Как перестать саботировать собственный успех

Вы часто жалеете о сделанном? Когда вот-вот произойдет важное событие, которое должно изменить вашу жизнь – собеседование, экзамен. А накануне вы решаете пойти в бар с друзьями, а утром ваше состояние оставляет желать лучшего, что мешает успешному завершению дел и часто приводит к неудачам. Итог: цель идет дальше, жизнь превращается в монотонную рутину, состоящую только из ошибок. Как перестать саботировать собственную жизнь? Как заметить в себе скрытый самосаботаж, как он проявляется и почему происходит, поговорим в сегодняшней статье

Самосаботаж – остановка на пути к цели

Самосаботаж – деструктивное отношение к собственной жизни. Отсутствие самообладания и неумение расставлять приоритеты выливается в наличие вредных привычек и внутренней заботы о душе. Человек заявляет, что хочет найти новую работу, но сидит дома и не предпринимает никаких попыток добиться своей цели. С каждым разом он находит все новые и новые отговорки. Вместо действий он находит занятия, которые не приносят ему пользы

Саморазрушающее поведение кроется в деталях: студент пойдет на вечеринку накануне важного экзамена; перед важным собеседованием человек не услышит утром будильник и проспит встречу. Все это говорит о том, что подсознание человека по тем или иным причинам не позволяет ему добиваться поставленных целей, постоянно совершает «путешествия». Попытка измениться заканчивается прокрастинацией, иногда одного желания недостаточно, чтобы справиться с периодическим самосаботажем

Формы самосаботажа

дать определение самосаботажу не всегда легко, если вы не знакомы с ним. Самосаботаж возникает, когда человек не может принять решение в своих интересах. Граница между «нужно» и «хочу» стирается, человек теряет ресурсы. Если вы познакомитесь с некоторыми формами самосаботажа, их будет легче идентифицировать. Вот некоторые из них:

  • Перфекционизм. Беритесь за новое дело и бросайте его при первой же неудаче.
  • Вредные привычки и зависимости. Алкоголизм, переедание, курение или с головой в компьютерные игры отдалит вас от успеха.
  • Переоценка собственных способностей.

    Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

    Попытка сразу взять на себя слишком большую ответственность заканчивается выгоранием или неудачей из-за отсутствия опыта.
  • Преднамеренный и непреднамеренный вред. Намеренно заболеть перед экзаменом или заболеть пневмонией перед собеседованием.
  • Самоуверенность. Попытка прыгнуть выше головы и негативная реакция на людей, которые хотят предложить помощь.
  • Неумение распределять время и ресурсы. Продуктивность и хорошие результаты зависят от умения использовать личное время. Трата времени на социальные сети или просмотр сериала не улучшит жизнь, а наоборот, негативно повлияет на формирование силы воли.

прятаться головой в песок — это форма самосаботажа

Как перестать саботировать

Примите свою отрицательную сторону. Возьмите на себя ответственность за свои действия и осознайте тот факт, что последствия являются результатом личных действий, а не других людей.

Не пытайтесь измениться за одну ночь. Лучше выработать хорошие привычки и каждый раз добавлять что-то новое. Мозгу трудно радикально изменить свой режим. Он гораздо лучше усваивает новую информацию, когда получает ее постепенно.

Позаботьтесь о своем психическом и физическом здоровье. Кормите свой организм только качественной пищей, не сидите за компьютером до рассвета и не травите себя алкоголем. Вы можете мотивировать себя, читая о последствиях нездорового образа жизни. Задайте вопрос «Как я буду через 5 лет, если буду продолжать вести такой же образ жизни?».

Избавьтесь от токсичной среды. Если эти люди не привносят в жизнь ничего хорошего, то и держать их рядом нет смысла. Кто-то виноват в своих проблемах.

Научитесь принимать неудачу. Это нормально, когда что-то не получается. Ошибки делают тебя сильнее, они нужны и полезны.

Важно отличать самосаботаж от неприязни к собственной деятельности. Может быть, вам стоит просто изменить цель и окружение. Успех и счастье — это упорный труд и осознанность. Самое главное не бояться брать на себя ответственность

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как перестать саботировать собственный успех.

\