так и более абстрактные соображения о природе реальности.

📖 Джордж Оруэлл – 1984.

Антиутопическая политическая книга, созданная автором и публицистом, который своими глазами наблюдал за работой и последствиями тоталитарных систем. Опубликованный в 1949 году роман описывает жизнь в недалеком будущем, когда существование отдельных людей зависело от всемогущей государственной власти.

📖 Герман Мелвилл — «Моби Дик»

Классика мировой литературы.

Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

Увлекательный приключенческий роман с бесценными психологическими соображениями и нравственными уроками. В книге Мелвилла рассматриваются такие вопросы, как развитие, получение нового опыта и необходимость постоянного обучения. Джобс не скрывал, что Моби Дик сформировал его представления об управлении.

📖 Айн Рэнд - Атлант расправил плечи

Роман Айн Рэнд затрагивает проблему роли выдающейся личности в обществе. Почему мы должны ценить предпринимательство? Как мы можем взрастить его? Чтобы ответить на эти вопросы, автор рассказывает историю группы видных людей, которые однажды решают восстать.

📖 Кен Сегалл — «Безумно просто»

Автор акцентирует внимание на проблеме простоты и особенно на том, как она может облегчить нашу повседневную деятельность. Crazy Simple — книга о простоте и разработке простейших решений, которую очень ценил Джобс.

📖 Баба Рам Дасс – Будь здесь и сейчас

Еще одна книга в списке Джобса на тему духовности. В нем рассказывается история превращения одного человека из очень успешного профессора Гарварда в настоящего духовного учителя. Работа представляет собой введение в основные принципы йоги и содержит соображения о важности духовных аспектов человека.

📖 Фрэнсис Мур Лаппе - Диета для маленькой планеты

Как один человек может повлиять на весь мир? Почему даже думать, что это возможно? «Диета для маленькой планеты» — это книга, которая положила начало большой революции в области питания и до сих пор остается важным справочником. Прочитав ее, Джобс стал вегетарианцем.

📖 Джеффри Мур – Внутри Торнадо

Полезное руководство, содержащее много практических знаний о том, как вывести свою компанию на более высокий уровень развития.

📖 Чогьям Трунгпа - Свобода от духовного материализма

В «Свободе от духовного материализма» автор обращается к опасности, которая является серьезным испытанием для всех, кто занимается духовным развитием. А именно извращенное отношение к духовности, которое автор называет духовным материализмом. По его мнению, эго — это иллюзия, и мы должны сосредоточиться на развитии способности к свободному существованию.

📖 Роберт М. Пирсиг - Дзен и искусство обслуживания мотоциклов

Книга Роберта М. Пирсига рассказывает историю отца и сына, которые пересекают страну в поисках более сознательной жизни. Это история любви и страха, открытий, роста и принятия, а также глубокого философского исследования основ жизни.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Стив Джобс — не скрывал, что охотно использовал книги для совершенствования своих навыков в сфере маркетинга и менеджмента.